head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Гузаков Пётр Васильевич


1889

родился в посёлке Симского завода Уфимской губернии

12.1944

умер в Москве

1905

член РСДРП


Образование

 - 8.1911

слушатель Партийной школы в Longjumeau, France


Послужной список

1906

арестован

1909

бежал

1909 - 1911

в эмиграции (Бельгия, Италия, Франция)

1911

вернулся в Россию

 

арестован

1916

осуждён к административной высылке в Иркутск

3(16).3.1917

амнистирован

5.1917 -

председатель Совета Симского горного округа (Уфимская губерния)

1918

военком Уральского военного округа

 

комиссар Урало-Оренбургского округа

5.1918 -

член Военно-Революционного Штаба по организации обороны Самары

1918 - 1919

командир кавалерийского партизанского отряда (5-я армия)

1919 - 1920

начальник Особого отдела ВЧК 5-й армии (Восточный фронт)

2.1920 - 3.1921

председатель Омской губернской ЧК

 

 

5 - 11.1921

председатель Башкирской областной ЧК

7.11.1921 - 6.2.1922

председатель Курской губернской ЧК

6.2.1922 - 1.8.1923

начальник Курского губернского отдела ГПУ

11.5.1923 - 20.11.1924

ответственный секретарь Курского губернского комитета РКП(б)

1924 - 1927

управляющий делами ЦК РКП(б) - ВКП(б)

10.1927 - 8.1928

руководитель Всесоюзного центра радиовещания

8.1928 -

начальник Главного управления гражданской авиации 

 

начальник Химического управления ВСНХ СССР

 

заместитель уполномоченного Народного комиссариата тяжёлой промышленности СССР

5.1936 - 1.1937

директор Научно-исследовательского института лесной промышленности

27.1.1937

арестован

3.4.1938

осуждён к 5-ти годам лишения свободы

 

copyright

knowbysight.info © 2005-2018