head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

1. Административно-территориальное деление    Автономные Советские Социалистические Республики    Чувашская АССР

2. СССР, союзные республики и сопредельные государства    РСФСР    Административно-территориальное деление    Чувашская АССР


Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Чувашской АССР - ССР - Республики Чувашия


Совет Народных Комиссаров - Совет Министров Чувашской АССР, председатели

2.19261

образован как Совет Народных Комиссаров Чувашской АССР

28.3.1946

преобразован в Совет Министров Чувашской АССР

.21 - 6.7.1926

Коричев Сергей Андреевич (1918, 1890-1961)

 

 

11.1926 - 5.1927

Яковлев Александр Яковлевич (, 1894-1948)

5.1927 - 2.1930

Михайлов Ананий Михайлович (, 1898-1942)

2.1930 - 2.1931

Самарин Павел Яковлевич (, 1895-1964)

2.1931 - 2.1932

Спасов Лука Семёнович (1918, 1899-1955)

2.1932 - 7.1937

Токсин Василий Иванович (1919, 1899-1942)

 

 

9.1937 - 26.7.1938

Спасов Лука Семёнович (1918, 1899-1955)

31.7 - 20.10.1938

Волков Алексей Алексеевич (1915, 1890-1942)

 

 

12.1938 - 12.7.1942

Сомов Александр Васильевич (1927, 1906-1992)

12.7.1942 - 22.3.1947

Матвеев Антон Матвеевич (, 1903-1971)

22.3.1947 - 3.2.1955

Афанасьев Илларион Афанасьевич (, 1905-1975)

3.2 - 14.11.1955

Ислюков Семён Матвеевич (1939, 1915-1998)

14.11.1955 - 12.1962

Ерлаков Анатолий Сергеевич (1941, 1918-1987)

12.1962 - 4.1975

Зайцев Михаил Васильевич (1942, 1921-1985)

4.1975 - 11.1989

Прокопьев Леонид Прокопьевич (, 1934-2006)

12.1989 - 2.1992

Зайцев Николай Архипович (, 1942-)


Народный комиссариат внутренних дел

21 - 8.1926

Морозов Иван Якимович (1918, 1896-1944)

8.1926 - 1.1927

Лбов Александр Петрович (1918, 1886-1975)

 - 11.1928

Андреев Анисим Андреевич (1919, 1897-1936)

 

 


Чувашский областной отдел ГПУ, начальники

21.4.1925

см. Чувашской областной отдел ГПУ

10.7.1934

упразднён

21.4.1925 - 9.3.1929

Марсельский Георгий Семёнович (1919, 1897-1972)

 

 

1930 - 1931

Биксон Иван Михайлович (1904, 1885-1939)

8.3.1931 - 2.10.1932

Марсельский Георгий Семёнович (1919, 1897-1972)

2.10.1932 - 2.12.1933

Дорофеев Иван Андрианович (1917, 1895-1940)

2.12.1933 - 10.7.1934

Суворовский (Никаноров) Павел Кириллович (1918, 1890-1938) 


Управление Народного комиссариата внутренних дел, начальник

13.7.19342

образовано как Управление НКВД по Чувашской АССР

16.2.1937

упразднено

15.7.1934 - 16.2.1937

капитан государственной безопасности Суворовский (Никаноров) Павел Кириллович (1918, 1890-1938) 


Народный комиссариат - Министерство внутренних дел - охраны общественного порядка - внутренних дел

16.2.19373

образован как Народный комиссариат внутренних дел Чувашской АССР

28.3.1946

преобразован в Министерство внутренних дел Чувашской АССР

1962

переименовано в Министерство охраны общественного порядка Чувашской АССР

1968

переименовано в Министерство внутренних дел Чувашской АССР

16.2.1937 - 10.7.1938

лейтенант государственной безопасности Розанов Алексей Михайлович (1919, 1900-1939)

10.7.1938 - 1.1939

капитан государственной безопасности Конякин Павел Иванович (1917, 1898-после 1941)

5.3.1939 - 24.9.1940

капитан государственной безопасности Катков Иван Дмитриевич (1927, 1907-)

24.9.1940 - 26.2.1941

капитан государственной безопасности Белолипецкий Степан Ефимович (1932, 1905-1987)

26.2 - 31.7.1941

старший лейтенант государственной безопасности Барсков Николай Иванович 

31.7.1941 - 14.2.1948

 

капитан - полковник - комиссар государственной безопасности - генерал-майор Белолипецкий Степан Ефимович

   (1932, 1905-1987)

14.2.1948 - 16.10.1951

полковник Захаров Николай Степанович (1932, 1909-2002)

1951 - 1954

полковник Вакарев Николай Дмитриевич 

1954 - 1957

полковник Бучнев Георгий Петрович 

1957 - 1965

комиссар милиции III ранга Архипов Всеволод Архипович 

1965 - 1972

комиссар милиции III ранга Козин Николай Фёдорович (, 1924-)

1972 - 1979

генерал-майор милиции Ефимов Виктор Фёдорович 

1979 - 11.1984

генерал-майор милиции Игнатов Василий Петрович (, 1937-)

11.1984 - 11.1987

генерал-майор милиции Салмин Евгений Кузьмич (, 1939-)

11.1987 - 1990

генерал-майор милиции Назаров Юрий Петрович 

1990 - 1995

генерал-майор милиции Киселёв Михаил Фёдорович (, 1945-)


Народный комиссариат - Министерство - Комитет государственной безопасности

26.2 - 31.7.1941

капитан государственной безопасности Белолипецкий Степан Ефимович (1932, 1905-1987)


 

7.5.1943 - 23.2.1944

подполковник - полковник Щербаков Леонид Карпович (1927, 1905-)

 

 

7.4.1944 - 24.1.1951

полковник Митряшов Семён Трофимович (1925, 1903-1973)

24.1.1951 - 16.3.1953

генерал-майор Ручкин Алексей Фёдорович (1920, 1903-1975)


 

13.8.1954

образован как Комитет государственной безопасности при СМ Чувашской АССР

13.8.1954 - 12.1963

полковник Шатров Фёдор Кириллович (, 1914-1987)

12.1963 - 9.1973

полковник Репкин Александр Дмитриевич (, 1914-1999)

9.1973 - 1.1981

полковник Конашев Александр Александрович (, 1923-)

1.1981 - 1.1990

полковник - генерал-майор Поздняков Анатолий Яковлевич (, 1928-1999)

1.1990 - 11.1991

генерал-майор Ямпольский Валерий Борисович (, 1939-)

11 - 12.1991

Тихонов Вячеслав Архипович (, 1940-)


Прокуратура

1925 - 1.1927

Степанов Филипп Степанович (1918, 1889-1941)

1.1927 - 11.1928

Лбов Александр Петрович (1918, 1886-1975)

11.1928 - 8.1930

Андреев Анисим Андреевич (1919, 1897-1936)

8.1930 - 1.1935

Анчиков Владимир Васильевич (, 1902-1941)

 

 

3.1935 - 2.1937

Назаров Андрей Кузьмич (, 1891-1942)

20.1.1937 - 1.1938

Элифанов Степан Иванович (, 1900-1985)

1.1938 - 3.12.1941

Карзанов Михаил Егорович (, 1908-)

1941 - 1943

Котов Анатолий Алексеевич 

1943 - 1949

старший советник юстиции Савельев Дмитрий Денисович 

1949 - 1957

государственный советник юстиции III класса Сидоркин Иван Михайлович 

1957 - 1959

старший советник юстиции Алексеев Максим Алексеевич (, 1906-1983)

1959 - 1961

старший советник юстиции Баженов Николай Александрович (1942, 1921-)

1961 - 1965

Ковалёв Виктор Алексеевич 

1965 - 1969

государственный советник юстиции III класса Журавлёв Иван Анисимович 

1969 - 1984

Пустовалов Евгений Петрович (, 1922-1993)

1984 - 1994

государственный советник юстиции III класса Жучков Евгений Петрович (, 1931-)


Главный - Верховный Суд Чувашской АССР, председатели

22.9.1925

образован как Главный Суд Чувашской АССР

25.1.1937

переименован в Верховный Суд Чувашской АССР

22.9.1925 - 2.10.1926

Спиридонов Матвей Филиппович (, 1895-1942)

15.10.1926 - 9.1927

Алексеев Пётр Алексеевич (, 1892-1972)

 

 

11.1929 - 1.2.1929

Малин Александр Макарович (, 1903-)

9.2 - 1.9.1929

Данилов Гордей Данилович (, 1881-1954)

 

 

1.10.1929 - 16.12.1932

Элифанов Степан Иванович (, 1900-1985)

16.12.1932 - 1.12.1934

Прохоров Михаил Прохорович (, 1893-1946)

1.12.1934 - 20.2.1935

Липатов Павел Илларионович (, 1887-1945)

20.2.1935 - 25.1.1937

Элифанов Степан Иванович (, 1900-1985)

25.1 - 17.10.1937

Захаров Дмитрий Захарович (, 1888-1953)

10.1937 - 3.1939

и. о. Филиппов Герман Сергеевич (, 1899-1977)

4.3.1939 - 28.3.1941

Николаев Игнатий Николаевич (, 1904-1997)

28.3.1941 - 16.6.1945

Алексеев Максим Алексеевич (, 1906-1983)

 

 

8.1945 - 18.3.1947

Гаршин Ефим Емельянович (, 1900-1949)

18.3.1947 - 16.5.1966

Шестипалов Пётр Родионович (, 1907-1977)

16.5 - 29.7.1966

и. о. Толстов Иван Иванович (, 1925-)

29.7.1966 - 15.1.1986

Толстов Иван Иванович (, 1925-)

15.1.1986 - 25.1.2005

Юркин Пётр Фадеевич (, 1939-)


Совет Народного Хозяйства, председатели

2.19261 - 5.1927

Михайлов Ананий Михайлович (, 1898-1942)

 

 


Комитет по заготовкам сельскохозяйственных продуктов при СНК - Народный комиссариат - Министерство заготовок СССР, уполномоченные

1932 - 2.1938

Морозов Иван Якимович (1918, 1896-1944)

2.1938 -

Митьков Дмитрий Яковлевич (, 1899-1976)

 

 

1948

Федотов Г. 

 

 


Народный комиссариат пищевой промышленности СССР, уполномоченные

 

 

1937 - 6.1938

Степанов Филипп Степанович (1918, 1889-1941)

 

 


Совет по делам колхозов при СМ СССР, представители

1946 - 1949

Рогаткин Н. И. 

 

 

1950 - 1953

Старухин И. П. 


Чувашский экономический административный район, председатели Совета Народного Хозяйства

29.5.1957

образован как Чувашский экономический административный район на территории Чувашской АССР

25.12.1962

 

объединён с Горьковским, Кировским, Марийским и Мордовским экономическими административными районами в

   Волго-Вятский экономический район

29.5.1957 - 1960

Ивлев Андрей Иванович (1930, )

1960 - 25.12.1962

Оболенский Николай Александрович (1949, 1908-)


1 Постановление I сессии ЦИК Чувашской АССР I созыва 1 - 5.2.1926

2 Приказ НКВД СССР № 001

3 Приказ НКВД СССР № 71

copyright

knowbysight.info © 2005-2018