head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

1. Административно-территориальное деление    Автономные Советские Социалистические Республики    Марийская АССР

2. СССР, союзные республики и сопредельные государства    РСФСР    Административно-территориальное деление    Марийская АССР 


Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Марийской АССР - ССР - Республики Марий Эл


Совет Народных Комиссаров - Совет Министров Марийской АССР - ССР - Республики Марий Эл, председатели

7.19381

образован как Совет Народных Комиссаров Марийской АССР 

26.3.1946

преобразован в Совет Министров Марийской АССР

22.10.1990

переименован в Совет Министров Марийской ССР

8.7.1992

переименован в Совет Министров Республики Марий Эл

7.19381 - 1943

Абрамов Яков Иванович (1925, )

1943 - 1945

Мамаев Роман Михайлович 

1945 - 9.1948

Кондратьев Григорий Иванович (1937, 1912-1993)

10.1948 - 2.1951

Матвеев Василий Васильевич 

2.1951 - 1954

Темерешев Пётр Иванович 

1954 - 1964

Кондратьев Григорий Иванович (1937, 1912-1993)

1964 - 1976

Горинов Трофим Иосифович (1946, 1926-2004)

1976 - 1990

Васильев Аркадий Александрович 

1991 - 5.1992

Петров Геннадий Семёнович 


Народный комиссариат - Министерство внутренних дел - охраны общественного порядка - внутренних дел

1.7.19372

образован как Народный комиссариат внутренних дел Марийской АССР

28.3.1946

преобразован в Министерство внутренних дел Марийской АССР

1962

преобразовано в Министерство охраны общественного порядка Марийской АССР

1968

переименовано в Министерство внутренних дел Марийской АССР

1.7.1937 - 15.1.1939

старший лейтенант государственной безопасности Карачаров Александр Иванович (1917, 1893-после 1956)

15.1.1939 - 26.2.1941

капитан государственной безопасности Иванов Михаил Николаевич (1925, 1905-)

26.2 - 31.7.1941

старший лейтенант государственной безопасности Николаев Н. И. 

31.7.1941 - 13.4.1946

капитан - полковник государственной безопасности Иванов Михаил Николаевич (1925, 1905-)

13.4.1946 - 23.6.1949

генерал-майор Маркеев Михаил Иванович (1926, 1905-1970)

23.6.1949 - 1953

полковник Парфёнов Владимир Александрович 

1953 - 1954

полковник Годунов Сергей Васильевич 

1954 - 1961

полковник Вахрушев Степан Васильевич 

1961 - 1984

генерал-майор милиции Попов Николай Федотович 

1984 - 1990

генерал-майор милиции Дранцев Альберт Иванович (, 1933-1998)

1990 - 1996

генерал-майор внутренней службы Смоленцев Виктор Васильевич 


Народный комиссариат - Министерство - Комитет государственной безопасности

26.2 - 31.7.1941

капитан государственной безопасности Иванов Михаил Николаевич (1925, 1905-)


 

 

 

1946 - 1950

полковник Соловьёв Сергей Иванович (, 1908-)

1950 - 1953

полковник Годунов Сергей Васильевич 


 

8.7.1954

образован как Комитет государственной безопасности при СМ Марийской АССР

 

 


Прокуратура

 

 

1945

старший советник юстиции Алексеев Василий Никанорович 

1947 - 1951

советник юстиции Казанцев Павел Михайлович 

 

 

1972 - 1977

Филатов И. Т. (, 1925-)

 

 


Главный - Верховный Суд Марийской АССР, председатели

 

бывший Марийский областной Суд

3.4.1937

преобразован в Верховный Суд Марийской АССР

 

 

27.8.1939 -

Софронов Ефим Гаврилович 

 

 

1951

Товашов Василий Ильич 

 

 


Министерство заготовок СССР, уполномоченные

 

 

1948 - 1949

Щеглов Георгий Петрович 

 

 


Марийский экономический административный район, председатели Совета Народного Хозяйства

29.5.1957

образован как Марийский экономический административный район на территории Марийской АССР

25.12.1962

 

объединён с Горьковским, Кировским, Мордовским и Чувашским экономическими административными районами в

   Волго-Вятский экономический район

 

 

1961

Гаврилов Виктор Матвеевич 


1 Постановление I сессии Верховного Совета Марийской ССР I созыва 26 - 29.7.1938

2 Приказ НКВД СССР № 00377а

copyright

knowbysight.info © 2005-2018