head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Яковлев Михаил Данилович


8(22).11.1910

родился в селе Петропавловка Харьковской губернии

16.7.1999

умер в Москве

1939

член ВКП(б)

1948

кандидат экономических наук

1967

профессор


Михаил Данилович Яковлев

Образование

1931

окончил юридический факультет Ленинградского университета

1939 - 1941

слушатель Высшей партийной школы при ЦК ВКП(б)


Послужной список

1931 - 1933

инспектор Народного комиссариата рабоче-крестьянской инспекции Узбекской ССР

1933 - 1939

преподаватель (Киев)

1941 -

в ЦК ВКП(б)

 

 

1951 - 3.7.1952

заместитель заведующего Отделом науки и высших учебных заведений ЦК ВКП(б)

 

 

1955 - 1957

заместитель председателя Государственной плановой комиссии СМ СССР

1957 - 1958

заместитель председателя Государственного комитета по культурным связям с зарубежными странами при СМ СССР

13.6.1958 - 5.8.1960

заместитель председателя СМ РСФСР

 - 18.1.1961

член Бюро ЦК КПСС по РСФСР

16.4.1959 - 5.8.1960

министр иностранных дел РСФСР

2.8 - 18.9.1960

чрезвычайный и полномочный посол СССР в Конго (Леопольдвиль)

17.8.1960

вручение верительных грамот

 

 

15.10.1961 - 7.8.1965

чрезвычайный и полномочный посол СССР в Ираке

28.10.1961

вручение верительных грамот

8.1965 - 9.1968

ректор Высшей дипломатической школы МИД СССР

9.1968 - 5.1971

ректор Московского института международных отношений

23.5.1971 - 4.9.1982

чрезвычайный и полномочный посол СССР в Швеции

30.6.1971

вручение верительных грамот

1982 -

преподаватель в Дипломатической Академии МИД СССР

 

 


Ранги

 

Чрезвычайный и Полномочный Посол


Фотография - mgimo.ru

copyright

knowbysight.info © 2005-2018