head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Коммунистическая партия    Центральный комитет  Персональный состав 


Центральный Комитет, избранный V-м съездом РСДРП 19.5(1.6).1907, члены


1

Варский (Варшавский-Варский) Адольф-Ежи Станиславович (1906, 1868-1937)

СДКПиЛ

2

Гольденберг Иосиф Петрович (1898, 1873-1922)

большевик

3

Данишевский Карл-Юлий Христианович (1900, 1884-1938)

СДЛК

4

Дзержинский Феликс Эдмундович (1906, 1877-1926)

СДКПиЛ

5

Дубровинский Иосиф Фёдорович (1898, 1877-1913)

большевик

6

Жордания Ной Николаевич (, 1869-1953)

меньшевик

7

Исув Иосиф Григорьевич (Андреевич) (1902, 1878-1920)

меньшевик

8

Мартынов (Пиккер) Александр Самойлович (1899, 1865-1935)

меньшевик

9

Ногин Виктор Павлович (1898, 1878-1924)

большевик

10

Рожков Николай Александрович (1906, 1868-1927)

большевик

11

Теодорович Иван Адольфович (1898, 1875-1937)

большевик

12

«Никифор»

меньшевик


Центральный Комитет, избранный V-м съездом РСДРП 19.5(1.6).1907, кандидаты в члены


1

Богданов (Малиновский) Александр Александрович (, 1873-1928)

большевик

2

Бройдо Марк Исаевич (Мордух Менделевич; 1900, 1877-1937)

меньшевик

3

Бронштейн Пётр Абрамович (1900, 1861-1944)

меньшевик

4

Бушевиц Анзис (1906, 1878-1943)

СДЛК

5

Горев (Гольдман) Борис Исаакович (, 1874-1937)

меньшевик

6

Ермолаев Константин Михайлович (, 1884-1919)

меньшевик

7

Зиновьев Григорий Евсеевич (Радомысльский Овсей-Герш Аронович; 1901, 1883-1936)

большевик

8

Иков Владимир Константинович (, 1882-1956)

меньшевик

9

Красин Леонид Борисович (1890, 1870-1926)

большевик

10

Лейтейзен Гавриил Давыдович (1903, 1874-1919)

большевик

11

Ленин (Ульянов) Владимир Ильич (1898, 1870-1924)

большевик

12

Малецкий Александр Маврикиевич (1906, 1897-1937)

СДКПиЛ

13

Мартов Л. (Цедербаум Юлий Осипович; , 1873-1923)

меньшевик

14

Мархлевский Юлиан-Бальтазар Юзефович (1906, 1866-1925)

СДКПиЛ

15

Рамишвили Ной Виссарионович (1902, 1881-1930)

меньшевик

16

Рыков Алексей Иванович (1899, 1881-1938)

большевик

17

Саммер Иван Адамович (1898, 1870-1921)

большевик

18

Смирнов Александр Петрович (1898, 1878-1938)

большевик

19

Таратута Виктор Константинович (1898, 1881-1926)

большевик

20

Тышка Ян (Jogiches Leo; 1906, 1867-1919)

СДКПиЛ

21

Шанцер Виргилий Леонович (, 1867 - 29.1(11.2).19111)

большевик

22

Шварц К. Я. (1906, )

СДЛК


1 Умер


Кооптированы и входили в состав ЦК РСДРП

1907 -

Кронберг Ян Александрович (1906, 1877-1938)2

СДЛК

1907 -

Медем Владимир Давидович (, 1879-1923)2

«Бунд»

1907 -

Розен М. М. 2

«Бунд»

1.1909 - 1.1910

Айзенштадт Исай Львович (, 1866-1937)

«Бунд»

1.1909

Вайнштейн Арон Исаакович (, 1877-1938)

«Бунд»

1.1909

Ганецкий (Фюрстенберг) Яков Станиславович (1906, 1879-1937)

СДКПиЛ

1 - .1910

Ионов Фёдор Маркович (Койген Фишель Мордкович; , 1870-1923)

«Бунд»

1.1910

Каменев (Розенфельд) Лев Борисович (1901, 1883-1936)3

большевик

.1 - 1(4).11.1910

Любимов Алексей Иванович (1898, 1879-1919)

большевик

1.1910 - 5/6.1911

Озолин М. В. (, 1870-1941?)4

СДЛК

1.1910

Троцкий (Бронштейн) Лев Давидович (1898, 1879-1940)3

меньшевик

1910 - 5/6.1911

Либер (Гольдман) Михаил Исаакович (1898, 1880-1937)

«Бунд»


2 Кооптирован

3 Присутствовал на пленуме ЦК РСДРП с совещательным голосом

4 Присутствовал на совещании ЦК РСДРП 5/6.1911 как наблюдатель


Предполагаемые кандидаты в члены ЦК РСДРП

1

Берзин Ян Антонович (1906, 1881-1938)6

СДКПиЛ

2

Даринский 5

меньшевик

3

Ледер (Файнштейн) Владислав Людвигович (1906, 1880-1938)6

СДКПиЛ

4

Ленцман Ян Давидович (1899, 1881-1939)5

СДЛК

5

Покровский Михаил Николаевич (1905, 1868-1932)5

большевик

6

Розин Фрицис Адамович (1906, 1870-1919)5

СДЛК

7

Семашко Николай Александрович (1898, 1874-1949)7

большевик

8

Шнеерсон А. А. 3

меньшевик

9

«Агапов» 5

меньшевик

 

 

 


5 Месяц С. А., История высших органов КПСС

6 Как член Заграничного бюро ЦК РСДРП в 1.1910 - 1911

7 Как член Заграничного бюро ЦК РСДРП в 1(14).11.1910 - 14(27).5.1911

copyright

knowbysight.info © 2005-2018