head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Меньшиков Михаил Алексеевич


8(21).11.1902

родился в деревне Борисоглебске Воронежской губернии

19.7.1976

умер в Москве

1927

член ВКП(б)


Образование

1917

окончил Борисоглебские бухгалтерские курсы

Михаил Алексеевич Меньшиков

1922 - 1924

курсант Школы имени ВЦИК

1924 - 1930

учёба на экономическом факультете Московского института народного хозяйства имени Г. В. Плеханова


Послужной список

1918 - 1920

в РККА

1930 - 1936

заведующий отделом, директор Англо-русского кооперативного общества АРКОС

1936 - 1943

в Народном комиссариате внешней торговли СССР

1943 - 1946

заместитель директора Администрации Объединённых Наций по вопросам помощи и восстановления (ЮНРРА, США)

1946 - 4.3.1949

заместитель министра внешней торговли СССР

4.3.1949 - 6.11.1951

министр внешней торговли СССР

 

 

1952 - 1953

 

заместитель уполномоченного СМ СССР по делам советско-китайских акционерных обществ «Союзкитнефть» и

   «Союзкитметалл»

1.9.1953 - 26.10.1957

чрезвычайный и полномочный посол СССР в Индии

2.11.1953

вручение верительных грамот

25.2.1956 - 29.3.1966

кандидат в члены ЦК КПСС

1956-XX  1961-XXII

5.2 - 26.10.1957

чрезвычайный и полномочный посол СССР в Непале

10.3.1957

вручение верительных грамот

 

 

7.1.1958 - 4.1.1962

чрезвычайный и полномочный посол СССР в США

11.2.1958

вручение верительных грамот

1.2.1962 - 11.9.1968

министр иностранных дел РСФСР

9.1968

в отставке


Ранги

 

Чрезвычайный и Полномочный Посол


Награды

 

орден Ленина


Фотография - Центральный комитет КПСС, ВКП(б), РКП(б), РСДРП(б) 1917 - 1991. Историко-биографический справочник. Составитель Горячев Ю. В.,

    Москва, Парад, 2005, с. 296

Источники:

    Советская историческая энциклопедия, тт. 1 - 16, Москва, 1961 - 1976

    Совет Народных Комиссаров, Совет Министров, Кабинет Министров СССР 1923 - 1991. Энциклопедический справочник. Составитель Гарнюк С. Д.,

Кадровая политика 2002 - 2003

copyright

knowbysight.info © 2005-2018