head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Бак Соломон Аркадьевич


1902

родился в деревне Верхолены Иркутской губернии

21.1.1940

расстрелян

1.1918

член РКП(б)


Послужной список

11.1917 - 6.1918

член Иркутского комитета Союза социалистической молодёжи

Соломон Аркадьевич Бак

12.1919 - 1.1920

в партизанском отряде (Иркутская губерния)

2 - 4.1920

секретарь Иркутского губернского революционного комитета

4 - 7.1920

секретарь Томского губернского революционного комитета

7.1920 - 5.1921

 

председатель Томского губернского реквизиционного комитета, начальник Томского губернского комитета по

   эвакуации

5 - 6.1921

заведующий Отделом Исполнительного комитета Томского губернского Совета

6 - 12.1921

заведующий Отделом Исполнительного комитета Мариинского уездного Совета (Томская губерния)

12.1921 - 7.1922

заведующий Организационной частью Исполнительного комитета Томского губернского Совета

7.1922 - 7.1923

заместитель заведующего Отделом управления Исполнительного комитета Томского губернского Совета

7.1923 - 3.1924

заместитель заведующего Отделом Исполнительного комитета Енисейского губернского Совета

3.1924 - 9.1926

в РККА

 

 

1.11.1926 - 20.6.1927

помощник начальника I-го отделения Восточного отдела ОГПУ при СНК СССР

20.6.1927 - 3.12.1928

начальник I-го отделения Восточного отдела ОГПУ при СНК СССР

12.1928 - 14.2.1932

начальник Семипалатинского окружного отдела - оперативного сектора ГПУ

14.2.1932 - 10.7.1934

начальник Карагандинского областного отдела ГПУ

15.7.1934 - 25.3.1936

начальник Управления НКВД по Карагандинской области, старший лейтенант государственной безопасности

12.1936 - 4.1937

 

заместитель начальника Управления НКВД по Ярославской области, старший лейтенант -

   капитан государственной безопасности

1.4 - 1.10.1937

народный комиссар внутренних дел Башкирской АССР, майор государственной безопасности

10.1937 - 3.1938

заместитель народного комиссара внутренних дел Бурят-Монгольской АССР, майор государственной безопасности

4 - 10.1938

начальник III-го отдела Волжского исправительно-трудового лагеря НКВД, майор государственной безопасности

16.10.1938

арестован


Звания

25.12.1935

старший лейтенант государственной безопасности

20.12.1936

капитан государственной безопасности

1.4.1937

майор государственной безопасности


Имел брата Б. А. Бака (1897 - 1938).


Фотография - Петров Н. В., Скоркин К. В. Кто руководил НКВД 1934 - 1941, Москва, 1999

Источники:

     Петров Н. В., Скоркин К. В. Кто руководил НКВД 1934 - 1941, Москва, 1999

copyright

knowbysight.info © 2005-2018