head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

1. Административно-территориальное деление    Области 

2. СССР, союзные республики и сопредельные государства    Белорусская ССР    Административно-территориальное деление 


Минская область


15.1.1938

образована как Минская область


Организационный комитет Президиума ЦИК - Верховного Совета Белорусской ССР по Минской области, председатели

4 - 7.1938

Кулагин Михаил Васильевич (1928, 1900-1956)

7.1938 - 1.1939

Ковалёв Афанасий Фёдорович (1926, 1903-1993)

1.1939 - 1.1940

Тёмкин Андрей Иванович (, 1902-1981)


Исполнительный комитет Минского областного Совета, председатели

1.1940 - 1.1941

Тёмкин Андрей Иванович (, 1902-1981)

1.1941 - 20.7.1944

Силяев Фёдор Пахомович (, 1907-)

20.7.1944 - 1948

Мачульский Роман Наумович (1928, 1903-1990)

1948 - 9.1952

Паращенко Никита Иванович (1927, 1906-)

9.1952 - 7.1954

Абраменко Николай Порфирьевич (1932, 1909-1968)

7.1954 - 10.1955

Сурганов Фёдор Анисимович (1940, 1911-1976)

10.1955 - 4.1962

Мицкевич Владимир Фёдорович (1944, 1920-1983)

4.1962 - 1.1963

Тябут Дмитрий Васильевич (1939, 1914-1987)

1.1963 - 12.1964

см. Исполнительные комитеты Минских промышленного и сельского областных Советов

12.1964 - 18.6.1975

Тябут Дмитрий Васильевич (1939, 1914-1987)

18.6.1975 - 1983

Сухий Николай Андреевич (1946, 1922-)

1983 - 1986

Линг Сергей Степанович (, 1937-)

1986 - 12.1994

Тишкевич Альфонс Ильич (, 1938-)


Исполнительный комитет Минского промышленного областного Совета, председатель

1.1963 - 12.1964

Денисевич Анатолий Юлианович 


Исполнительный комитет Минского сельского областного Совета, председатель

1.1963 - 12.1964

Раханов Андрей Егорович (1944, 1916-1997)


Минский областной Совет, председатели

4 - 12.1990

Малофеев Анатолий Александрович (1954, 1933-)

 

 


Организационное бюро ЦК КП(б) Белоруссии по Минской области, 1-й секретарь

11.3 - .1938

Матвеев Александр Павлович (1925, 1905-1946)


Минский областной комитет КП(б) - КП Белоруссии, 1-е секретари

1938 - 3.1941

Матвеев Александр Павлович (1925, 1905-1946)

3.1941 -

Колышкин Александр Иванович (1928, 1907-)

16.11.19421 - 1.1948

Козлов Василий Иванович (1927, 1903-1967)

1 - 12.1948

Бугаёв Евгений Иосифович (1939, 1912-1997)

12.1948 - 6.1950

Чернышёв Василий Ефимович (1928, 1908-1969)

6.1950 - 8.1953

Мазуров Кирилл Трофимович (1940, 1914-1989)

8.1953 - 10.1955

Лубенников Леонид Игнатьевич (1939, 1910-1988)

10.1955 - 8.1956

Сурганов Фёдор Анисимович (1940, 1911-1976)

8.1956 - 2.1960

Шауро Василий Филимонович (1940, 1912-2007)

2.1960 - 1.1963

Притыцкий Сергей Осипович (1932, 1913-1971)

1.1963 - 12.1964

см. Минские промышленный и сельский областные комитеты КП Белоруссии

12.1964 - 1.3.1977

Поляков Иван Евтеевич (1940, 1914-2004)

1.3.1977 - 29.3.1985

Микулич Владимир Андреевич (1943, 1920-2000)

29.3.1985 - 5.12.1990

Малофеев Анатолий Александрович (1954, 1933-)

5.12.1990 - 25.8.1991

Бычёк Анатолий Николаевич (1962, 1940-)


Минский областной комитет КП(б) - КП Белоруссии, 2-е секретари

1938 - 1939

Смоляр Василий Петрович (1928, 1904-)

 

 

 - 1940

Кудряев Владимир Георгиевич (1925, 1899-1963)

1940 - 1.1941

Левицкий Пётр Адамович (1930, 1906-1977)

1.1941 - 16.11.19421

Козлов Василий Иванович (1927, 1903-1967)

16.11.19422 - 20.7.1944

Варвашеня Иван Денисович (1927, 1904-1957)

 

 

1945 - 4.1946

Тетюшев Пётр Алексеевич (1925, 1906-1962)

4 - 11.1946

Дедов Афанасий Лукьянович (, 1913-1961)

25.12.1946 - 19.6.1947

Варвашеня Иван Денисович (1927, 1904-1957)

1947 - 7.1954

Сурганов Фёдор Анисимович (1940, 1911-1976)

7.1954 - 8.1955

Машеров Пётр Миронович (1939, 1918-1980)

 

 

1960 - 1.1963

Языкович Валентин Фёдорович (1949, 1926-)

1.1963 - 12.1964

см. Минские промышленный и сельский областные комитеты КП Белоруссии

1966 - 1968

Лагир Михаил Иванович (, 1921-1999)

1968 - 1969

Лежепеков Василий Яковлевич (, 1923-)

1969 - 1972

Носиловский Антон Брониславович (1949, 1917-2005)

1974 - 1983

Фомич Анатолий Михайлович 

1983 - 1984

Князюк Михаил Александрович (1963, 1940-)

1984 - 1985

Кебич Вячеслав Францевич (1962, 1936-)

1986 - 5.12.1990

Бычёк Анатолий Николаевич (1962, 1940-)

 

 


Минский подпольный областной комитет КП(б) Белоруссии, секретари

7.7.1941

образован

3.7.1944

упразднён

7.7.1941 - 16.11.19421

Бельский Иосиф Александрович (1929, 1903-1966)

7.7 - 9.10.19413

Брагин Алексей Фёдорович (, 1905-1941)

7.7.1941 - 16.11.19421

Варвашеня Иван Денисович (1927, 1904-1957)

7.7.1941 - 3.7.1944

Козлов Василий Иванович (1927, 1903-1967)

11.9.19434 - 3.7.1944

Мачульский Роман Наумович (1928, 1903-1990)


Минский промышленный областной комитет КП Белоруссии, секретари

1.1963 - 12.1964

1-й секретарь Носиловский Антон Брониславович (1949, 1917-2005)

1.1963 - 12.1964

2-й секретарь Лагир Михаил Иванович (, 1921-1999)


Минский сельский областной комитет КП Белоруссии, секретари

1.1963 - 12.1964

1-й секретарь Тябут Дмитрий Васильевич (1939, 1914-1987)

1.1963 - 12.1964

2-й секретарь Сарвиро Леонид Сергеевич (, 1928-)


Управление Народного комиссариата - Министерства внутренних дел - Управление внутренних дел - охраны общественного порядка - внутренних дел Исполнительного комитета Минского областного Совета, начальники

17.4.19385

образовано как Управление НКВД по Минской области

26.3.1946

переименовано в Управление МВД по Минской области

1956

преобразовано в Управление внутренних дел Исполнительного комитета Минского областного Совета

5.9.1962

 

преобразовано в Управление охраны общественного порядка Исполнительного комитета Минского областного

   Совета

9.12.1968

переименовано в Управление внутренних дел Исполнительного комитета Минского областного Совета

31.3 - 11.4.1938

и. о. старший лейтенант государственной безопасности Гусев Фёдор Иванович (1919, 1898-1955)

 

 

1.19396 - 19.12.1940

капитан государственной безопасности Пташкин Иван Емельянович (1931, 1911-1941)

 

 

12.2 - 15.3.1941

капитан государственной безопасности Тур Василий Петрович (1928, 1907-1978)

15.3 - .7.1941

капитан государственной безопасности Двинянинов Василий Андреевич (1918, 1900-1966)


 

11.1944 - 2.1945

полковник Строкин Павел Алексеевич (1930, 1904-1969)

2.1945 - 31.3.1953

подполковник - полковник Крысанов Прокофий Егорович (1924, 1901-1963)

31.3 - 9.6.1953

полковник Сухарев Пётр Фёдорович (1928, 1904-)

9.6 - 5.8.1953

майор Недосеков Иван Васильевич (1940, 1916-1997)

5.8.1953 - 15.5.1954

полковник Сухарев Пётр Фёдорович (1928, 1904-)

1954 - 1961

полковник Сербантов Андрей Семёнович 

1961 - 1967

полковник Шкундич Василий Минович (, 1924-2012)

1967 - 1970

полковник Гавриленко Демьян Александрович 

1970 - 10.1985

комиссар милиции III-го ранга - генерал-майор милиции Пуков Геннадий Васильевич (, 1923-2001)

10.1985 - 1991

генерал-майор милиции Соболевский Люциан Брониславович 

1991 - 1994

генерал-майор милиции Карпович Иван Иосифович 


Управление Народного комиссариата - Министерства - Комитета государственной безопасности, начальники

18.4 - .6.1941

старший лейтенант - капитан государственной безопасности Василевский Артемий Евгеньевич (1926, 1900-1941)


 

.4 - 25.8.1944

подполковник Воронович Иван Григорьевич (1928, 1904-1972)

25.8.1944 - 11.1945

подполковник Змушко Степан Васильевич (1929, 1905-)

11.1945 - 13.9.1952

полковник Максименко Алексей Петрович (1927, 1905-1959)

13.9.1952 - 31.3.1953

подполковник Иваньков Фёдор Петрович (1943, 1911-1979)


 

1954 - 27.12.1956

Груздёв Константин Александрович (, 1916-1999)

27.12.1956 - 8.1960

полковник Зимин Григорий Косьмич (1937, 1905-1989)

1960 - 1963

полковник Нордман Эдуард Болеславович (1943, 1922-2006)


 

1974 - 1985

генерал-майор Валько Иван Иосифович 

1985 - 1991

генерал-майор Коваленко Геннадий Яковлевич 


Прокуратура

 

 

1939 - 1941

Бондарь Алексей Григорьевич (1930, 1908-1994)

 

 

1945 - 1947

старший советник юстиции Шнитко Иван Филиппович 

 

 


Минский областной Суд, председатели

 

 

1945

Рагунович Семён Борисович 

 

 


Управление Народного комиссариата юстиции Белорусской ССР по Минской области - Министерства юстиции Белорусской ССР при Исполнительном комитете Минского областного Совета, начальники

 

 

1945

Бачило Лаврентий Андреевич 

 

 


Народный комиссариат заготовок СССР, уполномоченные

 

 

1944 - 1945

Ценципер С. З. 

 

 


1 Постановление Бюро ЦК КП(б) Белоруссии № 133/8

2 Постановление Бюро ЦК КП(б) Белоруссии № 133/9

3 Погиб

4 Постановление Бюро ЦК КП(б) Белоруссии № 183/12

5 Приказ НКВД СССР № 00232

6 Приказ НКВД СССР о назначении на должность подписан 22.6.1939

copyright

knowbysight.info © 2005-2018