head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Рапопорт Григорий Яковлевич


1890

родился в местечке Глуск Минской губернии

9.2.1938

расстрелян

1904 - 1905

член Партии «Поалей Цион»

9.1918

член РКП(б)


Послужной список

Григорий Яковлевич Рапопорт

1905 - 1910

в США

7.1910

вернулся в Россию

1913

арестован, осуждён на 3 месяца

5.1918

в ВЧК

5.1918 - 1.11.1927

 

 

 

 

комиссар, следователь ВЧК, заместитель заведующего Следственным отделом, заведующий Отделом по борьбе с

   уголовными преступлениями, Следственным отделом Московской ЧК, заместитель начальника Московской окружной

   транспортной ЧК, начальник Московского окружного транспортного трибунала, заместитель начальника

   Петроградской окружной транспортной ЧК, Петроградского - Ленинградского окружного транспортного отдела ГПУ -

   ОГПУ

 - 1.11.1927

начальник Экономического отдела Полномочного представительства ОГПУ по Ленинградскому военному округу

 

 

26.4.1928 - 12.1929

полномочный представитель ОГПУ по Крыму

8.1.1930 - 20.3.1931

полномочный представитель ОГПУ при СНК СССР по Белорусскому военному округу

8.1.1930 - 20.3.1931

председатель ГПУ при СНК Белорусской ССР

1 - 12.1930

народный комиссар внутренних дел Белорусской ССР

20.3.1931 - 25.7.1933

полномочный представитель ОГПУ при СНК СССР по Уралу

 

 

5.1 - 10.7.1934

полномочный представитель ОГПУ по Сталинградскому краю

15.7.1934 - 15.7.1936

начальник Управления НКВД по Сталинградскому краю, комиссар государственной безопасности III-го ранга

15.7.1936

уволен из НКВД

 

 

3.11.1936 - 19.7.1937

начальник Инспекции по качеству продукции Народного комиссариата пищевой промышленности СССР

1937

арестован


Звания

29.11.1935

комиссар государственной безопасности III-го ранга


Фотография - Петров Н. В., Скоркин К. В. Кто руководил НКВД 1934 - 1941, Москва, 1999

Источники:

    Петров Н. В., Скоркин К. В. Кто руководил НКВД 1934 - 1941, Москва, 1999

copyright

knowbysight.info © 2005-2018