head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Стучка Пётр Иванович (Stučka Pēteris)


14(26).7.1865

родился в Кокнесской волости Лифляндской губернии

25.1.1932

умер в Москве

с 1880-х

в социал-демократическом движении

1904

член Латышской социал-демократической рабочей партии

1906

член РСДРП


Пётр Иванович Стучка (Pēteris Stučka)

Образование

1888

окончил юридический факультет Петербургского университета


Послужной список

1888 - 1897

помощник присяжного поверенного

 

аресты, ссылки

1904 -

член ЦК ЛСДРП

3.1917

член Петербургского комитета РСДРП(б)

 

член Исполнительного комитета Петроградского Совета

29.11.1917 - 20.3.1918

вр. народный комиссар юстиции РСФСР

 - 20.3.1918

заместитель народного комиссара юстиции РСФСР

3 - 8.1918

член коллегии Народного комиссариата иностранных дел РСФСР

8.3.1918 - 18.3.1919

кандидат в члены ЦК РКП(б)

18.3 - 22.8.1918

народный комиссар юстиции РСФСР

 

заместитель народного комиссара по иностранным делам РСФСР

4.12.1918 - 13.1.1920

председатель Правительства Латвии

4.12.1918 - 13.1.1920

председатель Совета народного хозяйства Правительства Латвии

3.1919 - 7.1920

член Исполнительного Комитета Коммунистического Интернационала

3.1919 - 1.1920

председатель ЦК КП Латвии

23.3.1919 - 29.3.1920

член ЦК РКП(б)

1919 - 1921

заместитель народного комиссара юстиции РСФСР

1.1920 -

председатель Заграничного бюро ЦК КП Латвии

5.4.1920 - 8.3.1921

кандидат в члены ЦК РКП(б)

7.1920 - 6.1921

кандидат в члены Исполнительного Комитета Коммунистического Интернационала

1920 - 25.1.19321

председатель Заграничного бюро ЦК КП Латвии

7.1921 - 11.1922

член Исполнительного Комитета Коммунистического Интернационала

1923 - 25.1.19321

председатель Верховного Суда РСФСР

1924 - 25.1.19321

член Интернациональной контрольной комиссии Коммунистического Интернационала

1924 - 25.1.19321

председатель Интернациональной контрольной комиссии Коммунистического Интернационала

1925 - 1927

главный редактор Энциклопедии государства и права


Награды

 

орден Трудового Красного Знамени


1 Умер


Фотография - emc.komi.com

copyright

knowbysight.info © 2005-2018