head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

1. Административно-территориальное деление    Автономные Советские Социалистические Республики    Татарская АССР

2. СССР, союзные республики и сопредельные государства    РСФСР    Административно-территориальное деление    Татарская АССР


Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Татарской АССР - Республики Татарстан


Совет Народных Комиссаров - Совет Министров Татарской АССР - Республики Татарстан, председатели

9.1920

образован как Совет Народных Комиссаров Татарской АССР

28.3.1946

преобразован в Совет Министров Татарской АССР

9.1920 - 1921

Саид-Галиев Сахиб-Гарей (1917, 1894-1938)

1921 - 1924

Мухтаров Кашаф Гильфанович (1918, 1896-1937)

1924 - 9.1927

Габидуллин Хаджи Загидуллович (1917, 1897-1937)

9.1927 - 1928

Шаймарданов Шайгардан Шаймарданович (1917, 1890-1940)

1928 - 1930

Исмаев Каримулла Хуснуллович (1918, 1898-1978)

1930 - 7.1937

Абрамов Киям Алимбекович (1918, 1897-1938)

7 - 9.1937

Новосёлов Аркадий Михайлович (1923, 1905-1940)

9 - 12.1937

Давлетьяров Ахметсафа Мустафович (1925, 1905-1938)

 

 

3.1938 - 1940

Тынчеров Амин Халилович (1928, 1907-1980)

1940 - 1943

Гафиатуллин Сулейман Халилович (1930, 1905-1983)

1943 - 1950

Шарафеев Саид Мингазович (1929, 1906-1975)

1950 - 1957

Азизов Миргарифан Замалеевич (1931, 1907-1969)

1957 - 1959

Шарафеев Саид Мингазович (1929, 1906-1975)

1959 - 5.1966

Абдразяков Абдулхак Асвянович (1939, 1915-1984)

5.1966 - 10.1982

Усманов Гумер Исмагилович (1953, 1932-2015)

10.1982 - 1985

Садыков Ильдус Харисович (1961, 1932-2001)

1985 - 9.1989

Шаймиев Минтемир Шарипович (1963, 1937-)

9.1989 - 16.1.1995

Сабиров Мухаммат Галлямович (1958, 1932-)


Народный комиссариат внутренних дел

1920 - 1921

Измайлов Абдрахман Юсупович (1907, 1889-1957)

7.1921 - 1922

Ахметшин Миннигарей Ахметович (1918, 1889-1938)

 

 

1926

Петров Николай Васильевич (, 1897-1968)

 - 9.1929

Мратхузин Харис Ибрагимович (1918, 1895-1955)

1929 - 1930

Богаутдинов Гимаз Богаутдинович (1917, 1897-1938)


Татарская областная чрезвычайная комиссия по борьбе с контрреволюцией и саботажем, председатели

14.7.1920 - 30.9.1921

Иванов Георгий Матвеевич (1917, 1890-1942)

30.9.1921 - 6.2.1922

Денисов Аким Алексеевич (, 1885-1968)


Татарский областной отдел ГПУ, начальники

6.2.1922

образован как Татарский областной отдел ГПУ

18.8.1931

упразднён

6.2 - .3.1922

Денисов Аким Алексеевич (, 1885-1968)

3.1922 - 5.1924

Шварц Сергей Соломонович (1917, 1894-1940)

28.5 - 22.9.1924

и. о. Журавлёв Павел Матвеевич (1919, 1898-1956)

22.9.1924 - 4.8.1925

Даниловский Иван Кондратьевич (, 1895-)

4.8.1925 - 26.8.1927

Кадушин Иван Андреевич (1907, 1888-1945)

26.8.1927 - 18.8.1931

Кандыбин Дмитрий Яковлевич (1917, 1889-1955)


Полномочное представительство ОГПУ

18.8.1931

образовано как Полномочное представительство ОГПУ по Татарской АССР

10.7.1934

упразднено

18.8.1931 - 10.4.1932

Кандыбин Дмитрий Яковлевич (1917, 1889-1955)

10.4.1932 - 2.3.1933

Матсон Герман Петрович (1914, 1896-1938)

2.3.1933 - 10.7.1934

Гарин Владимир Николаевич (Жебенев Иван Николаевич; 1919, 1896-1940)


Управление Народного комиссариата внутренних дел, начальники

13.7.19341

образовано как Управление НКВД по Татарской АССР

16.2.1937

упразднено

15.7.1934 - 9.11.1936

 

старший майор государственной безопасности Гарин Владимир Николаевич

   (Жебенев Иван Николаевич; 1919, 1896-1940)

9.11.1936 - 16.2.1937

комиссар государственной безопасности III ранга Рудь Пётр Гаврилович (1917, 1896-1937)


Народный комиссариат - Министерство внутренних дел - охраны общественного порядка - внутренних дел

16.2.19372

образован как Народный комиссариат внутренних дел Татарской АССР

28.3.1946

преобразован в Министерство внутренних дел Татарской АССР

1962

переименовано в Министерство охраны общественного порядка Татарской АССР

1968

переименовано в Министерство внутренних дел Татарской АССР

16.2 - 20.7.1937

комиссар государственной безопасности III ранга Рудь Пётр Гаврилович (1917, 1896-1937)

20.7 - 8.9.1937

капитан государственной безопасности Алемасов Александр Михайлович (1919, 1902-1972)

8.9.1937 - 1.1939

капитан государственной безопасности Михайлов Василий Иванович (1919, 1901-1940)

28.1.1939 - 26.2.1941

капитан государственной безопасности Морозов Ефрем Михайлович (1926, 1906-1971)

26.2.1941 - 7.5.1943

капитан государственной безопасности Габитов Абдулла Гисматуллович

7.5.1943 - 1948

комиссар государственной безопасности - генерал-майор Горбулин Павел Николаевич (, 1909-2000)

1948 - 1950

полковник Ченборисов Ш. З. 

 

 

1952 - 1953

генерал-майор Запевалин Михаил Александрович (1929, 1905-1972)

1953 - 17.6.1954

полковник Семёнов П. П. 

17.6.1954 - 3.1978

генерал-лейтенант внутренней службы Япеев Салих Зелялетдинович (, 1914-1993)

3.1978 - 1983

генерал-майор внутренней службы Демидов Николай Иванович (, 1933-)

1983 - 1993

генерал-майор милиции Кириллов Сергей Иванович 


Народный комиссариат - Министерство - Комитет государственной безопасности

26.2 - 31.7.1941

капитан государственной безопасности Морозов Ефрем Михайлович (1926, 1906-1971)


 

7.5.1943 - 31.1.1944

полковник Габитов Абдулла Гисматуллович 

31.1.1944 - 26.12.1947

комиссар государственной безопасности - генерал-майор Ручкин Алексей Фёдорович (1920, 1903-1975)

26.12.1947 - 2.1948

генерал-майор Сиднев Алексей Матвеевич (1931, 1907-1958)

 

 

9.4.1948 - 16.3.1953

генерал-майор Токарев Дмитрий Степанович (1927, 1902-1993)


 

17.6.1954

образован как Комитет государственной безопасности при СМ Татарской АССР

17.6.1954 - 1957

полковник Семёнов П. П. 

1957 - 1961

генерал-майор Ромашков Пётр Иванович 

1961 - 11.1980

полковник - генерал-майор Бичурин Абдулла Халилович (, 1911-1986)

11.1980 - 1987

Галеев Ильдус Хамитович (, 1934-)

1987 - 1993

генерал-майор Калимулин Рафаэль Гумерович (, 1942-)


Прокуратура

1.1923 - 1926

Богаутдинов Гимаз Богаутдинович (1917, 1897-1938)

1926 - 7.1.1928

Палютин Хафиз Рахматуллович (1918, 1898-1937)

7.1.1928 - 5.11.1929

Башкиров Шаги-Валей Габеевич (1918, 1894-1938)

5.11.1929 - 1932

Филиппов Василий Никитич (1924, 1900-1938)

1932 - 1933

Лесовов Василий Васильевич (, 1888-)

1933 - 1934

Усманов Мавлюд Усманович (1918, 1898-1938)

1934 - 1935

Лесовов Василий Васильевич (, 1888-)

1935 - 1937

Лейбович Евгений Михайлович (1921, 1902-)

 

 

1938

Егоров Сергей Николаевич 

1938 - 1941

Перов Василий Семёнович (, 1902-1965)

1941 - 1942

Исупов Дмитрий Николаевич (, 1903-)

1942 - 1944

Ардерихин Иван Дмитриевич (, 1904-)

1944 - 1946

государственный советник юстиции III класса Садовников Иван Мартьянович 

1946 - 1950

государственный советник юстиции III класса Надеев Ибрагим Сайфутдинович (1931, 1912-)

1950 - 1954

Бекедов Степан Викторович (, 1898-)

1954 - 1958

государственный советник юстиции III класса Лоскутов Павел Алексеевич (, 1903-1974)

1958 - 7.1961

государственный советник юстиции II класса Жогин Николай Венедиктович (, 1914-)

7.1961 - 1981

Хамидуллин Идият Халилович (, 1923-1998)

 

 

1982 - 1985

Узбеков Вильдан Сулейманович 

1985 - 1992

Антонов Олег Михайлович 


Татарский Революционный Трибунал, председатели

 

 

1921 - 1923

Хайруллин Карибулла Хайруллович (1917, 1894-)


Татарский областной Суд - Главный - Верховный Суд Татарской АССР - Республики Татарстан, председатели

1.1.1923

образован как Татарский областной Суд

17.10.1923

преобразован в Главный Суд Татарской АССР

25.6.1937

преобразован в Верховный Суд Татарской АССР

1923 - 1925

Хайруллин Карибулла Хайруллович (1917, 1894-)

1926 - 1927

Султанов Рашид Бурганович (1919, 1898-)

 

Усманов Мавлюд Усманович (1918, 1898-1938)

 

 

1934 - 12.1937

Сагитов Гариф Гиззатович (1919, 1900-1941)

 

 

3.1938 - 6.1941

Шамсутдинов Гарифутдин Хуснутдинович (, 1908-)

6.1941 - 22.7.1950

Сафиуллин Карим Сафиевич (, 1915-)

22.7 - 13.9.1950

и. о. Еникеева Зайнаб Шакировна 

13.9.1950 - 6.1954

Токарев Фёдор Лукьянович (, 1903-)

6.1954 - 22.2.1958

Орлов Александр Кириллович (1943, 1923-1999)

22.2.1958 - 27.1.1965

Нацибуллин Ярулла Насыбуллович (, 1904-)

27.1.1965 - 28.2.1969

Басов Анатолий Данилович (, 1923-)

28.2.1969 - 1.1985

Беглова Садья Арифовна (, 1923-1992)

1.1985 -

Баранов Геннадий Михайлович (, 1941-)


Совет Народного Хозяйства, председатели

1920

Рошаль Михаил Григорьевич (1915, 1897-1985)

 

 


Комиссия по определению урожайности при СНК СССР, уполномоченный

1933 - 3.1937

Мартынов Иван Денисович (1910, 1883-1953)


Министерство заготовок СССР, уполномоченные

 

 

1947

Кириллов Ф. 

1950

Артемьев П. 

 

 


Совет по делам колхозов при СМ СССР, представители

 

 

1948 - 1949

Голубев Николай Иванович (1939, 1910-)

 

 


Татарский экономический административный район, председатели Совета Народного Хозяйства

29.5.1957

образован как Татарский экономический административный район на территории Татарской АССР

25.12.1962

 

объединён с Башкирским и Куйбышевским экономическими административными районами в Средне-Волжский

   экономический район

29.5.1957 - 1960

Шмарев Алексей Тихонович (Быков Алексей Михайлович; 1941, 1913-1993)

1960 - 25.12.1962

Князев Сергей Львович (1939, 1908-2002)


Совет по делам Русской Православной Церкви при СНК - СМ СССР, уполномоченные

1944 - 1949

Горбачёв Фёдор Фёдорович (, 1897-)

 

 


1 Приказ НКВД СССР № 001

2 Приказ НКВД СССР № 71

copyright

knowbysight.info © 2005-2018