head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Залин Лев Борисович (Левин Зельман Маркович)


1897

родился в Сморгони Виленской губернии

22.1.1940

расстрелян

2 - 8.1918

член Партии «Поалей Цион»

9.1918

член РКП(б)


Послужной список

Лев Борисович Залин (Зельман Маркович Левин)

4 - 8.1918

секретарь Курского комиссариата по еврейским делам

8 - 11.1918

инструктор Юридического отдела Исполнительного комитета Бауманского районного Совета (Москва)

12.1918 - 1.1919

организатор партизанских отрядов (Литва), председатель Ковенского подпольного комитета РКП(б), редактор газеты

1.1919

арестован

4.1919

обменян

4 - 7.1919

председатель Паневежисской уездной ЧК

7.1919

член коллегии Народного комиссариата труда Литовско-Белорусской ССР

7 - 9.1919

заместитель народного комиссара труда Литовско-Белорусской ССР

9.1919 - 3.1920

в РККА

4.1920 - 1.1921

заместитель начальника Особого отдела ВЧК 16-й, 3-й армии

1920

и. о. начальника Особого отдела ВЧК 3-й армии

2 - 4.1921

 

уполномоченный по делам Народного комиссариата продовольствия РСФСР Экономического управления ВЧК при СНК

   РСФСР

4 - 8.1921

уполномоченный, помощник начальника Осведомительной части Иностранного отдела ВЧК при СНК РСФСР

27.8.1921 - 13.7.1922

начальник Осведомительной части ВЧК при СНК - ГПУ НКВД РСФСР

14.1 - 24.5.1922

начальник XI-го отделения Особого отдела ВЧК при СНК - ГПУ НКВД РСФСР

13.7 - 1.11.1922

начальник X-го отделения Контрразведывательного отдела ГПУ НКВД РСФСР

1.11.1922 - 15.1.1924

начальник I-го отделения Контрразведывательного отдела ГПУ НКВД РСФСР - ОГПУ при СНК СССР

7 - 12.1923

на нелегальной работе в Германии

15.1.1924 - 27.6.1927

помощник начальника Особого отдела ОГПУ при СНК СССР

27.6.1927 - 27.3.1929

 

начальник Секретно-оперативного управления Полномочного представительства ОГПУ по Белорусскому военному

   округу

27.6.1927 - 27.3.1929

заместитель полномочного представителя ОГПУ по Белорусскому военному округу

27.6.1927 - 27.3.1929

заместитель председателя ГПУ при СНК Белорусской ССР

27.3.1929 - 1.9.1930

полномочный представитель ОГПУ по Западной области

21.9.1930 - 15.8.1931

заместитель начальника Особого отдела ОГПУ при СНК СССР

15.8.1931 - 10.7.1934

заместитель полномочного представителя ОГПУ по Средней Азии

31.7 - 4.11.1934

1-й заместитель начальника Управления НКВД по Средней Азии

4.11.1934 - 9.1.1935

народный комиссар внутренних дел Узбекской ССР

4.11.1934 - 9.1.1935

начальник Особого отдела ГУГБ НКВД СССР Средне-Азиатского военного округа

9.1.1935 - 7.1.1937

начальник Управления НКВД по Казакской АССР, комиссар государственной безопасности II-го ранга

7.1.1937 - 20.1.1938

народный комиссар внутренних дел Казахской ССР, комиссар государственной безопасности II-го ранга

 

 

28.3 - 7.6.1938

начальник IX-го отдела I-го управления НКВД СССР, комиссар государственной безопасности II-го ранга

7.6.1938

арестован


Звания

26.11.1935

комиссар государственной безопасности II-го ранга


Награды

14.12.1927

орден Красного Знамени

11.12.1932

орден Трудового Красного Знамени Таджикской ССР № 195

1932

орден Трудового Красного Знамени Туркменской ССР

14.2.1936

 

 

 

 

орден Красного Знамени - в ознаменование 15-летней годовщины пограничной охраны Народного Комиссариата

   Внутренних Дел Союза ССР, за выдающиеся заслуги по охране границ социалистической родины, бдительность,

   беспощадную борьбу с классовым врагом и героические поступки, проявленные частями пограничной охраны,

   бойцами, командирами, политработниками и колхозниками пограничных районов, и достижения в деле боевой и

   политической подготовки частей пограничной охраны Народного Комиссариата Внутренних Дел

19.12.1937

орден Красной Звезды


Фотография - Петров Н. В., Скоркин К. В. Кто руководил НКВД 1934 - 1941, Москва, 1999

Источники:

    Петров Н. В., Скоркин К. В. Кто руководил НКВД 1934 - 1941, Москва, 1999

copyright

knowbysight.info © 2005-2018