head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Трофимов Борис Петрович


1902

родился в Гельсингфорсе

1.1975

умер в Москве

8.1918

член РКП(б)


Образование

1925 - 1926

слушатель Командных курсов ОГПУ

Борис Петрович Трофимов


Послужной список

4.1917 - 4.1918

в партизанском отряде учащихся (Курск)

5.1918 - 5.1920

 

заведующий Военно-техническим отделом Представительства Народного комиссариата продовольствия РСФСР в

   Курске

9.1921 - 1.1922

в Отделении Дорожно-транспортного отдела ВЧК (Конотоп Черниговской губернии)

1.1922 - 11.1925

 

уполномоченный, старший уполномоченный, начальник Отделения Дорожно-транспортной ЧК - Дорожно-

   транспортного отдела ГПУ (Курск)

8.1926 -

уполномоченный Транспортного отдела ОГПУ при СНК СССР

5 - .1928

уполномоченный VI-го отделения Транспортного отдела ОГПУ при СНК СССР

1928 - 4.1929

инспектор I-го отделения Транспортного отдела ОГПУ при СНК СССР

4.1929 - 5.1931

старший уполномоченный II-го отделения Транспортного отдела ОГПУ при СНК СССР

5.1931 - 5.1932

инспектор Особой части Транспортного отдела ОГПУ при СНК СССР

5.1932 - 4.1933

старший инспектор Транспортного отдела ОГПУ при СНК СССР

4 - 10.1933

помощник начальника Железнодорожной части Транспортного отдела ОГПУ при СНК СССР

10.1934 - 7.1934

помощник начальника Особой части Транспортного отдела ОГПУ при СНК СССР

7.1934 - 4.1935

заместитель начальника V-го отделения Транспортного отдела ГУГБ НКВД СССР

27.4.1935 - 7.1937

 

начальник VIII-го отделения Транспортного отдела ГУГБ НКВД СССР,

   старший лейтенант государственной безопасности

7.1937 - 1.3.1938

начальник VI-го отделения XI-го отдела ГУГБ НКВД СССР, старший лейтенант государственной безопасности

1.3 - .4.1938

начальник I-го отделения XI-го отдела ГУГБ НКВД СССР, старший лейтенант государственной безопасности

4 - 10.1938

помощник начальника II-го отдела III-го управления НКВД СССР, старший лейтенант государственной безопасности

11.1938 - 28.3.1939

 

начальник Отделения II-го отдела Главного транспортного управления НКВД СССР,

   старший лейтенант государственной безопасности

11.1938 - 28.3.1939

 

помощник начальника II-го отдела Главного транспортного управления НКВД СССР,

   старший лейтенант государственной безопасности

28.3 - 5.9.1939

 

заместитель начальника III-го отдела Главного управления исправительно-трудовых лагерей и колоний НКВД СССР,

  старший лейтенант - капитан государственной безопасности

5.9.1939 - 9.5.1940

 

начальник III-го отдела Главного управления Исправительно-трудовых лагерей и колоний НКВД СССР,

   капитан государственной безопасности

3 - 5.1940

начальник Кексгольмской оперативной группы НКВД СССР, капитан государственной безопасности

5 - 9.1940

начальник Сортавальского уездного отдела НКВД СССР (Карело-Финская ССР), капитан государственной безопасности

9.1940 - 5.1941

начальник Виипурского городского отдела НКВД СССР (Карело-Финская ССР), капитан государственной безопасности

5 - 8.1941

заместитель народного комиссара внутренних дел Карело-Финской ССР, капитан государственной безопасности

8 - 12.1941

начальник охраны НКВД участка Зоны обороны Москвы, капитан государственной безопасности

12.1941 - 4.1942

 

начальник Особого отдела НКВД Южского специального лагеря (ст. Талицы Ивановской области), капитан -

   майор государственной безопасности

28.4.1942 - 2.7.1943

 

начальник Разведывательного отдела Управления войск НКВД по охране тыла действующей Красной армии, майор -

   полковник государственной безопасности

28.4.1942 - 2.7.1943

 

заместитель начальника Управления войск НКВД по охране тыла действующей Красной Армии, майор -

   полковник государственной безопасности

 

 

2.7.1943 - 17.5.1946

 

начальник Управления НКВД по Курской области, полковник - комиссар государственной безопасности -

   генерал-майор

3.11.1945 - 4.1.1946

уполномоченный НКВД СССР в Восточной Пруссии, генерал-майор

4.1 - 24.5.1946

уполномоченный НКВД - МВД и НКГБ - МГБ СССР в Восточной Пруссии, генерал-майор

25.4.1946 - 5.6.1947

начальник Управления МВД по Кёнигсбергской - Калининградской области, генерал-майор

5.6.1947 - 22.9.1950

 

начальник I-го управления Главного управления исправительно-трудовых лагерей и колоний МВД СССР,

   генерал-майор

5.6.1947 - 22.9.1950

заместитель начальника Главного управления исправительно-трудовых лагерей и колоний МВД СССР, генерал-майор

22.9.1950 - 24.3.1953

 

начальник Управления военно-строительных частей Главного управления промышленного строительства МВД СССР,

   генерал-майор

22.9.1950 - 24.3.1953

заместитель начальника Главного управления промышленного строительства МВД СССР, генерал-майор

24.3 - 19.10.1953

заместитель начальника V-го управления МВД СССР, генерал-майор

 

 

12.1953 - 6.1958

на пенсии

6.1958 - 4.1967

 

заместитель председателя Московского городского комитета Добровольного общества содействия армии, авиации и

   флоту

 

 

10.1970 - 12.1973

старший инструктор Добровольного общества содействия армии, авиации и флоту


Звания

14.12.1935

старший лейтенант государственной безопасности

31.7.1939

капитан государственной безопасности

27.4.19421

майор государственной безопасности

23.2.1943

полковник

14.3.1944

комиссар государственной безопасности

9.7.19452

генерал-майор


Награды

22.7.1937

орден Красной Звезды - за образцовое и самоотверженное выполнение важнейших заданий Правительства

14.4.1943

орден Красного Знамени

3.11.1944

орден Красного Знамени

21.2.1945

орден Ленина

30.1.1951

орден Красного Знамени

8.12.1951

орден Трудового Красного Знамени

28.10.1967

орден Красной Звезды


1 Постановление СНК СССР № 1390

2 Постановление СНК СССР № 1663


Источники:

     Петров Н. В. Кто руководил органами госбезопасности 1941 - 1954. Справочник. Москва, 2010

Фотография - Петров Н. В. Кто руководил органами госбезопасности 1941 - 1954. Справочник. Москва, 2010

copyright

knowbysight.info © 2005-2018