head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Дипломатические представительства    РСФСР - СССР    Полномочные представительства, миссии, посольства 


Миссия - Посольство СССР в Югославии


21.8.1941

восстановлены дипломатические отношения на уровне миссий, прерванные СССР 8.5.1941

14.9.1942

миссии преобразованы в посольства

16.11.1949

отозван посол СССР

5.6.1953

возвращён посол СССР


На территории Югославии имелось:

 

Консульство СССР в Загребе


Чрезвычайные и Полномочные Послы

21.8.1941 (3.10.1941)1 - 12.11.1943

Богомолов Александр Ефремович (, 1900-1969)

12.11.1943 (11.12.1943)1 - 13.3.1945

Лебедев Виктор Захарович (, 1900-1968)

13.3.1945 (24.3.1945)1 - 26.2.1946

Садчиков Иван Васильевич (, 1906-)

1946

поверенный в делах Кожевников Н. А.

14.3.1946 (16.4.1946)1 - 16.8.1949

Лаврентьев Анатолий Иосифович (, 1904-1984)

 

 

17.6.1953 (30.7.1953)1 - 23.8.1955

Вальков Василий Алексеевич (1924, 1904-1972)

23.8.1955 (24.9.1955)1 - 1.10.1957

Фирюбин Николай Павлович (1929, 1908-1983)

1957

поверенный в делах Брыкин В. А.

1.10.1957 (5.10.1957)1 - 27.11.1960

Замчевский Иван Константинович (1929, 1909-1979)

27.11.1960 (30.1.1961)1 - 30.6.1962

Епишев Алексей Алексеевич (1929, 1908-1985)

1962

поверенный в делах Дедушкин Пётр Семёнович (, 1915-1995)

30.6.1962 (12.9.1962)1 - 12.4.1967

Пузанов Александр Михайлович (1925, 1906-1998)

12.4.1967 (21.5.1967)1 - 19.1.1971

Бенедиктов Иван Александрович (1930, 1902-1983)

19.1.1971 (22.2.1971)1 - 16.5.1978

Степаков Владимир Ильич (1937, 1912-1987)

16.5.1978 (8.6.1978)1 - 27.5.1986

Родионов Николай Николаевич (1944, 1915-1999)

27.5.1986 - 28.11.1988

Мальцев Виктор Фёдорович (1945, 1917-2003)

28.11.1988 - 25.12.1991

Логинов Вадим Петрович (1950, 1927-)

25.12.1991 - 29.1.19962

Шикин Геннадий Серафимович (, 1938-2006)


Советники-посланники

 

 

1960 - 1963

Дедушкин Пётр Семёнович (, 1915-1995)

1963 - 10.1965

Александров Константин Иванович (, 1912-1981)

 

 


Советники

 

 

9.1946 - 10.1948

Армянинов Дмитрий Михайлович (1931, 1910-1949) - резидент МГБ - Комитета информации МИД СССР

 

 

1953 - 1957

Грязнов Феодосий Николаевич (1927, 1905-)

1957 - 1958

Малышев Александр Евгеньевич (, 1919-)

 

 


1-е секретари

 

 

1955 - 1958

Тупицын Николай Кузьмич (, 1910-)

 

 


1 Дата вручения верительных грамот

2 Указ Президента Российской Федерации № 119

copyright

knowbysight.info © 2005-2018