head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Бабкин Алексей Никитич


1906

родился в Екатеринодаре

11.1950

умер в Москве

1928

член ВКП(б)


Образование

9.1930 - 5.1935

учёба в Ростовском институте машиностроения

Алексей Никитич Бабкин

12.1938 - 1.1939

слушатель курсов НКВД СССР


Послужной список

11.1928 - 9.1930

в РККА

5.1935 - 9.1937

 

инженер-технолог, помощник начальника цеха Таганрогского машиностроительного завода «Красный гидропресс»

   (Ростовская область)

7.1937 - 6.1938

секретарь Сталинского районного комитета ВКП(б) г. Таганрога (Ростовская область)

6 - 10.1938

2-й секретарь Таганрогского городского комитета ВКП(б) (Ростовская область)

10 - 12.1938

заведующий Промышленным отделом Ростовского областного комитета ВКП(б)

17.1.1939 - 10.10.1940

начальник Управления НКВД по Тульской области, капитан - майор государственной безопасности

10.10.1940 - 26.2.1941

народный комиссар внутренних дел Казахской ССР, майор - старший майор государственной безопасности

26.2 - 31.7.1941

народный комиссар государственной безопасности Казахской ССР, старший майор государственной безопасности

31.7.1941 - 7.5.1943

народный комиссар внутренних дел Казахской ССР, старший майор государственной безопасности

7.5.1943 - 22.3.1944

народный комиссар государственной безопасности Казахской ССР, старший майор государственной безопасности

22.3.1944 - 10.3.1945

 

начальник Управления НКГБ по Челябинской области, старший майор -

   комиссар государственной безопасности III-го ранга

10.3.1945 - 2.4.1946

 

уполномоченный НКГБ - НКВД СССР по Латвийской ССР, комиссар государственной безопасности III-го ранга -

   генерал-лейтенант

4.1946 - 12.1949

уполномоченный СМ СССР при Научно-исследовательском институте физических проблем Академии наук СССР

12.1949 - 11.19501

заместитель начальника I-го главного управления при СМ СССР по кадрам


Звания

17.1.1939

капитан государственной безопасности

14.3.1940

майор государственной безопасности

22.10.1940

старший майор государственной безопасности

14.2.1943

комиссар государственной безопасности III-го ранга

9.7.19452

генерал-лейтенант


Награды

26.4.1940

орден Красной Звезды - за успешное выполнение заданий Правительства по охране государственной безопасности

20.9.1943

орден Красного Знамени

31.5.1945

орден Красного Знамени


1 Умер

2 Постановление СНК СССР № 1663


Фотография - Петров Н. В., Скоркин К. В. Кто руководил НКВД 1934 - 1941, Москва, 1999

Источники:

    Петров Н. В., Скоркин К. В. Кто руководил НКВД 1934 - 1941, Москва, 1999

copyright

knowbysight.info © 2005-2018