head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Мачульский Роман Наумович


17(30).11.1903

родился в деревне Кривоносы Минской губернии

26.4.1990

умер в Минске

1928

член ВКП(б)


Образование

 - 1930

слушатель Вольских курсов мастеров дубильно-экстрактной промышленности

Роман Наумович Мачульский

1935 - 1937

слушатель Республиканской школы пропагандистов при ЦК КП(б) Белоруссии


Послужной список

1925 - 9.1928

в РККА

9.1928 -

заведующий избой-читальней (Речицкий раойн Гомельского округа)

 

секретарь организации КП(б) Белоруссии сельского Совета (Речицкий район Гомельского округа)

1930 -

сменный мастер, начальник производства Речицкого дубильно-экстрактного завода (Белорусская ССР)

 - 1935

секретарь комитета КП(б) Белоруссии Речицкого дубильно-экстрактного завода (Белорусская ССР)

1937 -

заведующий Отделом культуры и пропаганды ленинизма Гресского районного комитета КП(б) Белоруссии

 - 7.1938

3-й секретарь Гресского районного комитета КП(б) Белоруссии (Минская область)

7.1938 - 9.1940 

2-й секретарь Червенского районного комитета КП(б) Белоруссии (Минская область)

9.1940 - 1941

1-й секретарь Плещеницкого районного комитета КП(б) Белоруссии (Минская область)

1941 -

уполномоченный ЦК КП(б) Белоруссии по Минской и Полесской областям

10.1942 - 5.1943

командир Минского партизанского соединения

5 - 8.1943

на излечении (Москва)

8.1943 - 7.1944

командир партизанского соединения Борисовско-Бегомльской зоны

11.9.19431 - 3.7.1944

секретарь Минского подпольного областного комитета КП(б) Белоруссии

20.7.1944 - 1948

председатель Исполнительного комитета Минского областного Совета

1948 - 1950

представитель Совета по делам колхозов при СМ СССР по Белорусской ССР

20.5.1949 - 17.2.1960

член ЦК КП(б) - КП Белоруссии

1950 - 1.1954

1-й секретарь Пинского областного комитета КП(б) - КП Белоруссии

1.1954 - 3.1959

председатель Исполнительного комитета Брестского областного Совета

 

 


Награды

13.11.1942

орден Ленина - за доблесть и мужество, проявленные в партизанской борьбе в тылу против немецких захватчиков

1.1.1944

 

 

Герой Советского Союза, орден Ленина - за образцовое выполнение правительственных заданий в борьбе против

   немецко-фашистских захватчиков в тылу противника и проявленные при этом отвагу и геройство и за особые заслуги в

   развитии партизанского движения в Белоруссии

15.8.1944

 

орден Отечественной Войны I-й степени - за образцовое выполнение задания правительства по развитию партизанского

   движения в Белоруссии и достигнутые успехи в борьбе с немецкими захватчиками

4.12.19732

  

орден Октябрьской Революции - за заслуги перед Советским государством и в связи с семидесятилетием со дня

   рождения

 

орден Ленина

 

2 орд. Отечественной Войны I-й степени

 

орден Трудового Красного Знамени

1980

Заслуженный работник культуры Белорусской ССР


1 Постановление Бюро ЦК КП(б) Белоруссии № 183/12

2 Указ Президиума Верховного Совета СССР № 5115-VIII


Фотография - Депутаты Верховного Совета СССР V-го созыва

copyright

knowbysight.info © 2005-2018