head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Лаврентьев Анатолий Иосифович


1904

родился в

1984

умер в

 

член ВКП(б)


Послужной список

1939

в НКИД СССР

 - 9.1939

заведующий Западноевропейским отделом НКИД СССР

30.9.1939 - 14.6.1940

полномочный представитель СССР в Болгарии

6.11.1939

вручение верительных грамот

14.6.1940 - 22.6.19411

полномочный представитель - чрезвычайный и полномочный посланник СССР в Румынии

24.6.1940

вручение верительных грамот

1941 - 1943

в Телеграфном агентстве Советского Союза

1943

заведующий I Европейским отделом НКИД СССР

1943 - 3.1944

заведующий Ближневосточным отделом НКИД СССР

8.3.1944 - 13.3.1946

народный комиссар иностранных дел РСФСР

14.3.1946 - 16.8.1949

чрезвычайный и полномочный посол СССР в Югославии

16.4.1946

вручение верительных грамот

8.1949 - 10.1951

заместитель министра иностранных дел СССР

26.10.1951 - 7.7.1952

чрезвычайный и полномочный посол СССР в Чехословакии

16.11.1951

вручение верительных грамот

7.7.1952 - 17.7.1953

чрезвычайный и полномочный посол СССР в Румынии

15.7.1952

вручение верительных грамот

17.7.1953 - 19.8.1956

чрезвычайный и полномочный посол СССР в Иране

1.8.1953

вручение верительных грамот

8.1956 -

эксперт-консультант Комиссии по публикации дипломатических документов МИД СССР

 

 


Ранги

14.6.1943

Чрезвычайный и Полномочный Посланник II класса

 

Чрезвычайный и Полномочный Посланник I класса

 

Чрезвычайный и Полномочный Посол


Награды

15.9.1954

 

орден Трудового Красного Знамени - в связи с пятидесятилетием со дня рождения и отмечая его заслуги на

   дипломатической работе


1 Дипломатические отношения прерваны Румынией

copyright

knowbysight.info © 2005-2018