head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Луньков Николай Митрофанович


1919

родился в

 

умер в

1940

член ВКП(б)


Образование

1944

окончил Высшую партийную школу при ЦК ВКП(б) (экстерном)


Послужной список

1937 - 1941

секретарь комитета ВЛКСМ, помощник начальника цеха Московского автомобильного завода

1943

в НКИД СССР

 

 

4.1945 - 1946

в аппарате политического советника Союзной контрольной комиссии в Австрии

1946 - 1949

1-й секретарь Миссии СССР в Швейцарии

 

 

1951 - 1952

помощник министра иностранных дел СССР (А. Я. Вышинского)

1952 - 1954

заместитель политического советника Союзной контрольной комиссии в Германии

1952 - 1954

советник по вопросам внешних сношений Верховного комиссара СССР в Германии

1954 - 1957

советник Посольства СССР в Швеции

1957

заместитель заведующего Отделом международных организаций МИД СССР

1957 - 1959

заместитель заведующего III-м Европейским отделом МИД СССР

1959 - 1962

заведующий Отделом Скандинавских стран МИД СССР

20.1.1962 - 18.1.1968

чрезвычайный и полномочный посол СССР в Норвегии

6.3.1962

вручение верительных грамот

1.1968 - 1971

заведующий Отделом по культурным связям с зарубежными странами МИД СССР

1971 - 1973

заведующий II-м Европейским отделом и член коллегии МИД СССР

12.5.1973 - 19.11.1980

чрезвычайный и полномочный посол СССР в Великобритании

5.7.1973

вручение верительных грамот

12.5.1973 - 19.11.1980

чрезвычайный и полномочный посол СССР на Мальте - по совместительству

8.2.1974

вручение верительных грамот

5.3.1976 - 23.2.1981

член Центральной Ревизионной Комиссии КПСС

19.11.1980 - 12.4.1990

чрезвычайный и полномочный посол СССР в Италии

10.12.1980

вручение верительных грамот

3.3.1981 - 2.7.1990

кандидат в члены член ЦК КПСС

1981-XXVI  1986-XXVII

 

консультант МИД России

 

 


Ранги

 

Чрезвычайный и Полномочный Посол

copyright

knowbysight.info © 2005-2018