head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Гусев Фёдор Иванович


1898

родился в деревне Острова Псковской губернии

1955

умер в

11.1919

член РКП(б)


Послужной список

2.1917 - 1.1918

в русской армии

Фёдор Иванович Гусев

 

 

2 - 10.1918

делопроизводитель Петроградской податной инспекции

10.1918 - 12.1920

в РККА

12.1920 - 5.1927

 

помощник уполномоченного, уполномоченный, оперативный уполномоченный Калужской губернской ЧК - губернского

   отдела ГПУ

5.1927 - 6.1933

оперативный уполномоченный, заместитель начальника Особого отдела ОГПУ 81-й стрелковой дивизии (Калуга)

6.1933 - 2.1934

начальник Особого отдела 81-й стрелковой дивизии (Минск)

2.1934 - 9.1936

 

начальник Особого отдела ОГПУ - НКВД 4-й механизированной бригады (Бобруйск), лейтенант государственной

   безопасности

9.1936 - 12.1937

 

начальник Бобруйского районного отдела НКВД (Белорусская ССР), лейтенант - старший лейтенант государственной

   безопасности

9.1936 - 12.1937

 

начальник Особого отдела НКВД 5-го стрелкового корпуса, лейтенант - старший лейтенант государственной

   безопасности

9.12.1937 - 11.4.1938

начальник Полоцкого окружного отдела НКВД, старший лейтенант государственной безопасности

31.3 - 11.4.1938

и. о. начальника Управления НКВД по Минской области, старший лейтенант государственной безопасности

11.4 - 20.5.1938

начальник Управления НКВД по Полесской области, старший лейтенант государственной безопасности

5 - 9.1938

начальник Особого отдела НКВД 4-го стрелкового корпуса, старший лейтенант государственной безопасности

9.1938 - 4.1939

 

начальник Особого отдела НКВД 1-й армии особого назначения, старший лейтенант - капитан государственной

   безопасности

4.1939 - 1.1940

начальник Особого отдела НКВД 2-й армии особого назначения (Воронеж), капитан государственной безопасности

1 - 7.1940

начальник Особого отдела НКВД авиационной группы (Эстония), капитан государственной безопасности

7.1940 - 30.9.1941

 

заместитель начальника Особого отдела НКВД - Народного комиссариата обороны Ленинградского военного

   округа, капитан государственной безопасности - полковой комиссар - майор государственной безопасности

30.9.1941 - 13.4.1942

начальник Особого отдела НКВД 42-й армии, майор государственной безопасности

13.4 - 2.6.1942

заместитель начальника Особого отдела НКВД Ленинградского фронта, майор государственной безопасности

2.6.1942 - 5.1943

 

начальник Особого отдела НКВД - Отдела контрразведки Народного комиссариата обороны Южно-Уральского военного

   округа, майор - полковник государственной безопасности

26.5.1943 - 2.1944

 

начальник Отдела контрразведки Народного комиссариата обороны Средне-Азиатского военного округа,

   генерал-майор

2.1944 -

 

начальник Отдела контрразведки Народного комиссариата обороны армии Западного округа противовоздушной

   обороны, генерал-майор

 - 2.1949

начальник Отдела контрразведки МГБ корпуса (Ленинградский военный округ), генерал-майор

2 - 10.1949

заместитель начальника Управления контрразведки МГБ Ленинградского военного округа, генерал-майор

10.1949

на пенсии


Звания - Воинские звания

23.3.1936

лейтенант государственной безопасности

7.2.1937

старший лейтенант государственной безопасности

8.1.1939

капитан государственной безопасности

1941

полковой комиссар

23.8.19411

майор государственной безопасности

14.2.1943

полковник

26.5.19432

генерал-майор


Награды

21.4.1943

орден Красной Звезды

28.10.1943

орден Отечественной Войны I степени

3.11.1944

орден Красного Знамени

23.5.1945

орден Отечественной Войны I степени

 

орден Ленина

 

орден Красного Знамени


1 Постановление СНК СССР № 1276

2 Постановление СНК СССР № 592


Фотография - Петров Н. В., Скоркин К. В. Кто руководил НКВД 1934 - 1941. Москва, 1999

Источники:

    Петров Н. В., Скоркин К. В. Кто руководил НКВД 1934 - 1941. Москва, 1999

copyright

knowbysight.info © 2005-2018