head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Белолипецкий Степан Ефимович


1905

родился в селе Сукмановка Тамбовской губернии

5.1987

умер в Москве

1932

член ВКП(б)


Послужной список

5.1928 - 1929

секретарь ячейки ВЛКСМ

Степан Ефимович Белолипецкий

11.1929 - 4.1931

 

заместитель председателя, председатель Сукмановского, Терновского сельского Совета (Центрально-Чернозёмная

   область)

5.1931 - 10.1933

в Русановском, Терновском, Грязевском районном отделе ГПУ (Центрально-Чернозёмная область)

10.1933 - 9.1935

начальник Секретно-политического отдела Усманского оперативного сектора ГПУ - НКВД

9.1935 - 12.1937

начальник Нижнедевицкого районного отдела НКВД, младший лейтенант государственной безопасности

12.1937 - 7.1938

 

начальник VI-го отделения III-го отдела УГБ Управления НКВД по Воронежской области,

   младший лейтенант государственной безопасности

8.1938 - 2.1939

 

заместитель начальника Отделения VI-го отдела, старший уполномоченный IV-го отдела ГУГБ НКВД СССР,

   лейтенант государственной безопасности

2.1939 - 9.1940

старший следователь Следственной части НКВД СССР, лейтенант государственной безопасности

24.9.1940 - 26.2.1941

народный комиссар внутренних дел Чувашской АССР, капитан государственной безопасности

26.2 - 31.7.1941

народный комиссар государственной безопасности Чувашской АССР, капитан государственной безопасности

31.7.1941 - 14.2.1948

 

народный комиссар - министр внутренних дел Чувашской АССР, капитан - полковник -

   комиссар государственной безопасности - генерал-майор

13.2.1948 - 6.10.1950

начальник Управления МВД по Курской области, генерал-майор

 

 

3 - 9.1951

начальник Управления Лугового исправительно-трудового лагеря МВД, генерал-майор

10.1951 - 1.1952

начальник строительно-монтажного управления Строительства № 565 МВД, генерал-майор

1.1952 - 2.1953

начальник исправительно-трудового лагеря «ГА», генерал-майор

 

 

3 - 11.1953

старший следователь Следственной части по особо важным делам МВД СССР, генерал-майор

12.1953

уволен

 

 


Звания

2.3.1936

младший лейтенант государственной безопасности

5.8.1938

лейтенант государственной безопасности

24.9.1940

капитан государственной безопасности

14.2.1943

полковник

22.2.1945

комиссар государственной безопасности

9.7.19451

генерал-майор2


Награды

20.9.1943

орден Красной Звезды

1943

орден Красной Звезды

6.7.1945

орден Трудового Красного Знамени

16.9.1945

орден Красной Звезды

1946

орден Красной Звезды


1 Постановление СНК СССР № 1663

2 Лишён звания генерал-майор Постановлением СМ СССР № 9-4сс от 3.1.1955 «как дискредитировавший себя за время работы в органах... и

      недостойный в связи с этим высокого звания генерала»


Фотография - mvd.chuvashia.com

Источники:

    Петров Н. В., Скоркин К. В. Кто руководил НКВД 1934 - 1941, Москва, 1999

copyright

knowbysight.info © 2005-2018