head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Раскольников (Ильин) Фёдор Фёдорович


28.1(9.2).1892

родился в Санкт-Петербурге

12.9.1939

умер в Nice, France

1910

член РСДРП


Образование

 

учёба в Петербургском политехническом институте

Фёдор Фёдорович Раскольников (Ильин)

1914 - 25.3.1917

учёба в Отдельных гардемаринских классах


Послужной список

 - 1917

на русском флоте

3.1917

член Кронштадтского комитета РСДРП(б)

 

заместитель председателя Кронштадтского Совета

 

редактор газеты «Голос правды»

7.1917

арестован

11.10.1917

освобождён

13.11.1917 -

комиссар Морского Генерального Штаба

29.1.1918 -

заместитель народного комиссара по морским делам РСФСР

1918

член РВС Восточного фронта

23.8 - 11.11.1918

командующий Волжской военной флотилией

6.9 - 27.12.1918

член РВСР

1918

заместитель командующего 7-й армией по морской части

 

член РВС Балтийского флота

24.10.1918 - 1919

командир отряда Балтийского флота

26.12.1918

в плену (английский флот)

27.5.1919

освобождён - обменян на английских офицеров

.6 - 14.8.1919

член РВС Астраханской группы войск

25 - 31.7.1919

командующий Волжско-Камской военной флотилией

21.7.1919 - 6.1920

командующий Волжско-Каспийской военной флотилией

2.6.1920 - 3.1921

командующий Балтийским флотом

16.7.1921 - 6.2.1924

полномочный представитель РСФСР в Афганистане

17.11.1921

вручение верительных грамот

2.1924 - 1928

заведующий Восточным секретариатом Исполнительного Комитета Коммунистического Интернационала (Петров)

1924 -

редактор журнала «Молодая Гвардия»

 

редактор журнала «Красная Новь»

 

главный редактор издательства «Московский рабочий»

1928 - 1929

председатель Главного репертуарного комитета

1929 - 3.1930

начальник Главного управления по делам искусства Народного комиссариата просвещения РСФСР

1929 - 3.1930

член коллегии Народного комиссариата просвещения РСФСР

6.3.1930 - 18.8.1933

полномочный представитель СССР в Эстонии

1.7.1933 - 31.8.1934

полномочный представитель СССР в Дании

20.9.1933

вручение верительных грамот

31.8.1934 - 5.4.1938

полномочный представитель СССР в Болгарии, отказался вернуться в СССР

23.11.1934

вручение верительных грамот

1938

исключён из ВКП(б)

17.7.1938

объявлен врагом народа, лишён советского гражданства


Воинские звания

1917

мичман русского флота

21.11.1917

лейтенант русского флота


Награды

1.19201

орден Красного Знамени

 

орден Красного Знамени

 

орден Афганистана


1 Приказ РВСР № 7


Имел брата А. Ф. Ильина-Женевского (1894-1941).

Фотография - antology.igrunov.ru

copyright

knowbysight.info © 2005-2018