head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Суходольский Владимир Николаевич


7.5.1907

родился в Туле

1966

умер в

1927

член ВКП(б)


Образование

1931

окончил вечерний рабочий факультет (Тула)

Владимир Николаевич Суходольский

8.1931 - 3.1932

учёба в Московском авиационном институте (окончил 2 курса)

3.1932 - 6.1935

учёба в Тульском механическом институте

3 - 7.1938

курсант Центральной школы НКВД СССР


Послужной список

6.1935 - 3.1938

инженер-технолог начальник Зуборезного отдела, ведущий конструктор цеха № 7 завода № 173 (Тула)

7 - 10.1938

стажёр, оперативный уполномоченный VIII-го отдела I-го управления НКВД СССР

10.1938 - 5.1939

заместитель начальника V-го отделения II-го отдела Главного экономического управления НКВД СССР

1.5.1939 - 8.1940

 

заместитель начальника I-го отдела Главного экономического управления НКВД СССР, старший лейтенант -

   капитан государственной безопасности

 

 

22.10.1940 - 3.1941

начальник Экономического отдела НКВД Эстонской ССР, капитан государственной безопасности

22.4 - 31.7.1941

начальник Управления НКГБ по Тульской областикапитан государственной безопасности

31.7.1941 - 7.5.1943

начальник Управления НКВД по Тульской области, капитан - майор - комиссар государственной безопасности

7.5.1943 - 24.10.1946

начальник Управления НКГБ - МГБ по Тульской области, комиссар государственной безопасности - генерал-майор

24.10.1946 - 5.11.1951

начальник Управления МГБ по Воронежской области, генерал-майор

5.11.1951 - 18.6.1953

старший советник МГБ - МВД СССР при МВД Болгарии, генерал-майор

 

 

20.7.1953 - 7.1955

старший советник МВД - КГБ при СМ СССР при МВД Болгарии, генерал-майор

8.1955 - 2.1956

в распоряжении Управления кадров КГБ при СМ СССР, генерал-майор

2.1956

в запасе

1957

исключён из КПСС


Звания

7.6.1939

старший лейтенант государственной безопасности

14.3.1940

капитан государственной безопасности

4.1.19421

майор государственной безопасности

14.2.1943

комиссар государственной безопасности

9.7.19452

генерал-майор3


Награды

2.5.1942

орден Красной Звезды

20.9.1943

орден «Знак Почёта»

21.4.1945

орден Отечественной Войны I-й степени

25.6.1954

орден Красной Звезды


1 Постановление СНК СССР № 33

2 Постановление СНК СССР № 1663

3 Лишён звания генерал-майор Постановлением СМ СССР № 1068 от 3.9.1957 «как дискредитировавший себя за время работы в органах

        госбезопасности и недостойный в связи с этим высокого звания генерала»


Источники:

     Петров Н. В. Кто руководил органами госбезопасности 1941 - 1954. Справочник. Москва, 2010

Фотография - Петров Н. В. Кто руководил органами госбезопасности 1941 - 1954. Справочник. Москва, 2010

copyright

knowbysight.info © 2005-2018