head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

 

Полезные ссылки

Список сокращений

Почта

Информеры тиц и пр Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Примаков Виталий Маркович


18(30).12.1897

родился в местечке Семёновка Черниговской губернии

12.6.1937

расстрелян

1914

член РСДРП(б)


Образование

1922 - 1923

слушатель Высших военно-академических курсов при Военной Академии РККА

Виталий Маркович Примаков

 - 6.1933

учёба в Высшей Военной Академии Генерального Штаба Германии


Послужной список

 

арестован

1915

осуждён к административной высылке в Сибирь

2.1917

освобождён

6.1917

член Киевского комитета РСДРП(б)

8.1917 -

в пехотном запасном полку

10.1.1918 - 14.8.1919

командир 1-го полка Червонного казачества

14.8 - 3.11.1919

командир 1-й бригады Червонного казачества

3.11.1919 - 1.11.1920

командир 8-й кавалерийской дивизии Червонного казачества

1.11.1920 - 5.4.1924

командир и военком 1-го кавалерийского корпуса Червонного казачества

4.1924 - 1925

начальник Высшей кавалерийской школы (Ленинград)

1925 - 1926

военный советник в Северном Китае

1926 - 9.1927

командир и военком 1-го стрелкового корпуса (Ленинградский военный округ)

9.1927 - 1928

военный атташе при Полномочном представительстве СССР в Афганистане

1928 - 1930

военный атташе при Полномочном представительстве СССР в Японии

9.1930 - 2.1933

командир 13-го стрелкового корпуса (Уральский военный округ)

2.1933 - 1934

заместитель командующего войсками Северо-Кавказского военного округа

1934 - 1935

заместитель инспектора Управления военно-учебных заведений РККА

1935 - 8.1936

заместитель командующего войсками Ленинградского военного округа, комкор

1935 - 8.1936

член Военного Совета при народном комиссаре обороны СССР, комкор

14.8.1936

арестован


Воинские звания

20.11.19351

комкор


Награды

1920

орден Красного Знамени

5.2.19212

орден Красного Знамени

7.8.1929

орден Красного Знамени


1 Приказ народного комиссара обороны № 2395

2 Приказ РВСР № 41


Был женат на О. М. Коцюбинской, сестре Ю. М. Коцюбинского (1896-1937).

Фотография - mankurty.com

copyright

knowbysight.info © 2005-2014