head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Захаров Михаил Егорович


1908

родился в Рязанской губернии

14.10.1952

умер в Курске

1928

член ВКП(б)


Образование

4 - 12.1931

учёба во 2-м Московском областном коммунистическом университете имени В. И. Ленина

Михаил Егорович Захаров


Послужной список

11.1929 - 7.1932

 

заместитель председателя, председатель фабричного комитета, заместитель директора обувной фабрики имени

   Л. М. Хинчука (Зарайск)

7.1932 - 1.1935

директор перо-пуховой фабрики имени Н. К. Крупской (Зарайск)

1 - 5.1935

на излечении

5.1935 -

секретарь комитета ВКП(б) обувной фабрики имени Л. М. Хинчука (Зарайск)

28.1.1939 - 26.2.1941

начальник Управления НКВД по Омской области, капитан государственной безопасности

26.2 - 31.7.1941

начальник Управления НКГБ по Омской области, капитан государственной безопасности

31.7.1941 - 6.8.1946

начальник Управления НКВД - МВД по Омской области, капитан - полковник государственной безопасности

1946 - 1.1947

начальник II-го отдела Управления по борьбе с бандитизмом МВД Литовской ССР, полковник

1.1947 -

в МГБ Литовской ССР, полковник

 - 19.7.1950

заместитель начальника Следственной части МГБ Литовской ССР, полковник

19.7.1950 - 24.10.1951

начальник Управления МГБ по Вильнюсской области, полковник

10.1951 - 3.1952

в резерве МГБ СССР

10.3 - 14.10.19521

начальник Управления МГБ по Курской области, полковник


Звания

21.2.1939

капитан государственной безопасности

14.2.1943

полковник


Награды

26.4.1940

орден Красной Звезды - за успешное выполнение заданий Правительства по охране государственной безопасности

20.9.1943

орден «Знак Почёта»

24.8.1949

орден Отечественной Войны I-й степени

20.7.1950

орден Трудового Красного Знамени


1 Умер


Фотография - Петров Н. В., Скоркин К. В. Кто руководил НКВД 1934 - 1941, Москва, 1999

Источники:

     Петров Н. В., Скоркин К. В. Кто руководил НКВД 1934 - 1941, Москва, 1999

copyright

knowbysight.info © 2005-2018