head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

1. Административно-территориальное деление    Автономные Советские Социалистические Республики    Мордовская АССР

2. СССР, союзные республики и сопредельные государства    РСФСР    Административно-территориальное деление    Мордовская АССР 


Исполнительные и распорядительные органы государственной власти Мордовской АССР - ССР


Совет Народных Комиссаров - Совет Министров Мордовской АССР - ССР, председатели

28.12.1934

образован как Совет Народных Комиссаров Мордовской АССР

26.3.1946

преобразован в Совет Министров Мордовской АССР

7.12.1990

переименован в Совет Министров Мордовской ССР

28.12.1934 - 9.1937

Козиков Андрей Яковлевич (1918, 1893-1938)

 

 

21938 - 8.1944

Верендякин Владимир Варламович (1927, 1899-)

8.1944 - 1.1950

Тингаев Николай Яковлевич (1929, 1907-)

1.1950 - 1954

Кокорев Павел Антонович (1931, 1907-1981)

1954 - 1971

Астайкин Иван Павлович (1939, 1917-1986)

 - 4.1971

Берёзин Анатолий Иванович (1954, 1931-)

4.1971 - 1978

Пиксаев Александр Осипович (1946, 1922-)

1978 - 12.1991

Учайкин Василий Семёнович (1960, 1934-)

12.1991 - 1992

Паулов Анатолий Андреевич (1961, 1942-)

 

 


Управление НКВД по Мордовской АССР, начальники

1935

бывшее Управление НКВД по Мордовской автономной области

16.2.19375

преобразовано в Народный комиссариат внутренних дел Мордовской АССР

1935 - 11.1.1937

старший лейтенант государственной безопасности Ванд (Вальдшмидт) Вальтер Мартынович (1919, 1896-1938)

11.1 - 16.2.1937

капитан государственной безопасности Вейзагер Сигизмунд Михайлович (1920, 1902-1938)


Народный комиссариат - Министерство внутренних дел - общественного порядка - внутренних дел

16.2.19371

образован как Народный комиссариат внутренних дел Мордовской АССР

28.3.1946

преобразован в Министерство внутренних дел Мордовской АССР

1962

преобразовано в Министерство охраны общественного порядка Мордовской АССР

1968

переименовано в Министерство внутренних дел Мордовской АССР

16.2 - 21.11.1937

капитан государственной безопасности Вейзагер Сигизмунд Михайлович (1920, 1902-1938)

22.11.1937 - 1.2.1939

полковник Красовский Николай Викторович (1927, 1904-после 1941)

1.2.1939 - 26.2.1941

капитан государственной безопасности Савинов Михаил Иванович (1927, 1903-1978)

26.2 - 31.7.1941

капитан государственной безопасности Глотов А. И. (, 1905-1988)

31.7 - 5.9.1941

капитан государственной безопасности Савинов Михаил Иванович (1927, 1903-1978)

5.9.1941 - 7.5.1943

майор - комиссар государственной безопасности Грибов Михаил Васильевич (1926, 1905-1992)

7.5.1943 - 1946

полковник Николаев Н. И. 

1946 - 1953

комиссар милиции III ранга Тенякшиев Афанасий Прокофьевич

16.3.1953 - 13.4.1954

полковник Николенко Михаил Ананьевич (1941, 1910-1977)

1954 - 1969

комиссар милиции III ранга Князькин А. И. 

1969 - 1970

полковник Ротанов М. А. 

1970 - 5.9.19832

генерал-майор милиции Хахулин Владимир Сергеевич (1952, 1924-1983)

 

 

1983 - 19892

генерал-майор милиции Хорьков Николай Семёнович (, 1928-1989)

 

 

1989 - 1992

полковник - генерал-майор милиции Солтаганов Вячеслав Фёдорович (, 1949-)


Народный комиссариат - Министерство - Комитет государственной безопасности

26.2 - 31.7.1941

капитан государственной безопасности Савинов Михаил Иванович (1927, 1903-1978)


 

7.5.1943 - 13.9.1945

комиссар государственной безопасности - генерал-майор Грибов Михаил Васильевич (1926, 1905-1992)

 

 

11.1945 - 2.1948

полковник Корниенко Трофим Николаевич (1925, 1906-1971)

1.1948 - 9.1951

генерал-майор Козлов Василий Иванович (, 1906-)

18.9.1951 - 16.3.1953

полковник Николенко Михаил Ананьевич (1941, 1910-1977)


 

11.11.1954

образован как Комитет государственной безопасности при СМ Мордовской АССР

.3 - 22.6.1954

и. о. полковник Николенко Михаил Ананьевич (1941, 1910-1977)

 

 

23.3.1962 - 11.1972

полковник Дешин Николай Иванович (1939, 1916-1977)

1972 - 1987

полковник - генерал-майор Ашутов Вадим Николаевич (, 1924-)

1987 - 1992

генерал-майор Табачук Николай Григорьевич (, 1932-)


Прокуратура

1.1935 - 1937

Абмаев Пётр Иванович (1919, 1896-)

7.1937 - 1938

Гетнер Адольф Христофорович (1904, 1887-1938)

 

 

1940 - 1944

Котомкин Иван Андреевич 

1944 - 1945

государственный советник юстиции III класса Баранов Игнатий Андреевич (, 1907-1983)

1947

старший советник юстиции Ежов Владимир Максимович 

1948 - 1952

Самаров Николай Дмитриевич 

1952 - 1957

Плаксин А. И. 

1957 - 1966

Беляев Андрей Андреевич (, 1917-)

1966 - 1971

Аверкин Виктор Герасимович (, 1924-1992)

1971 - 1986

Конышев Владимир Фёдорович (, 1930-)

1986 - 1990

Адушкин Виктор Алексеевич (, 1931-)

1990 -

Сенькин Павел Ефимович (, 1948-)


Главный - Верховный Суд Мордовской АССР - ССР - Республики Мордовия, председатели

13.1.1935

бывший Мордовский областной Суд

23.3.1937

преобразован в Верховный Суд Мордовской АССР

13.1.1935 - 16.11.1936

Буртаев Дмитрий Семёнович (, 1906-)

 

 

2.1938 - 8.1939

Прохоров Андрей Исаевич (, 1890-)

8.1939 - 4.1951

Горячев Георгий Сергеевич (, 1903-)

4.1951 - 7.1962

Уськин Григорий Григорьевич (, 1908-)

7.1962 - 9.1982

Левашкин Николай Алексеевич (, 1924-)

9.1982 - 1.1986

Адушкин Виктор Алексеевич (, 1931-)

1.1986 - 12.1988

Верюлин Виктор Иванович (, 1939-)

12.1988 - 5.1996

Кочкин Владимир Николаевич (, 1950-)


Министерство заготовок СССР, уполномоченные

 

 

1947

Владимиров 

 

 


Мордовский экономический административный район, председатели Совета Народного Хозяйства

29.5.1957

образован как Мордовский экономический административный район на территории Мордовской АССР

25.12.1962

 

объединён с Горьковским, Кировским, Марийским и Чувашским экономическими административными районами в

   Волго-Вятский экономический район

29.5.1957 - 1961

Веселовский Евгений Анисимович (1928, 1907-1964)

1961 - 25.12.1962

Махин Владимир Евграфович 


1 Приказ НКВД СССР № 71

copyright

knowbysight.info © 2005-2018