head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Русаков Константин Викторович


18(31).12.1909

родился в Торопце Тверской губернии

29.12.1993

умер в Москве

1943

член ВКП(б)


Образование

1930

окончил Ленинградский политехнический институт имени М. В. Калинина

Константин Викторович Русаков


Послужной список

1930 - 1933

инженер-проектировщик на строительствах ВСНХ - Народного комиссариата тяжёлой промышленности СССР

1933 - 1939

 

главный инженер строительства мясокомбината (Ленинград), начальник и главный инженер мясокомбината и

   комбикормового завода (Иркутск)

1939 - 1946

в Народном комиссариате рыбной промышленности СССР

1946 - 1948

заместитель министра рыбной промышленности западных районов СССР

1948 - 6.2.1950

заместитель министра рыбной промышленности СССР

6.2.1950 - 20.2.1952

министр рыбной промышленности СССР

20.2.1952 - 1953

заместитель министра рыбной промышленности СССР

1953 - 1954

заведующий Отделом Управления делами СМ СССР

1955 - 1956

заместитель министра рыбной промышленности СССР

1956 - 1957

1-й заместитель министра рыбной промышленности СССР

1958 - 1960

советник Посольства СССР в Польше

1960 - 2.1962

в ЦК КПСС

14.2.1962 - 21.11.1963

чрезвычайный и полномочный посол СССР в Монголии

23.3.1962

вручение верительных грамот

 

 

1964 - 10.1965

 

заместитель заведующего Отделом ЦК КПСС по связям с коммунистическими и рабочими партиями социалистических

   стран

10.1965 - 3.1968

 

1-й заместитель заведующего Отделом ЦК КПСС по связям с коммунистическими и рабочими партиями

   социалистических стран

8.4.1966 - 30.3.1971

член Центральной Ревизионной Комиссии КПСС

3.1968 - 1972

заведующий Отделом ЦК КПСС по связям с коммунистическими и рабочими партиями социалистических стран

9.4.1971 - 25.2.1986

член ЦК КПСС 1971-XXIV  1976-XXV  1981-XXVI

1972 - 24.5.1977

помощник генерального секретаря ЦК КПСС (Л. И. Брежнева)

24.5.1977 - 25.2.1986

секретарь ЦК КПСС

5.1977 - 2.1986

заведующий Отделом ЦК КПСС по связям с коммунистическими и рабочими партиями социалистических стран

2.1986

на пенсии


Награды

23.8.1943

орден «Знак Почёта»

11.1.1960

орден «Знак Почёта»

31.12.1966

орден Ленина

31.12.1969

орден Ленина

30.10.1979

Орден Георги Димитров (Болгария)

13.11.1979

Řád Vitězného února (орден Победного Февраля, Чехословакия)

29.12.1979

 

Герой Социалистического Труда, орден Ленина № 432893 - за большие заслуги перед Коммунистической партией и

   советским государством и в связи с семидесятилетием со дня рождения

29.12.1984

орден Ленина

23.4.1985

орден Отечественной Войны I степени


Фотография - mongolia.mid.ru

copyright

knowbysight.info © 2005-2018