head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Соколов Алексей Григорьевич


1911

родился в деревне Пигасово Псковской губернии

1.1985

умер в Обнинске Московской губернии

1930

член ВКП(б)


Образование

9.1926 - 6.1929

учёба в школе фабрично-заводского ученичества при заводе имени И. В. Сталина

Алексей Григорьевич Соколов

 

   (Ленинград)

9.1934 - 4.1936

учёба в Высшей школе профсоюзного движения


Послужной список

12.1931 - 1.1933

секретарь комитета ВЛКСМ Ленинградского чугунолитейного завода «Центролит»

1 - 9.1933

инструктор Ленинградского областного комитета Союза строителей

9.1933 - 1.1934

в РККА

1 - 9.1934

инструктор Ленинградского областного комитета Союза строителей

4.1936 - 1.1938

секретарь комитета ВКП(б) Высшей школы профсоюзного движения

1 - 12.1938

 

инструктор Отдела партийных органов Петроградского районного комитета, Отдела партийных кадров

   Ленинградского городского комитета ВКП(б)

 

 

17.1.1939 - 13.3.1941

народный комиссар внутренних дел Башкирской АССР, капитан государственной безопасности

13.3 - 5.8.1941

народный комиссар государственной безопасности Башкирской АССР, капитан государственной безопасности

5.8.1941 - 7.5.1943

народный комиссар внутренних дел Башкирской АССР, капитан - полковник государственной безопасности

7.5.1943 - 14.6.1945

 

народный комиссар государственной безопасности Башкирской АССР, полковник - комиссар государственной

   безопасности

14.6.1945 - 16.9.1950

начальник Управления НКГБ - МГБ по Омской области, комиссар государственной безопасности - генерал-майор

16.9.1950 - 16.3.1953

начальник Управления МГБ по Саратовской области, генерал-майор

16.3.1953 - 23.6.1954

начальник Управления МВД по Саратовской области, генерал-майор

23.6.1954 - 23.4.1956

начальник Управления КГБ по Саратовской области, генерал-майор

23.4.1956 - 2.8.1958

старший советник КГБ при СМ СССР в Албании, генерал-майор

8.1958 - 1.1959

в резерве КГБ при СМ СССР, генерал-майор

1.1959 - 7.1966 

помощник директора лаборатории «В» Министерства среднего машиностроения СССР по режиму и охране

7.1966 - 6.1969

заместитель директора Физико-энергетического института по режиму (Обнинск)

6.1969 - 3.1974

старший инспектор Группы международных связей Физико-энергетического института (Обнинск)

3.1974

на пенсии


Звания

17.1.1939

капитан государственной безопасности

14.2.1943

полковник государственной безопасности

18.3.1944

комиссар государственной безопасности

9.7.19451

генерал-майор


Награды

26.4.1940

орден «Знак Почёта» - за успешное выполнение заданий Правительства по охране государственной безопасности

20.9.1943

орден Красной Звезды

22.3.1944

орден Трудового Красного Знамени

 

орден Красной Звезды


1 Постановление СНК СССР № 1663


Фотография - Петров Н. В., Скоркин К. В. Кто руководил НКВД 1934 - 1941, Москва, 1999

Источники:

    Петров Н. В., Скоркин К. В. Кто руководил НКВД 1934 - 1941, Москва, 1999

copyright

knowbysight.info © 2005-2018