head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Зеликман Наум Петрович


1891

родился в Екатеринославской губернии

2.3.1939

расстрелян

1921

член РКП(б)


Послужной список

10.1920 - 1921

заведующий Отделом политического просвещения Ново-Московского уездного комитета

Наум Петрович Зеликман

 

   КСМ Украины (Екатеринославская губерния)

 - 6.1921

ответственный секретарь Ново-Московского уездного комитета КСМ Украины (Екатеринославская губерния)

6.1921 - 1922

в Крымской областной ЧК

3 - 5.1922

в РККА

5.1922 - 9.1925

 

 

уполномоченный, помощник начальника Информационного отдела, уполномоченный, начальник

   Контрразведывательного отдела, I-го, II-го отделения, заместитель начальника Севастопольского окружного отдела

   ГПУ

10.1925 - 10.1926

 

начальник Секретно-оперативной части, Информационно-агентурного отдела, заместитель начальника Уральского

   губернского отдела ГПУ

 

 

3.1927 - 4.1928

помощник начальника Владимирского губернского отдела ГПУ

4 - .1927

вр. и. о. начальника Владимирского губернского отдела ГПУ

4.1928 - 12.1930

помощник начальника Башкирского областного отдела ГПУ

12.1930 - 4.1932

 

начальник Секретно-оперативного управления Башкирского областного отдела - Полномочного представительства

   ОГПУ по Башкирской АССР

4.1932 - 7.1933

заместитель полномочного представителя ОГПУ при СНК СССР по Башкирской АССР

25.7.1933 - 10.7.1934

полномочный представитель ОГПУ при СНК СССР по Башкирской АССР

15.7.1934 - 23.1.1937

начальник Управления НКВД по Башкирской АССР, майор государственной безопасности

2 - 10.1937

заместитель начальника Управления НКВД по Оренбургской области, майор государственной безопасности

15.10.1937

арестован


Звания

5.12.1935

майор государственной безопасности


Фотография - Петров Н. В., Скоркин К. В. Кто руководил НКВД 1934 - 1941, Москва, 1999

Источники:

    Петров Н. В., Скоркин К. В. Кто руководил НКВД 1934 - 1941, Москва, 1999

copyright

knowbysight.info © 2005-2018