head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Коллонтай (урождённая Домонтович) Александра Михайловна


19(31).3.1872

родилась в Санкт-Петербурге

9.3.1952

умерла в Москве

1915

член РСДРП(б)

~

дворянка


Послужной список

Александра Михайловна Коллонтай (Домонтович)

13.8.1898 - 1899

в Швеции

1899 -

в Великобритании, Германии

1908 - 1917

в эмиграции

18.3.1917

вернулась в Россию

1917

член Петроградского Совета

7.1917

арестована

 

освобождена

3(16.8).1917 - 6.3.1918

член ЦК РСДРП(б)

30.10(12.11).1917 - 17.3.1918

народный комиссар государственного призрения Российской Советской Республики - РСФСР

5 - 7.1919

народный комиссар пропаганды и агитации Крымской Республики

5 - 7.1919

начальник Политического отдела Крымской армии

1919

начальник Политического отдела 1-й Заднепровской стрелковой дивизии

 

 

9.1920 - 1921

заведующая Женским отделом ЦК РКП(б)

1921 - 1922

секретарь Международного женского секретариата при Коммунистическом Интернационале

4.10.1922 - 18.8.1924

советник полномочного представительства РСФСР - СССР в Норвегии

27.4.1923 - 10.3.1924

дипломатический представитель РСФСР - СССР в Норвегии

10.3 - 18.8.1924

поверенная в делах СССР в Норвегии

18.8.1924 - 4.3.1926

полномочный и торговый представитель СССР в Норвегии

8.9.1924

вручение верительных грамот

 

 

17.9.1926 - 25.10.1927

полномочный представитель СССР в Мексике

24.12.1926

вручение верительных грамот

25.10.1927 - 20.7.1930

полномочный представитель СССР в Норвегии

24.11.1927

вручение верительных грамот

20.7.1930 - 27.7.1945

чрезвычайный и полномочный посланник - посол СССР в Швеции

30.10.1930

вручение верительных грамот

7.1945 - 9.3.19521

советник НКИД - МИД СССР


Ранги

14.6.1943

Чрезвычайный и Полномочный Посланник I-го класса

 

Чрезвычайный и Полномочный Посол


Награды

8.3.1933

 

орден Ленина - за выдающуюся самоотверженную работу в области коммунистического просвещения работниц и

   крестьянок

4.4.1942

 

орден Трудового Красного Знамени - за выдающиеся заслуги перед советским государством, в связи с 70-летием со

   дня рождения

1944

Orden Mexicana del Águila Azteca (Мексика)

1945

орден Трудового Красного Знамени

1946

Storkors av Kongelige Norske St. Olavs Orden (Норвегия)


1 Умерла


Дочь генерала М. А. Домонтовича (1830-1902).

Была в гражданском браке за П. Е. Дыбенко (1889-1938).

Фотография - KZN.ru

copyright

knowbysight.info © 2005-2018