head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Дипломатические представительства    РСФСР - СССР    Полномочные представительства, миссии, посольства 


Полномочное представительство - Миссия - Посольство СССР в Швеции


15 - 16.3.1924

установлены дипломатические отношения на уровне миссий

26.8 - 1.9.1947

миссии преобразованы в посольства


Дипломатические представители

11.1917 - 1919

Воровский Вацлав Вацлавович (1898, 1871-1923)

 

 

2.1921 - 10.3.1923

Керженцев (Лебедев) Платон Михайлович (1904, 1881-1940)

4.6.1923 - 22.3.1924

Осинский Н. (Оболенский Валериан Валерианович; 1907, 1887-1938)


Полномочные представители

17.4 (23.5.1924)1 - 7.10.1924

Осинский Н. (Оболенский Валериан Валерианович; 1907, 1887-1938)

7.10.1924 (28.11.1924)1 - 5.2.1927

Довгалевский Валериан Савельевич (1908, 1885-1934)

5.2.1927 (14.3.1927)1 - 27.5.19302

Копп Виктор Леонтьевич (1920, 1880-1930)

 

 

20.7.1930 (30.10.1930)1 - 9.5.1941

Коллонтай (урождённая Домонтович) Александра Михайловна (1915, 1872-1952)


Чрезвычайные и Полномочные Посланники

9.5.1941 - 27.7.1945

Коллонтай (урождённая Домонтович) Александра Михайловна (1915, 1872-1952)

27.7.1945 (20.9.1945)1 - 2.10.1947

Чернышёв Илья Семёнович (, 1912-1962)


Чрезвычайные и Полномочные Послы

2.10.1947 - 27.10.1949

Чернышёв Илья Семёнович (, 1912-1962)

27.10.1949 - 12.3.19503

Абрамов Александр Никитич (, 1905-1973)

13.3.1950 (26.4.1950)1 - 22.12.1956

Родионов Константин Константинович (1932, 1901-1981)

22.12.1956 (2.4.1957)1 - 31.7.1962

Гусев Фёдор Тарасович (1933, 1905-1987)

31.7.1962 (10.9.1962)1 - 8.4.1967

Белохвостиков Николай Дмитриевич (, 1918-1984)

8.4.1967 (9.5.1967)1 - 16.5.1971

Мальцев Виктор Фёдорович (1945, 1917-2003)

23.5.1971 (30.6.1971)1 - 4.9.1982

Яковлев Михаил Данилович (1939, 1910-1999)

4.9.1982 (30.9.1982)1 - 1990

Панкин Борис Дмитриевич (, 1931-)

1990 - 1991

Успенский Николай Николаевич (, 1946-)

1991 - 19.6.19974

Гриневский Олег Алексеевич (, 1930-)


Генеральные консулы

1924

Фридрихсон Лев Христианович (1908, 1889-1937)

 

 


Советники

 

 

1927 - 4.1930

Дмитриевский Сергей Васильевич (1919, )

1930 - 1931

Райвид Николай Яковлевич (1919, 1897-1937)

 

 

 - 1937

Мирный Семён Максимович (1918, 1896-1973)

 

 

10.1940 - 21.6.1941

1-й советник Чичаев Иван Андреевич (, 1896-1984) - резидент НКВД СССР

1941

Плахин Андрей Иванович (, 1904-1957)

1941 - 1944

Ветров Михаил Сергеевич (1929, 1909-1980)

9.1941 - 6.1943

Ярцев Борис Николаевич (Рыбкин Борис Аркадьевич; , 1899-1947) - резидент НКВД СССР

1942 - 1945

Семёнов Владимир Семёнович (1938, 1911-1992)

1944 - 24.7.1945

Чернышёв Илья Семёнович (, 1912-1962)

 

 

1946 - 1949

Базаров Семён Тарасович (, 1914-1985)

 

 

1950 - 1952

Сысоев Иван Григорьевич (, 1903-1957)

1952 - 1954

Ермошин Павел Константинович (, 1907-)

1954 - 1957

Луньков Николай Митрофанович (1940, 1919-)

 

 


1-е секретари

 

 

2.1926 - 5.1927

Аросев Александр Яковлевич (1907, 1890-1938)

5.1931 -

Аустрин А. А. 

 

 

1941 - 6.1943

Граур Андрей Григорьевич (1928, 1905-1957)

 

 


2-е секретари

1.1925 -

Асмус Эрик Адольфович (, 1901-1937)

 

 

1941

Смирнов В. 

 

 


Военные атташе

 

 

29.10.1939 - 3.1945

майор - полковник Никитушев Николай Иванович (, 1906-)

 

 

1960 - 1963

Никольский Виталий Александрович 

 

 


Военно-морские атташе

 

 

1926 - 1928

Орас Пауль Юрьевич (1918, 1897-1943)

8.1928 - 4.1930

Соболев Александр Александрович (, 1890-)

 

 

3.1931 - 1936

капитан II-го ранга Коссов Владислав Ричардович (1919, 1892-1948)

 

 

1942

капитан II-го ранга Тарадин 

1944

Тарабарин Алексей Иванович

 

 


Торговые представители

1920 - 1921

Стомоняков Борис Спиридонович (1921, 1882-1941)

 

 

24.8.1926 - 25.9.1928

Миронов Марк Самойлович (1919, )

 

 

1930 - 12.1934

Канделаки Давид Владимирович (1918, 1895-1938)

1935 -

Непомнящий Лазарь Леонтьевич (1917, 1893-1938)

 

 

1939 - 1946

Никитин Михаил Артёмович (, 1901-)

 

 

1960 - 1963

Харченко Б. И. 

 

 


1 Дата вручения верительных грамот

2 Умер

3 В должность не вступал

4 Указ Президента Российской Федерации № 626

copyright

knowbysight.info © 2005-2018