head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Марсельский Георгий Семёнович


1897

родился в деревне Вурман Касы Казанской губернии

19.11.1972

умер в Ялте Крымской области

5.1919

член РКП(б)


Образование

1 - 5.1917

учёба в Чистопольской школе прапорщиков

Георгий Семёнович Марсельский

10.1919 - 2.1920

курсант Высшей строевой школы РККА

9.1929 - 3.1931

слушатель Курсов марксизма-ленинизма при ЦК ВКП(б)


Послужной список

8.1915 - 5.1916

учитель (Казанская губерния)

6.1916 - 12.1917

в русской армии

1 - 9.1918

секретарь Исполнительного комитета Алым-Касынского волостного Совета (Казанская губерния)

9.1918 - 4.1919

в РККА

4 - 8.1919

секретарь Исполнительного комитета Алым-Касынского волостного Совета (Казанская губерния)

9.1919 - 8.1921

в РККА

9.1921 - 1922

помощник заведующего Отделом Чувашской областной ЧК

1922 - 4.1923

начальник Секретно-оперативной части Чувашского областного отдела ГПУ

6.4.1923 - 21.4.1925

начальник Чувашского областного отдела ГПУ (Чувашская трудовая коммуна)

21.4.1925 - 9.3.1929

начальник Чувашского областного отдела ГПУ (Чувашская АССР)

3 - 6.1929

в резерве ОГПУ при СНК СССР

6 - 8.1929

на пенсии

8.3.1931 - 2.10.1932

начальник Чувашского областного отдела ГПУ

11 - 12.1932

начальник Экономического отдела Полномочного представительства ОГПУ по Татарской АССР

12.1932 - 9.1933

заместитель начальника Бурят-Монгольского областного отдела ГПУ

9.1933 - 9.1935

 

начальник Учётно-статистического отдела Полномочного представительства ОГПУ - Управления НКВД по Восточно-

   Сибирскому краю

9.1935 - 1936

помощник начальника Дорожно-транспортного отдела ГУГБ НКВД Западной железной дороги

1936 - 1.1937

 

помощник начальника Дорожно-транспортного отдела Московско-Киевской железной дороги,

   лейтенант государственной безопасности

 

 

3.1937 - 4.1938

 

помощник начальника III-го отдела УГБ НКВД Казахской ССР, лейтенант -

   старший лейтенант государственной безопасности

7.4.1938 - 5.1939

начальник Управления НКВД по Кзыл-Ординской области, старший лейтенант государственной безопасности

5.1939 - 4.9.1941

начальник Управления НКВД по Павлодарской области, старший лейтенант - капитан государственной безопасности

4.9 - 6.10.1941

начальник Особого отдела НКВД Западного военного округа, капитан государственной безопасности

6.10.1943 - 4.1943

 

начальник Особого отдела НКВД Уральского военного округа, капитан - майор -

   полковник государственной безопасности

4.1943 - 8.1946

начальник Отдела - Управления контрразведки Уральского военного  округа, полковник - генерал-майор

21.8.1946 - 2.3.1948

начальник Управления МГБ по Крымской области, генерал-майор

4.1948

в запасе


Воинские звания - Звания

 

прапорщик русской армии

11.8.1936

лейтенант государственной безопасности

14.3.1937

старший лейтенант государственной безопасности

29.5.1940

капитан государственной безопасности

26.5.1942

майор государственной безопасности

14.2.1943

полковник

26.5.19431

генерал-майор


Награды

19.12.1937

орден «Знак Почёта» - за образцовое и самоотверженное выполнение важнейших правительственных заданий

28.10.1943

орден Красного Знамени

31.7.1944

орден Отечественной Войны I-й степени

3.11.1944

орден Красного Знамени

25.3.1945

орден Отечественной Войны I-й степени

13.9.1945

орден Красной Звезды

6.11.1945

орден Ленина


1 Постановление СНК СССР № 592


Фотография - Петров Н. В., Скоркин К. В. Кто руководил НКВД 1934 - 1941, Москва, 1999

Источники:

    Петров Н. В., Скоркин К. В. Кто руководил НКВД 1934 - 1941, Москва, 1999

copyright

knowbysight.info © 2005-2018