head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Керженцев (Лебедев) Платон Михайлович


4(16).8.1881

родился в Москве

2.6.1940

умер в Москве

1904

член РСДРП


Образование

 

учёба на историко-филологическом факультете Московского университета (не окончил)

Платон Михайлович Керженцев (Лебедев)


Послужной список

 

2 ареста

1912

эмигрировал (Лондон, Нью-Йорк, Париж)

1918

вернулся в Россию

1918

сотрудник, заместитель редактора газеты  «Известия»

4.1919 - 1.1921

 

ответственный руководитель Российского телеграфного агентства при ВЦИК - Главного политико-просветительного

   комитета Народного комиссариата просвещения РСФСР

1920 -

заведующий Отделом романских стран НКИД РСФСР

 - 1921

заведующий Отделом печати НКИД РСФСР

2.1921 - 10.3.1923

дипломатический представитель РСФСР в Швеции

1923 - 4.1925

председатель секции научной организации труда при Народном комиссариате рабоче-крестьянской инспекции СССР

4.4.1925 - 26.11.1926

полномочный представитель СССР в Италии

3.5.1925

вручение верительных грамот

1926 - 1927

председатель редакционного совета Объединения государственных издательств

1927 - 1928

заместитель управляющего Центральным статистическим управлением при ВСНХ СССР

5.1928 - 1.1930

заместитель заведующего Отделом агитации, пропаганды и печати ЦК ВКП(б)

1930

заместитель председателя Президиума Коммунистической Академии

1930

директор Института литературы, искусства и языка Коммунистической Академии

12.1930 - 3.1933

управляющий делами СНК СССР

3.1933 - 10.1936

председатель Всесоюзного комитета по радиофикации и радиовещанию при СНК СССР

17.1.1936 - 19.1.1938

председатель Комитета по делам искусств при СНК СССР

 

 

1939 - 2.6.19401

заместитель Главного редактора Большой и Малой Советских Энциклопедий


1 Умер


Фотография - time-league.ru

copyright

knowbysight.info © 2005-2018