head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Смирнов Александр Иванович


14(27).6.1912

родился в деревне Бычиха Костромской губернии

25.9.1997

умер в Москве

1937

член ВКП(б)


Образование

1931

окончил Кологривский сельскохозяйственный техникум

Александр Иванович Смирнов

1941

окончил 4 курса Горьковского сельскохозяйственного института

1953

окончил Высшую партийную школу при ЦК КПСС (заочно)


Послужной список

 

 

1933 - 1938

 

старший зоотехник районного земельного отела, главный зоотехник Горьковского краевого - областного земельного

   отдела

1938 - 1941

начальник Горьковского областного управления животноводства

1941 - 1942

в РККА

1943

секретарь Горьковского областного комитета ВКП(б) по животноводству

1943 - 1947

в ЦК КП(б) Украины

1947 - 1948

в Ростовском областном комитете ВКП(б)

1948 -

инструктор ЦК ВКП(б)

 - 1951

заведующий Сектором по проверке партийных органов ЦК ВКП(б)

1951 - 1953

помощник заведующего Сельскохозяйственным отделом ЦК ВКП(б) - КПСС

8.1953 - 4.1955

2-й секретарь Читинского областного комитета КПСС

4.1955 - 5.1961

председатель Исполнительного комитета Читинского областного Совета

13.4.1961 - 1.1963

1-й секретарь Читинского областного комитета КПСС

31.10.1961 - 25.2.1986

кандидат в члены ЦК КПСС

1961-XXII  1966-XXIII  1971-XXIV  1976-XXV  1981-XXVI

1.1963 - 12.1964

1-й секретарь Читинского сельского областного комитета КПСС

12.1964 - 11.7.1973

1-й секретарь Читинского областного комитета КПСС

10.7.1973 - 18.2.1983

чрезвычайный и полномочный посол СССР в Монголии

26.9.1973

вручение верительных грамот

2.1983

на пенсии


Ранги

1973

Чрезвычайный и Полномочный Посол


Награды

1945

орден Отечественной Войны II-й степени

1957

орден Ленина

1962

орден Трудового Красного Знамени

1966

орден Трудового Красного Знамени

1971

орден Ленина


Фотография - Депутаты Верховного Совета СССР VII-го созыва. Предоставлена whp057.narod.ru

Источники:

    Энциклопедия Забайкалья в 4-х тт., Чита, 2000-2007

    Центральный комитет КПСС, ВКП(б), РКП(б), РСДРП(б) 1917 - 1991. Историко-биографический справочник. Составитель Горячев Ю. В., Москва,

Парад, 2005

    Ежегодник Большой Советской Энциклопедии, 1957 - 1990, Москва, 1958 - 1991

    Советская историческая энциклопедия, тт. 1 - 16, Москва, 1961 - 1976

copyright

knowbysight.info © 2005-2018