head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Добрынин Анатолий Фёдорович


16.11.1919

родился в деревне Красная Горка Московской губернии

6.4.2010

умер в Москве

1945

член ВКП(б)

1947

кандидат исторических наук

1997

doctor honoris causa Дипломатической Академии МИД России

1997

академик Международной Академии информатизации

Анатолий Фёдорович Добрынин


Образование

1942

окончил Московский авиационный институт

1944 - 1946

учёба в Высшей дипломатической школе НКИД - МИД СССР


Послужной список

1942 - 1944

на опытном авиационном заводе № 115 (Москва)

1946 - 1947

в Высшей дипломатической школе МИД СССР

1947 - 1949

помощник заведующего Учебным отделом МИД СССР

1949 - 9.1952

помощник заместителя министра иностранных дел СССР

9.1952 - 24.7.1954

советник Посольства СССР в США

24.7.1954 - 1955

советник-посланник Посольства СССР в США

1955 - 1957

помощник министра иностранных дел СССР

1957 - 1959

заместитель генерального секретаря Организации Объединённых Наций

1959 - 1.1962

заведующий Отделом США и член коллегии МИД СССР

4.1.1962 - 19.5.1986

чрезвычайный и полномочный посол СССР в США

30.3.1962

вручение верительных грамот

8.4.1966 - 30.3.1971

кандидат в члены ЦК КПСС

9.4.1971 - 2.7.1990

член ЦК КПСС

1971-XXIV  1976-XXV  1981-XXVI  1986-XXVII

6.3.1986 - 30.9.1988

секретарь ЦК КПСС

1986 - 1988

заведующий Международным отделом ЦК КПСС

1988 - 12.1991

советник по международным вопросам Председателя Президиума Верховного Совета СССР, Президента СССР

1992 -

советник-консультант МИД России

 

 


Ранги

 

Чрезвычайный и Полномочный Посол


Награды

1982

Герой Социалистического Труда, орден Ленина

 

4 орд. Ленина

 

орден Трудового Красного Знамени

1997

Заслуженный работник дипломатической службы Российской Федерации


Фотография - dipacademy.ru

copyright

knowbysight.info © 2005-2018