head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

1. Административно-территориальное деление    Автономные Советские Социалистические Республики    Башкирская АССР

2. СССР, союзные республики и сопредельные государства    РСФСР    Административно-территориальное деление    Башкирская АССР 


Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Башкирской АССР - ССР - Республики Башкортостан


Совет Народных Комиссаров - Совет Министров Башкирской АССР - ССР, председатели

7.1920

образован как Совет Народных Комиссаров Башкирской АССР

28.3.1946

преобразован в Совет Министров Башкирской АССР

7 - 10.1920

Шамигулов Галий Камалетдинович (1912, 1890-1959)

10.1920 - 7.1921

Биишев Ахмед Альмухаметович (1920, 1896-1937)

7.1921 - 11.1925

Халиков Муллаян Давлетшинович (1919, 1894-1937)

11.1925 - 10.1.1930

Мухаметкулов Аксан Баймурзич (1920, 1895-)

10.1.1930 - 10.1937

Булашев (Гизатуллин) Зинатулла Гизатович (1920, 1894-1938)

10.1937 - 2.1940

Шагимарданов Фазыл Валиахметович (1927, 1906-1968)

2.1940 - 4.1946

Вагапов Сабир Ахмедьянович (1926, 1904-1993)

4.1946 - 4.1951

Уразбаев Насыр Рафикович (, 1902-)

4.1951 - 2.1962

Набиуллин Валей Габеевич (1939, 1914-1982)

2.1962 - 8.1.1986

Акназаров Зекерия Шарафутдинович (1945, 1924-2000)

8.1.1986 - 2.1992

Миргазямов Марат Парисович (1969, 1942-)


Народный комиссариат внутренних дел

.7 - 8.9.1920

Лобов Семён Семёнович (1913, 1888-1937)

 

 

19.11.1920 - 2.1921

Каширин Иван Дмитриевич (1917, 1890-1937)

2 - 4.1921

Пирожников Алексей Викулович (, 1888-1937)

15.4 - 21.6.1921

Адигамов Абдулла Камалетдинович (1920, 1896-1968)

 

 

11.1921 - 7.1922

Гумеров Ахмед-Ясавий Адигамович (, 1895-1937)

25.7.1922 - 8.1923

Соколов Николай Владимирович (, 1886-)

8.1923 - 21.12.19241

Худайбердин Шагит Ахметович (1918, 1896-1924)

 

 

4.1925 - 31.5.19271

Султанов Исмагил Хусаинович (, 1890-1927)

 

 

23.7.1927 - 1.4.1929

Абдуллов Шакир Гафиятович (, 1896-1952)

1.4.1929 - 14.8.1930

Харрасов Шайхий Фаткуллович (, 1898-)

 

 

15.9 - 28.12.1930

Байрамгулов Набиулла Габдулмананович (, 1894-1965)


Башкирская областная чрезвычайная комиссия по борьбе с контрреволюцией и саботажем, председатели

3.3 - .6.1919

Биишев Ахмед Альмухаметович (1920, 1896-1937)

6.1919 - 1.1920

Мурзабулатов Сулейман Шангареевич (1918, 1890-1931)

4.6 - 7.11.1920

Лобов Семён Семёнович (1913, 1888-1937)

2.1920 - 4.1921

Каширин Иван Дмитриевич (1917, 1890-1937)

4 - 11.1921

Гузаков Пётр Васильевич (1905, 1889-1944)

11.1921 - 6.2.1922

Волленберг Николай Людвигович (1917, 1892-1937)


Башкирский областной отдел ГПУ, начальники

6.2.1922

образован как Башкирский областной отдел ГПУ

11.8.1931

упразднён

6.2.1922 - 4.1923

Волленберг Николай Людвигович (1917, 1892-1937)

5.1923 - 12.1926

Ермолаев Андрей Семёнович 

12.1926 - 2.1928

Музыкант Владимир Индрикович (1911, 1890-1951)

2.1928 - 4.1929

Извеков Николай Александрович (1918, 1894-)

 

 

8.1.1930 - 18.8.1931

Погребинский Матвей Самойлович (1919, 1895-1937)


Полномочное представительство ОГПУ

11.8.1931

образовано как Полномочное представительство ОГПУ по Башкирской АССР

18.8.1931 - 25.7.1933

Погребинский Матвей Самойлович (1919, 1895-1937)

25.7.1933 - 10.7.1934

Зеликман Наум Петрович (1921, 1901-1939)


Управление Народного комиссариата внутренних дел, начальники

13.7.19341

образовано как Управление НКВД по Башкирской АССР

16.2.1937

упразднено

15.7.1934 - 23.1.1937

майор государственной безопасности Зеликман Наум Петрович (1921, 1901-1939)

23.1 - 16.2.1937

майор государственной безопасности Лупекин (Новиков) Герман Антонович (1921, 1901-1940)


Народный - Министерство комиссариат внутренних дел - охраны общественного порядка - внутренних дел

16.2.19372

образован как Народный комиссариат внутренних дел Башкирской АССР

28.3.1946

преобразован в Министерство внутренних дел Башкирской АССР

1962

переименовано в Министерство охраны общественного порядка Башкирской АССР

1968

переименовано в Министерство внутренних дел Башкирской АССР

16.2 - 1.4.1937

майор государственной безопасности Лупекин (Новиков) Герман Антонович (1921, 1901-1940)

1.4 - 1.10.1937

майор государственной безопасности Бак Соломон Аркадьевич (1918, 1902-1940)

1.10.1937 - 17.1.1939

капитан государственной безопасности Медведев Александр Александрович (1919, 1900-1940)

17.1.1939 - 13.3.1941

капитан государственной безопасности Соколов Алексей Григорьевич (1930, 1911-1985)

13.3 - 5.8.1941

старший лейтенант государственной безопасности Кудряков Иван Никитович (, 1902-1957)

5.8.1941 - 7.5.1943

капитан - полковник государственной безопасности Соколов Алексей Григорьевич (1930, 1911-1985)

7.5.1943 - 31.5.1949

полковник Бабенко Дмитрий Иванович (, 1909-1975)

31.5.1949 - 10.2.1954

генерал-майор Фирсанов Кондратий Филиппович (1926, 1902-1993)

17.2 - 14.6.1954

полковник Матвеевский Павел Петрович (, 1910-1957)

14.6.1954 - 29.1.1962

комиссар милиции II-го ранга Кожин Иван Акимович (, 1906-1994)

29.1.1962 - 21.7.1987

генерал-лейтенант внутренней службы Рыленко Владимир Данилович (, 1927-)

8.1987 - 2.1990

генерал-майор милиции Семилетов Фёдор Фёдорович (, 1947-)

2.1990 - 21.3.1995

генерал-лейтенант внутренней службы Хасанов Анас Габасович (, 1937-1997)


Народный комиссариат - Министерство - Комитет государственной безопасности

13.3 - 5.8.1941

майор государственной безопасности Соколов Алексей Григорьевич (1930, 1911-1985)


 

7.5.1943 - 14.6.1945

полковник - комиссар государственной безопасности Соколов Алексей Григорьевич (1930, 1911-1985)

14.6.1945 - 1946

комиссар государственной безопасности - генерал-майор Быков Давид Романович (, 1903-)

 

 

1949 - 1952

Касимов Дмитрий Васильевич 


 

17.6.1954

образован как Комитет государственной безопасности при СМ Башкирской АССР

17.6.1954 - 1956

полковник Матвеевский Павел Петрович (, 1910-1957)

1956 - 1960

Соколов Василий Григорьевич 

1960 - 1962

генерал-майор Никулкин Яков Прокопьевич (1941, 1913-1986)

1962 - 1967

полковник - генерал-майор Нагорный Григорий Афанасьевич (, 1921-1998)

1967 - 25.9.1970

генерал-майор Рагозин Аркадий Павлович (1946, 1918-)

25.9.1970 - 14.7.1974

полковник - генерал-майор Маркелов Иван Алексеевич (1940, 1917-1990)

14.7.1974 - 12.1979

генерал-майор Чириков Лев Николаевич 

12.1979 - 9.1987

генерал-майор Мищенко Вадим Григорьевич 

9.1987 - 5.1991

Поделякин Владимир Андреевич 

1991 - 1992

Наумов Владимир Петрович 


Прокуратура

20.7.1922

образована как Прокуратура Башкирской АССР

30.8.1922 - 12.1923

Герасимов Иван Семёнович (, 1894-1937)

12.1923 - 1926

Галли Д. Э. (, 1894-)

1926 - 1928

Касымов Газым Касымович (, 1891-1937) 

 

 

1930 - 1933

Хадыев Х. Х. (, 1898-)

1933 - 22.10.19373

Хазов Г. И. (, 1896-1937)

 

 

1937 - 1939

Ишмухаметов Х. И. (, 1906-)

 

 

1940 - 1.1943

Иванов Иван Дмитриевич (, 1903-)

1.1943 - 11.1944

Баринов Ф. М. (, 1900-)

1944 - 1950

государственный советник юстиции III-го класса Набатов Александр Аркадьевич (, 1902-)

 

 

1952 - 1.1954

государственный советник юстиции III-го класса Гусев Фрол Сергеевич (, 1896-)

1954 - 1964

Сабуров В. А. (, 1910-)

1964 - 19774

Яковлев Михаил Владимирович (, 1920-1977)

 

 

1977 - 1986

Филатов И. Т. (, 1925-)

1986 - 1989

Кравцёв Владимир Иванович (, 1945-)

8.1989 - 5.1995

Кадонцев Владимир Иванович (, 1942-)


Главный - Верховный Суд Башкирской АССР, председатели

 

 

12.1937 - 3.1943

Токарев Фёдор Лукьянович (, 1903-)

1945

Ханнанов Гарей Абдрахманович 

 

 


Народный комиссариат заготовок СССР, уполномоченные

 

 

 

Иванов Леонид Александрович (1925, 1904-)

 

 


Башкирский экономический административный район, председатели Совета Народного Хозяйства

29.5.1957

образован как Башкирский экономический административный район на территории Башкирской АССР

25.12.1962

 

объединён с Куйбышевским и Татарским экономическими административными районами в Средне-Волжский

   экономический район

29.5.1957 - 8.1958

Фёдоров Виктор Степанович (1939, 1912-1990)

1958 - 25.12.1962

Кувыкин Степан Иванович (1927, 1903-1974)


1 Приказ НКВД СССР № 001

2 Приказ НКВД СССР № 71

3 Покончил жизнь самоубийством

4 Умер

copyright

knowbysight.info © 2005-2018