head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

 СССР, союзные республики и сопредельные государства    РСФСР    Исполнительные и распорядительные органы государственной власти 

     Народные комиссариаты 


Народный комиссариат внутренних дел Российской Советской Республики - РСФСР


26.10(8.11).1917

образован как Народный комиссариат внутренних дел (НКВД) Российской Советской Республики

18(31).1.19181

переименован в Народный комиссариат внутренних дел (НКВД) РСФСР

31.12.1930

упразднён


Структура

6.2.1922 - 2.11.1923

Государственное политическое управление


Народные комиссары

27.10(9.11) - 4(17).11.19172

Рыков Алексей Иванович (1898, 1881-1938)

4(17).11.1917 - 3.1919

Петровский Григорий Иванович (1898, 1878-1958)

25.3.1919 - 6.7.1923

Дзержинский Феликс Эдмундович (1906, 1877-1926)

7.7.1923 - 18.11.1927

Белобородов Александр Георгиевич (1907, 1891-1938)

18.11.1927 - 2.1.1928

вакансия, и. о. заместитель народного комиссара внутренних дел

2.1.1928 - 10.2.19313

Толмачёв Владимир Николаевич (1904, 1887-1937)


Товарищи - Заместители народного комиссара

17(30).11 - .12.1917

Муранов Матвей Константинович (1904, 1873-1959)

1917 - 3.1919

Правдин Александр (Иосиф) Георгиевич (1899, 1879-1938)

1917 - 1919

Смирнов Александр Петрович (1898, 1878-1938)

8.4.1919 - 22.5.1922

Владимирский Михаил Фёдорович (1898, 1874-1951)

29.11.1921 - 7.7.1923

Белобородов Александр Георгиевич (1907, 1891-1938)

 

 

16.8.1923 - 4.4.1924

Хлоплянкин Иван Иванович (1917, 1890-1938)

1924 - 1926

Болдырёв Михаил Фомич (1911, 1890-1938)

1926 - 1929

Егоров Валентин Никандрович (1917, 1896-)

11.6.1929 - 3.1930

Корнев Василий Степанович (1917, 1889-1939)

 

 


1 Постановление III-го Всероссийского Съезда Советов 10 - 18(23 - 31).1.1918

2 Вышел из СНК на основании заявления как сторонник создания коалиционного правительства

3 См. текст постановления

copyright

knowbysight.info © 2005-2018