head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Володин Николай Павлович


22.5.1905

родился в Уральске

6.11.1965

умер в Алма-Ате

1929

член РКП(б)


Послужной список

12.1919 - 11.1921

конторщик Уральского губернского отдела социального обеспечения

Николай Павлович Володин

11.1921 - 4.1924

в Уральской губернской ЧК - губернском отделе ГПУ

 

 

6 - 9.1924

разъездной кассир (п. Кара-Тюба Уральской губернии)

10.1924 - 11.1925

в Уральском губернском административном отделе

11.1925 - 3.1927

помощник уполномоченного, уполномоченный Уральского губернского отдела ГПУ

3.1927 - 1.1930

ответственный секретарь Уральского городского Совета

1 - 9.1930

уполномоченный Уральского окружного отдела ГПУ

9.1930 - 9.1932

уполномоченный Джамбейтинского районного отдела ГПУ (Казакская АССР)

9.1932 - 5.1935

начальник Казталовского районного отделения ГПУ - НКВД (Западно-Казахстанская область) 

5.1935 - 6.1939

 

оперативный уполномоченный, начальник оперативного пункта, начальник XI-го отделения УГБ Управления НКВД по

   Западно-Казахстанской области, младший лейтенант государственной безопасности 

6.1939 - 3.1942

начальник II-го отделения УГБ Управления НКВД по Алма-Атинской области, лейтенант государственной безопасности

14.3 - 6.8.1941

начальник Управления НКГБ по Алма-Атинской области, лейтенант - старший лейтенант государственной безопасности

6.8.1941 - 26.6.1943

 

начальник Управления НКВД по Южно-Казахстанской области, старший лейтенант -

   майор государственной безопасности

26.6.1943 - 29.4.1945

начальник Управления НКГБ по Южно-Казахстанской области, майор - подполковник

29.4 - 1.10.1945

начальник Управления НКГБ по Алма-Атинской области, подполковник

1.10.1945 - 10.1.1948

заместитель народного комиссара - министра государственной безопасности Казахской ССР, подполковник - полковник

10.1.1948 - 24.5.1952

министр государственной безопасности Киргизской ССР, полковник

24.5.1952 - 16.3.1953

начальник Управления МГБ по Тульской области, полковник

16.3.1953 - 13.4.1954

начальник Управления МВД по Тульской области, полковник

 

 

7.1954

на пенсии


Звания

7.4.1936

младший лейтенант государственной безопасности

 

лейтенант государственной безопасности

28.4.1941

старший лейтенант государственной безопасности

11.2.1943

майор

29.4.1944

подполковник

12.10.1945

полковник


Награды

20.9.1943

орден «Знак Почёта»

3.11.1944

орден Красной Звезды

4.12.1945

орден Красного Знамени

24.10.1950

орден Ленина

31.1.1951

орден Ленина


Источники:

     Петров Н. В. Кто руководил органами госбезопасности 1941 - 1954. Справочник. Москва, 2010

Фотография - Петров Н. В. Кто руководил органами госбезопасности 1941 - 1954. Справочник. Москва, 2010

copyright

knowbysight.info © 2005-2018