head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

 

Полезные ссылки

Список сокращений

Почта

Информеры тиц и пр Locations of visitors to this page

Дипломатические представительства    РСФСР - СССР    Полномочные представительства, миссии, посольства 


Полномочное представительство - Посольство СССР в Афганистане


7.4 - 27.5.1919

установлены дипломатические отношения с РСФСР на уровне посольств

14.9.1921

установлены официальные дипломатические отношения с РСФСР

23.7.1923

установлены дипломатические отношения с СССР


На территории Афганистана имелись:

 

Генеральное консульство СССР в Герате

 

Генеральное консульство СССР в Мазари-Шарифе

 

Консульство СССР в Меймене


Полномочные представители

23.6.1919 - 1921

Суриц Яков Захарович (1903, 1882-1952)

16.7.1921 (17.11.1921)1 - 6.2.1924

Раскольников (Ильин) Фёдор Фёдорович (1910, 1892-1939)

1924

поверенный в делах Соловьёв

22.4.1924 (10.7.1924)1 - 16.4.1936

Старк Леонид Николаевич (1905, 1889-1937)

1926

поверенный в делах Соколов Пётр Фёдорович

1929

поверенный в делах Рикс Э. М.

16.4.1936 (12.8.1936)1 - 1.11.1937

Сквирский Борис Евсеевич (, 1887-1941)

 

 

24.12.1937 (23.3.1938)1 - 9.5.1941

Михайлов Константин Александрович (, 1904-1985)


Чрезвычайные и Полномочные Послы

9.5.1941 - 1.9.1943

Михайлов Константин Александрович (, 1904-1985)

 

 

11.11.1943 (17.2.1944)1 - 23.6.1947

Бакулин Иван Николаевич (, 1906-1963)

23.6.1947 (23.8.1947)1 - 27.5.1948

Самыловский Иван Васильевич (, 1905-1971)

27.5 - 11.7.19482

Иванов Иван Алексеевич (1926, 1906-1948)

 

 

6.11.1948 (8.1.1949)1 - 10.7.1953

Фёдоров Артемий Фёдорович (, 1901-1965)

10.7.1953 (23.8.1953)1 - 5.6.1960

Дегтярь Михаил Васильевич (, 1906-)

5.6.1960 (28.7.1960)1 - 8.10.1965

Антонов Сергей Фёдорович (1937, 1911-1987)

8.10.1965 (30.10.1965)1 - 11.11.1969

Александров Константин Иванович (, 1912-1981)

11.11.1969 (23.12.1969)1 - 3.10.1972

Киктев Сергей Павлович (, 1915-1980)

3.10.1972 (19.11.1972)1 - 10.11.1979

Пузанов Александр Михайлович (1925, 1906-1998)

10.11.1979 (1.12.1979)1 - 13.8.1986

Табеев Фикрят Ахметжанович (1951, 1928-)

13.8.1986 - 15.3.1988

Можаев Павел Петрович (1958, 1930-1991)

15.3 - 14.10.1988

Егорычев Николай Григорьевич (1942, 1920-2005)

14.10.1988 - 15.9.1989

Воронцов Юлий Михайлович  (1956, 1929-2008)

15.9.1989 - 22.2.19923

Пастухов Борис Николаевич (, 1933-)


Советники

 

 

1940 - 1942

Козлов Виктор Семёнович (, 1905-)

1942 - 1944

Самыловский Иван Васильевич (, 1905-1971)

1944 - 1949

Доля Фёдор Павлович (, 1907-)

1949 - 1953

Шпедько Иван Фаддевич (, 1918-1983)

 

 

1955 - 1957

Спицкий Иван Степанович (, 1920-)

1957 - 7.1960

Кулиев Клыч Мамедович (, 1913-)

 

 


1-е секретари

1919 - 1921

Рейснер Игорь Михайлович (б/п, 1899-1958)

1921

Розенберг Марсель Израилевич (1918, 1896-1938)

 

 


2-е секретари

 

 

1941

Вавилов Михаил Сергеевич 

 

 


Военные атташе

 

 

1924 - 1926

Ринк Иван Александрович (б/п, 1886-1938)

1926 - 9.1927

Соколов-Страхов Константин Иванович (1917, 1896-1937)

9.1927 - 1928

Примаков Виталий Маркович (1914, 1897-1937)

 

 

1929 - 1930

Ринк Иван Александрович (1928, 1886-1938)

 

 

1.1931 - 9.1933

Васильев Василий Ефимович (1918, 1897-1981)

 

 

8.1940 - 8.1941

майор - полковник Карпов Я. 

 

 


Торговые представители

 

 

 - 11.3.1929

Лавров Б. В. 

 

 


1 Дата вручения верительных грамот

2 Умер

3 Указ Президента Российской Федерации № 176

copyright

knowbysight.info © 2005-2014