head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Решетов Илья Фёдорович


28.6(10.7).1894

родился в деревне Комарово Вологодской губернии

30.10.1937

расстрелян

1.1912 - 7.1917

член Партии социалистов-революционеров

7.1917 - 9.1918

член Партии левых социалистов-революционеров

10.1919 - 8.1920

член Партии революционного коммунизма

19201

член РКП(б)

Илья Фёдорович Решетов


Образование

1916

слушатель Курсов при учительской семинарии (Енисейская губерния)

3 - 7.1917

учёба в Иркутской школе прапорщиков

1918 - 1919

учёба на гуманитарном факультете Костромского университета


Послужной список

1913

арестован

 

 

9.4.1914

арестован

7.1914

осуждён к административной высылке в Енисейскую губернию

5.1916

арестован

5 - 8.1916

в Енисейской тюрьме

9.1916 - 11.1917

в русской армии

11.1917 - 1.1918

командир роты общественной безопасности (Кострома)

1 - 7.1918

член Исполнительного комитета Костромского Совета

2 - 3.1918

общественный защитник, обвинитель Костромского губернского Революционного Трибунала

 

 

1 - 9.1919

в РККА

9 - 10.1919

ранен, на излечении

9 - 10.1919

секретарь Костромского комитета Партии революционного коммунизма

10.1919 - 1.1920

член Штаба партизанских отрядов при ЦК Партии революционного коммунизма

1 - .1920

в распоряжении ЦК Партии революционного коммунизма

10.1920 - 4.1921

начальник Секретно-оперативной части, заместитель председателя ЧК Трудовой коммуны Немцев Поволжья

4 - 8.1921

начальник Секретно-оперативной части, заместитель председателя Брянской губернской ЧК

8.1921 - 3.1922

 

начальник Секретно-оперативной части, заместитель председателя Костромской губернской ЧК - губернского

   отдела ГПУ

3 - 6.1922

заместитель начальника IV-го специального отделения Секретного отдела ГПУ НКВД РСФСР

20.6.1922 - 1.3.1923

начальник IV-го специального отделения Секретного отдела ГПУ НКВД РСФСР

21.12.1922 - 5.12.1925

начальник III-го отделения Секретного отдела ГПУ НКВД РСФСР - ОГПУ при СНК СССР

1.4 - 25.5.1925

начальник Подотдела по интеллигенции Секретного отдела ГПУ НКВД РСФСР

1.4 - 25.5.1925

помощник начальника Секретного отдела ГПУ НКВД РСФСР

15.10.1923 - 10.4.1924

начальник V-го отделения Секретного отдела ОГПУ при СНК СССР

8.3.1924 - 2.2.1926

начальник II-го отделения Секретного отдела ОГПУ при СНК СССР

 

 

10.3.1926 - 18.1.1928

 

начальник Секретно-оперативного управления Полномочного представительства ОГПУ по Дальнему Востоку -

   Дальне-Восточному краю

11.1927 - 18.1.1928

заместитель полномочного представителя ОГПУ при СНК СССР по Дальне-Восточному краю

 

 

16.3 - 16.11.1928

начальник V-го отделения Секретного отдела ОГПУ при СНК СССР

16.3.1928 - 1.4.1929

помощник начальника Секретного отдела ОГПУ при СНК СССР

27.3.1929 - 25.7.1933

полномочный представитель ОГПУ при СНК СССР по Нижегородскому - Горьковскому краю

25.7.1933 - 25.1.1934

полномочный представитель ОГПУ при СНК СССР по Уралу

25.1 - 10.7.1934

полномочный представитель ОГПУ по Свердловской области

15.7.1934 - 15.7.1936

начальник Управления НКВД по Свердловской области, комиссар государственной безопасности III-го ранга

16.10.1936 - 8.6.1937

 

помощник начальника Транспортного - VI-го отдела ГУГБ НКВД СССР,

   комиссар государственной безопасности III-го ранга

8.6.1937

арестован


Звания

29.11.1935

комиссар государственной безопасности III-го ранга


Награды

20.12.1932

орден Красного Знамени


1 Специальным Постановлением ЦК РКП(б) партийный стаж зачтён с 1.1912


Фотография - Петров Н. В., Скоркин К. В. Кто руководил НКВД 1934-1941, Москва, 1999

Источники:

    Петров Н. В., Скоркин К. В. Кто руководил НКВД 1934-1941, Москва, 1999

copyright

knowbysight.info © 2005-2018