head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

1. Административно-территориальное деление    Области 

2. СССР, союзные республики и сопредельные государства    РСФСР    Административно-территориальное деление    Области 


Курская область


13.6.1934

образована как Курская область при разделении Центрально-Чернозёмной области


Исполнительный комитет Курского областного Совета, председатели

25.6.1934 - 3.1937

Царёв Пётр Степанович (1918, 1892-1938)

 

 

5 - 7.1937

и. о. Ракитов (Рабинович) Григорий Давыдович (1913, 1894-1937)

7.1937 - 2.1938

и. о. Смирнов Иван Яковлевич (1925, 1902-1938)

 

 

5.1938 - 11.1939

и. о. Козлов Анатолий Петрович (1918, 1900-)

 

 

1.1940 - 3.1950

Волчков Василий Васильевич (1926, 1900-1989)

3.1950 - 1.1954

Ковалевский Григорий Павлович (1930, 1905-)

1.1954 - 3.1961

Черепухин Семён Иванович (1931, 1907-)

3.1961 - 1.1962

Федосцев Григорий Степанович (, 1911-)

1 - 12.1962

Белоусов Василий Афанасьевич (1950, 1926-)

12.1962 - 12.1964

см. Исполнительные комитеты Курских промышленного и сельского областных Советов

12.1964 - 4.1971

Дудкин Иван Иванович (1942, 1911-1989)

4.1971 - 10.2.19761

Камынин Дмитрий Васильевич (, 1931-1976)

10.2 - .4.1976

вакансия, и. о. заместители председателя Исполнительного комитета областного Совета

4.1976 - 12.1988

Журкин Николай Ильич (, 1931-2002)

12.1988 - 10.1991

Берёзников Геннадий Алексеевич (, 1938-1996)

10 - 12.1991

Шутеев Василий Иванович (, 1942-)


Курский областной Совет, председатели

4.1990 - 1991

Селезнёв Александр Иванович (, 1934-)

 - 10.1991

Михайлов Александр Николаевич (1974, 1951-)

10.1991 - 9.10.19932

Лихачёв Владимир Николаевич (, 1946-)


Исполнительный комитет Курского промышленного областного Совета, председатель

12.1962 - 12.1964

Быстрюков Иван Петрович (, 1928-2017)


Исполнительный комитет Курского сельского областного Совета, председатель

12.1962 - 12.1964

Белоусов Василий Афанасьевич (1950, 1926-)


Курский областной комитет ВКП(б) - КПСС - КП РСФСР, 1-е секретари

6.1934

образован как Курский областной комитет ВКП(б)

13.10.19523

переименован в Курский областной комитет КПСС

 

преобразован в Курский областной комитет КП РСФСР

23.8.1991

деятельность КП РСФСР приостановлена

25.6.1934 - 10.1.1937

Иванов Иван Ульянович (1917, 1892-1937)

10.1 - .6.1937

Шеболдаев Борис Петрович (1914, 1895-1937)

 

 

3.7.1937 - 27.5.1938

и. о. Пескарёв Георгий Сергеевич (1917, 1896-1939)

27.5 - 7.7.1938

и. о. Доронин Павел Иванович (1927, 1909-1976)

12.7.1938 - 12.1948

Доронин Павел Иванович (1927, 1909-1976)

12.1948 - 3.1950

Голубев Николай Васильевич (1924, 1905-1966)

3.1950 - 22.8.1952

Тищенко Владимир Иосифович (1928, 1905-1973)

22.8.1952 - 26.8.19584

Ефремов Леонид Николаевич (1941, 1912-2007)

26.8.19584 - 1.1963

Монашёв Леонид Гаврилович (1939, 1914-1995)

1.1963 - 12.1964

см. Курские промышленный и сельский областные комитеты КПСС

14.12.1964 - 28.4.1970

Монашёв Леонид Гаврилович (1939, 1914-1995)

28.4.1970 - 9.1.1988

Гудков Александр Фёдорович (1958, 1930-1992)

9.1.1988 - 23.8.1991

Селезнёв Александр Иванович (, 1934-)


Курский областной комитет ВКП(б) - КПСС - КП РСФСР, 2-е секретари

25.6.1934 - 8.8.1935

Ушеренко Абрам Борисович (1916, 1898-1938)

8.8.1935 - 5.1937

Путнин Владимир Маркович (1918, 1896-1938)

5 - 9.1937

Никитин Владимир Дмитриевич (1925, 1907-1959)

1937 - 3.1940

Логинов Николай Алексеевич (1919, 1900-1967)

1941

Серов Яков Алексеевич (1925, )

 - 1945

Захаров Михаил Иванович 

1945 - 12.1948

Голубев Николай Васильевич (1924, 1905-1966)

1952

Горошников Николай Георгиевич (, 1903-)

 

 

1957 - 26.8.19584

Монашёв Леонид Гаврилович (1939, 1914-1995)

26.8.19584 - 1961

Дудкин Иван Иванович (1942, 1911-1989)

 

 

1.1963 - 12.1964

см. Курские промышленный и сельский областные комитеты КПСС

14.12.1964 - 1965

Шапуров Сергей Иванович (1944, 1916-)

1965 - 1973

Сечков Иван Алексеевич (1939, )

1974 - 1981

Шаров Владимир Егорович (, 1925-)

 

 

1986

Иванов Виктор Ильич (, 1931-1996)

12.1988 -

Саенко Геннадий Васильевич (1967, 1945-)

 

 


Курский подпольный областной комитет ВКП(б)

10.1941

образован как Курский подпольный областной комитет ВКП(б)

8.1942

упразднён

 

 


Курский промышленный областной комитет КПСС, 1-й секретарь

1.1963 - 14.12.1964

Шапуров Сергей Иванович (1944, 1916-)


Курский сельский областной комитет КПСС, секретари

1.1963 - 14.12.1964

1-й секретарь Монашёв Леонид Гаврилович (1939, 1914-1995)

1.1963 -

2-й секретарь Хохлов Михаил Максимович 


Комиссия партийного контроля при ЦК ВКП(б), уполномоченные

6.1934 -

Чубин (Шуб) Яков Абрамович (1915, 1893-1956)

 

 


Полномочное представительство ОГПУ

10.7.19345

образовано как Полномочное представительство ОГПУ по Курской области


Управление Народного комиссариата - Министерства внутренних дел, начальники

13.7.19346

образовано как Управление НКВД по Курской области

23.3.1946

преобразовано в Управление МВД по Курской области

28.11.1956

преобразовано в Управление внутренних дел Исполнительного комитета Курского областного Совета

4.9.1962

переименовано в Управление охраны общественного порядка Исполнительного комитета Курского областного Совета

26.11.1968

переименовано в Управление внутренних дел Исполнительного комитета Курского областного Совета

15.7.1934 - 11.10.1935

Зедин Карл Карлович (1919, 1898-1966)

11.10.1935 - 27.3.1936

старший майор государственной безопасности Домбровский Вячеслав Ромуальдович (1918, 1895-1937)

27.3.1936 - 14.6.1937

майор - старший майор государственной безопасности Емец Николай Васильевич (1918, 1898-1939)

14.6 - 1.10.1937

майор государственной безопасности Симановский Пинхус Шоломович (1925, 1901-1940)

1.10 - 16.11.1937

майор государственной безопасности Самойлов Пётр Андреевич (1918, 1897-1938)

26.11.1937 - 13.12.1938

капитан государственной безопасности Боечин Алексей Фёдорович (1920, 1898-после 1954)

13.12.1938 - 26.2.1941

капитан государственной безопасности Аксёнов Пётр Михайлович (1929, 1898-1972)

26.2 - 31.7.1941

старший лейтенант - капитан государственной безопасности Поташёв Алексей Иванович (1932, 1909-1987)

31.7.1941 - 2.7.1943

капитан - майор - полковник государственной безопасности Аксёнов Пётр Михайлович (1929, 1898-1972)

2.7.1943 - 17.5.1946

полковник - комиссар государственной безопасности - генерал-майор Трофимов Борис Петрович (1918, 1902-1975)

17.5.1946 - 2.1948

полковник Курылёв И. И. 

13.2.1948 - 6.10.1950

генерал-майор Белолипецкий Степан Ефимович (1932, 1905-1987)

 

 

19.10.1950 - 16.3.1953

подполковник - полковник Бурдуков Степан Тимофеевич (1929, 1905-1963)

16.3.1953 - 24.3.1954

полковник Копылов Фёдор Иванович (1932, 1910-1979)

1954 - 2.1957

полковник Гручков Аким Степанович (, 1908-1987)

2.1957 - 12.1964

полковник - комиссар милиции III ранга Юрков Михаил Петрович (1942, 1920-2010)

12.1964 - 1968

комиссар милиции III ранга Шмаргилов Сергей Николаевич (, 1915-)

1968 - 1972

полковник - комиссар милиции III ранга Актемиров Юрий Сергеевич (, 1923-)

1972 - 1984

полковник - генерал-майор милиции Панкин Вячеслав Кириллович (, 1934-)

1984 - 19881

генерал-майор милиции Комов Алексей Петрович (, 1937-1988)

 

 

1988 - 1991

генерал-майор милиции Егоров Юрий Викторович (, 1940-)

 - 12.1991

полковник Пронин Владимир Васильевич (, 1948-)


Управление Народного комиссариата - Министерства - Комитета государственной безопасности, начальники

26.2 - 31.7.1941

капитан государственной безопасности Аксёнов Пётр Михайлович (1929, 1898-1972)


 

7.5.1943 - 12.10.1944

подполковник - полковник Аленцев Виктор Терентьевич (1926, 1904-1978)

 

 

5.4.1945 - 16.8.1950

полковник Архипов Георгий Глебович (1927, 1906-)

16.8.1950 - 10.3.1952

полковник Галкин Лев Фёдорович (1927, 1908-1961)

10.3 - 14.10.19521

полковник Захаров Михаил Егорович (1928, 1908-1952)

14.10.1952 - 16.3.1953

подполковник - полковник Копылов Фёдор Иванович (1932, 1910-1979)


 

24.3.1954 - 9.10.1956

полковник Копылов Фёдор Иванович (1932, 1910-1979)

9.10.1956 - 15.7.1964

генерал-майор Полубинский Николай Петрович 

15.7.1964 - 9.2.1971

генерал-майор Дубынин Владимир Николаевич (, 1917-)

9.2.1971 - 22.8.1985

генерал-майор Нагорный Григорий Афанасьевич (, 1921-1998)

22.8.1985 - 12.1991

генерал-майор Даньшин Анатолий Алексеевич (1964, 1940-)


Прокуратура

6.1934 - 2.1937

Заславский Георгий Георгиевич (Авраам Иосифович; , 1898-1938)

3 - 8.1937

Раусов 

 

 

10.1937 - 4.1939

Сидоренко Лев Алексеевич (1931, 1902-)

.4 - 29.10.1939

и. о. Разорёнов В. А. 

29.10.1939 - 8.1949

государственный советник юстиции III класса Коновалов Елисей Фёдорович (, 1897-1961)

31.8.1949 - 24.6.1952

Перов Василий Семёнович (, 1902-1965)

24.6.1952 - 6.7.1963

государственный советник юстиции III класса Егорушкин Николай Петрович (, 1918-1988)

6.7.1963 - 15.11.1965

государственный советник юстиции III класса Наговицын Константин Степанович (, 1909-1975)

15.11.1965 - 8.19691

государственный советник юстиции III класса Покров Иван Иванович (, 1919-1969)

 

 

30.9.1969 - 18.4.1980

Рощин Аркадий Васильевич (, 1931-)

18.4.1980 - 19.2.19827

Матвеев Николай Петрович (, 1940-1982)

 

 

17.3.1982 - 31.10.1991

Рощин Аркадий Васильевич (, 1931-)

31.10.1991 - 5.2000

государственный советник юстиции III класса Ткачёв Николай Александрович (, 1946-)


Курский областной Суд, председатели

 

 

 - 1943

Постнов Василий Алексеевич 

1943 - 3.1948

Наговицын Кирилл Михайлович (, 1903-)

1948 - 2.1953

Баташов Иван Павлович 

1953 - 1981

Крамаренко Дмитрий Демьянович 

1981 - 1995

Коробейников Геннадий Иванович 


Управление Народного комиссариата юстиции РСФСР по Курской области - Министерства юстиции РСФСР при Исполнительном комитете Курского областного Совета, начальники

 

 

1945

Постнов Василий Алексеевич 

 

 


Министерство заготовок СССР, уполномоченные

 

 

1947 - 1948

Куликов И. 

 

 


Курский экономический административный район, председатель Совета Народного Хозяйства

29.5.1957

образован как Курский экономический административный район на территории Курской области

25.12.1962

 

объединён с Белгородским, Воронежским, Липецким и Тамбовским экономическими административными районами в

   Центрально-Чернозёмный экономический район

29.5.1957 - 25.12.1962

Шапуров Сергей Иванович (1944, 1916-)


1 Умер

2 Указ Президента Российской Федерации № 1617

3 Постановление XIX съезда ВКП(б) 5 - 14.10.1952

4 Постановление V пленума Курского областного комитета КПСС 25 - 26.8.1958

5 Приказ ОГПУ СССР № 1225

6 Приказ НКВД СССР № 001

7 Погиб в автомобильной катастрофе

copyright

knowbysight.info © 2005-2018