head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Дипломатические представительства    РСФСР - СССР    Полномочные представительства, миссии, посольства 


Полномочное представительство РСФСР - Миссия - Посольство СССР в Монголии


5.11.1921

установлены дипломатические отношения с РСФСР на уровне миссий

23.7.1923

установлены дипломатические отношения с СССР на уровне миссий

4.4.1950

миссии преобразованы в посольства


На территории Монголии имелись:

 

Консульство СССР в Алтан-Булаке

 

Консульство СССР в Джаргаланте (Кобдо)


Полномочные представители

7.7.1922 - 7.1923

Любарский Николай Маркович (1905, 1887-1938)

1.8.1923 (6.1.1924)1 - 29.8.1925

Васильев Алексей Николаевич (1904, 1880-1941)

29.8.1925 (19.9.1925)1 - 14.9.1927

Никифоров Пётр Михайлович (1904, 1882-1974)

1926 - 1927

поверенный в делах Берлин Лев Ефимович (1917, 1895-1974)

14.9.1927 (28.9.1927)1 - 2.9.1933

Охтин-Юров Андрей Яковлевич (1908, 1891-1938)

2.9.1933 (8.9.1933)1 - 9.2.1935

Чуцкаев Сергей Егорович (1903, 1876-1944)

9.2.1935 (8.3.1935)1 - 19.8.1937

Таиров Владимир Христофорович (Тер-Григорян Рубен Артемьевич; 1918, 1894-1938)

19.8.1937 (26.8.1937)1 - 3.5.1938

Миронов Сергей Наумович (Король Мирон Иосифович; 1925, 1894-1940)

3.5.1938 (14.5.1938)1 - 13.1.1939

Голубчиков Михаил Иосифович

 

 

19.9.1939 (21.10.1939)1 - 9.5.1941

Иванов Иван Алексеевич (1926, 1906-1948)


Чрезвычайные и Полномочные Посланники

9.5.1941 - 9.10.1947

Иванов Иван Алексеевич (1926, 1906-1948)

9.10.1947 (5.12.1947)1 - 27.9.1948

Важнов Николай Петрович (, 1909-1993)

27.9.1948 (22.10.1948)1 - 28.3.1950

Приходов Юрий Кондратьевич (, 1906-1989)


Чрезвычайные и Полномочные Послы

28.3.1950 - 14.11.1951

Приходов Юрий Кондратьевич (, 1906-1989)

14.11.1951 (24.1.1952)1 - 6.11.1953

Иванников Георгий Иванович (1929, 1908-)

6.11.1953 (30.1.1954)1 - 31.8.1957

Писарев Василий Ильич (, 1899-1977)

31.8.1957 (7.9.1957)1 - 3.7.1960

Молотов (Скрябин) Вячеслав Михайлович (1906, 1890-1986)

3.7.1960 (25.1.1961)1 - 14.2.1962

Хворостухин Алексей Иванович (1924, 1900-1985)

14.2.1962 (23.3.1962)1 - 21.11.1963

Русаков Константин Викторович (1943, 1909-1993)

21.11.1963 (27.12.1963)1 - 15.2.1968

Соловьёв Леонид Николаевич (1929, 1906-1993)

15.2.1968 (25.4.1968)1 - 10.7.1973

Щетинин Сергей Николаевич (1932, 1910-1975)

10.7.1973 (26.9.1973)1 - 18.2.1983

Смирнов Александр Иванович (1937, 1912-1997)

18.2.1983 (29.3.1983)1 - 4.4.1985

Павлов Сергей Павлович (1954, 1929-1995)

4.4.1985 - 25.3.1988

Фомиченко Константин Ефимович (1948, 1927-)

25.3.1988 - 24.1.19922

Ситников Василий Иванович (1948, 1927-)


Заместители полномочного представителя

1921 - 5.1922

Охтин-Юров Андрей Яковлевич (1908, 1891-1938)

 

 


Советники-посланники

 

 

8 - .1957

Писарев Василий Ильич (, 1899-1977)

 

 


Советники

 

 

1925 - 1926

Линде Фридрих Вильгельмович (, 1892-)

 

 

1935 - 6.1937

Тарханов Оскар Сергеевич (Разумов Сергей Петрович; 1917, 1901-1938)

 

 

1940

Приходов Юрий Кондратьевич (, 1906-)

1941

Муравьевский С. Д. 

 

 

1946 - 9.10.1947

Важнов Николай Петрович (, 1909-1993)

 

 

1949 - 10.11.1951

Иванников Георгий Иванович (1929, 1908-)

 

 

1953 - 5.1956

Стёпкин Василий Фёдорович (1939, 1908-1993)

1955

Дашьян Саак Саркисович (, 1903-)

 

 

1969 - 1974

Качанов Александр Иванович (, 1928-) - по экономическим вопросам

 

 


1-е секретари

 

 

 - 1932

Соркин Наум Семёнович (, 1899-1980)

 

 

1941

Розанов Н. И. 

 

 

1988 - 1992

Савинков Геннадий Иванович (1964, 1938-)


2-е секретари

 

 

1941

Бродс Р. А. 

 

 


Военные атташе

 

 

1941

Амагаев 

 

 


Торговые представители

 

 

1923 - 14.8.1925

Васильев Алексей Николаевич (1904, 1880-1941)

14.8.1925 - 14.9.1927

Никифоров Пётр Михайлович (1904, 1882-1974)

 

 

1.11.1931 -

Петрухин Степан Фёдорович 

 - 1936

Биркенгоф Александр Ильич (, 1891-1936)

 

Нуллер Лев Моисеевич (1919, 1897-1941)

 

 

1940 - 5.19413

Аланов Михаил Андреевич (1925, 1902-1941)

 

 

1945 - 1947

Каганович Юлий Моисеевич (1919, 1892-1962)

 

 


1 Дата вручения верительных грамот

2 Указ Президента Российской Федерации № 76

3 Умер

copyright

knowbysight.info © 2005-2018