head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Коммунистическая партия    Центральный комитет  Персональный состав 


Центральный Комитет, избранный VIII-м съездом РКП(б) 23.3.1919, члены


1

Белобородов Александр Георгиевич (1907, 1891-1938)

председатель Исполнительного комитета Вятского губернского Совета

2

Бухарин Николай Иванович (1906, 1888-1938)

ответственный редактор газеты «Правда» 

3

 

Дзержинский Феликс Эдмундович (1906, 1877-1926)

 

председатель ВЧК при СНК и народный комиссар внутренних дел

   РСФСР

4

Евдокимов Григорий Еремеевич (1903, 1884-1936)

комиссар промышленности Союза коммун Северной области

5

 

Зиновьев Григорий Евсеевич (Радомысльский Овсей-Герш Аронович;

   1901, 1883-1936)

председатель Исполнительного комитета Петроградского городского и

   губернского Совета 

6

Калинин Михаил Иванович (1898, 1875-1946)

член коллегии Народного комиссариата продовольствия РСФСР

7

 

Каменев (Розенфельд) Лев Борисович (1901, 1883-1936)

 

председатель Исполнительного комитета Московского губернского

   Совета

8

Крестинский Николай Николаевич (1903, 1883-1938)

народный комиссар финансов РСФСР 

9

Ленин (Ульянов) Владимир Ильич (1898, 1870-1924)

председатель СНК РСФСР

10

Муранов Матвей Константинович (1903, 1873-1959)

инструктор ЦК РКП(б) 

11

Радек (Собельсон) Карл Бернгардович (1903, 1885-1939)

заведующий Отделом печати НКИД РСФСР

12

 

Раковский Христиан Георгиевич (Станчев Кръстю Георгиев;

   1917, 1873-1941)

председатель Временного Рабоче-Крестьянского Правительства

  Украинской ССР

13

Серебряков Леонид Петрович (1905, 1890-1937)

член Президиума Московского Совета

14

Смилга Ивар Тенисович (1907, 1892-1938)

член РВС Восточного фронта

15

Сталин (Джугашвили) Иосиф Виссарионович (1898, 1878-1953)

народный комиссар по делам национальностей РСФСР

16

Стасова Елена Дмитриевна (1898, 1873-1966)

секретарь ЦК РКП(б)

17

Стучка Пётр Иванович (1906, 1865-1932)

председатель Правительства Латвии

18

Томский (Ефремов) Михаил Павлович (1904, 1880-1936)

председатель Президиума ВЦСПС

19

Троцкий (Бронштейн) Лев Давидович (1917, 1879-1940)

народный комиссар по военным и морским делам РСФСР


Центральный Комитет, избранный VIII-м съездом РКП(б) 23.3.1919, кандидаты в члены


1

 

Артём (Сергеев Фёдор Андреевич; 1901, 1883-1921)

 

заместитель председателя Временного Рабоче-Крестьянского

   Правительства Украинской ССР

2

 

Бубнов Андрей Сергеевич (1903, 1884-1938)

 

председатель Исполнительного комитета Киевского губернского

   Совета

3

Владимирский Михаил Фёдорович (1898, 1874-1951)

и. о. председателя ВЦИК

4

Данишевский Карл-Юлий Христианович (1900, 1884-1938)

заместитель председателя Правительства Латвии

5

Мицкявичус-Капсукас Винцас Симанович (1906, 1880-1935)

председатель Президиума ЦК КП(б) ССР Литвы и Белоруссии

6

Смирнов Иван Никитич (1899, 1881-1936)

член Сибирского бюро ЦК РКП(б)

7

Шмидт Василий Владимирович (1905, 1886-1938)

член Президиума и секретарь ВЦСПС

8

 

Ярославский Емельян Михайлович (Губельман Миней Израилевич;

   1898, 1878-1943)

уполномоченный ЦК РКП(б) по проведению мобилизации в РККА

 

copyright

knowbysight.info © 2005-2018