head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Гендин Семён Григорьевич


1902

родился в Двинске Витебской губернии

22.2.1939

расстрелян

10.1918

член РКП(б)


Образование

 

слушатель Артиллерийских курсов РККА

Семён Григорьевич Гендин


Послужной список

1918 - 8.1921

в РККА

1921 - 1.1924

 

следователь Московской губернской ЧК, начальник II-го отделения Контрразведывательного отдела Московского

   губернского отдела ГПУ

1.1923 - 10.1924

помощник начальника VI-го отделения Контрразведывательного отдела ГПУ НКВД РСФСР - ОГПУ при СНК СССР

10.1924 - 1.1925

помощник начальника VII-го отделения Контрразведывательного отдела ОГПУ при СНК СССР

15.1 - 18.4.1925

начальник VII-го отделения Контрразведывательного отдела ОГПУ при СНК СССР

4.1925 - 3.1926

помощник начальника VI-го отделения Контрразведывательного отдела ОГПУ при СНК СССР

4.1926 - 2.1929

 

заместитель начальника Контрразведывательного отдела Полномочного представительства ОГПУ по Западному краю -

   Белорусскому военному округу

22.2.1929 - 16.2.1930

начальник VII-го отделения Контрразведывательного отдела ОГПУ при СНК СССР

16.2 - 1.8.1930

начальник IX-го отделения Контрразведывательного отдела ОГПУ при СНК СССР

16.2 - 15.9.1930

начальник X-го отделения Контрразведывательного отдела ОГПУ при СНК СССР

9.1930 - 15.4.1931

для особых поручений при Особом отделе ОГПУ при СНК СССР

4.1931 - 2.1933

помощник начальника I-го, II-го отделения Особого отдела ОГПУ при СНК СССР

28.2.1933 - 10.7.1934

начальник II-го отделения Особого отдела ОГПУ при СНК СССР

10.7.1934 - 16.5.1935

начальник IV-го отделения Особого отдела ГУГБ НКВД СССР

5.11.1934 - 10.9.1936

помощник начальника Особого отдела ГУГБ НКВД СССР, майор государственной безопасности

10.9.1936 - 15.4.1937

начальник Управления НКВД по Западной области, майор - старший майор государственной безопасности

11.12.1936 - 15.4.1937

 

заместитель начальника Особого отдела ГУГБ НКВД Белорусского военного округа,

   старший майор государственной безопасности

15.4 - 8.9.1937

заместитель начальника IV-го отдела ГУГБ НКВД СССР, старший майор государственной безопасности

8.9.1937 - 5.1938

 

и. о. начальника Разведывательного управления Генерального Штаба РККА,

   старший майор государственной безопасности

8.9.1937 - 22.10.1938

 

заместитель начальника Разведывательного управления Генерального Штаба РККА,

   старший майор государственной безопасности

 - 22.10.1938

член Военного Совета при Народном комиссариате обороны СССР, старший майор государственной безопасности

22.10.1938

арестован


Звания

5.12.1935

майор государственной безопасности

7.10.1936

старший майор государственной безопасности


Награды

16.12.1927

орден Красного Знамени

22.7.1937

орден Ленина - за образцовое и самоотверженное выполнение важнейших заданий Правительства

22.2.1938

 

 

орден Красного Знамени - в связи с XX годовщиной Рабоче-Крестьянской Красной Армии и Военно-Морского Флота, за

   выдающиеся успехи и достижения в боевой, политической и технической подготовке частей и подразделений Рабоче-

   Крестьянской Красной Армии


Фотография - Петров Н. В., Скоркин К. В. Кто руководил НКВД 1934 - 1941, Москва, 1999

Источники:

    Петров Н. В., Скоркин К. В. Кто руководил НКВД 1934 - 1941, Москва, 1999

copyright

knowbysight.info © 2005-2018