head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Дипломатические представительства    РСФСР - СССР    Полномочные представительства, миссии, посольства 


Полномочное представительство РСФСР - СССР - Посольство СССР в Германии


16.4.1922

восстановлены дипломатические отношения с РСФСР на уровне посольств, прерванные Германией 5.11.1918

23.7.1923

установлены дипломатические отношения с СССР

22.6.1941

дипломатические отношения прерваны Германией


На территории Германии имелись:

 - 1941

Генеральное консульство СССР в Вене

 

Генеральное консульство РСФСР - СССР в Гамбурге

 - 22.6.1941

Генеральное консульство СССР в Данциге

1928 - 1938

Генеральное консульство СССР в Кёнигсберге

1940 - 22.6.1941

Генеральное консульство СССР в Кёнигсберге

1939 -

Генеральное консульство СССР в Праге

1923 - 1928

Консульство СССР в Кёнигсберге

1940

Консульство СССР в Кёнигсберге


Полномочные представители

7.1919 - 5.1921

уполномоченный НКИД РСФСР Копп Виктор Леонтьевич (б/п, 1920 - член РКП(б), 1880-1930)

1921

дипломатический представитель Лапинский-Михальский (Левинсон) Павел Людвигович (, 1879-1937)

20.10.1921 - 20.6.1922

дипломатический представитель Крестинский Николай Николаевич (1903, 1883-1938)

20.6.1922 (8.7.1922)1 - 26.9.1930

Крестинский Николай Николаевич (1903, 1883-1938)

26.9.1930 (9.12.1930)1 - 20.9.1934

Хинчук Лев Михайлович (1920, 1868-1939)

20.9.1934 (26.10.1934)1 - 7.4.1937

Суриц Яков Захарович (1903, 1882-1952)

 

 

16.6 (21.7.1937)1 - 11.10.1937

Юренёв (Кротовский) Константин Константинович (1917, 1888-1938)

1937 - 5.6.1938

поверенный в делах Астахов Георгий Александрович (1918, 1897-1942)

6.5.1938 (13.7.1938)1 - 2.9.1939

Мерекалов Алексей Фёдорович (, 1900-1983)

.5 - 19.8.1939

поверенный в делах Астахов Георгий Александрович (1918, 1897-1942)

1.9.1939 (3.9.1939)1 - 26.11.1940

Шкварцев Алексей Алексеевич

26.11.1940 (19.12.1940)1 - 9.5.1941

Деканозов Владимир Георгиевич (1920, 1898-1953)


Чрезвычайный и Полномочный Посол

9.5 - 22.6.1941

Деканозов Владимир Георгиевич (1920, 1898-1953)


Заместители полномочного представителя

 

 

1924

Ауссем Отто Христианович (1906, 1875-1929)

 

 


Советники

1921 - 1929

Бродовский (Братман-Бродовский) Стефан Иоахимович (1903, 1880-1937)

16.7.1923 - 1924

Ауссем Вольдемар (Владимир) Христианович (1917, 1879-1937)

 

 

1928 - 1931

Якубович Игнатий Семёнович (1904, 1881-)

 

 

1932 - 1933

Александровский Сергей Сергеевич (1906, 1889-1945)

1932 - 1933

Линде Фридрих Вильгельмович (, 1892-)

1933 - 1937

Бессонов Сергей Алексеевич (1920, 1892-1941)

1937 - 19.8.1939

Астахов Георгий Александрович (1918, 1897-1942)

1939

Николаев М. В.

 

 

9.1939 - 22.6.1941

Кобулов Амаяк Захарович (1932, 1906-1955) - резидент НКВД СССР

1940 - 22.6.1941

Семёнов Владимир Семёнович (1938, 1911-1992)


1-е секретари

11.1921 - 5.1924

Устинов Алексей Михайлович (1920, 1879-1937)

 

 

1925 - 1928

Райвид Николай Яковлевич (1919, 1897-1937)

 

 

9 - .1929

Лоренц Иван Леопольдович (1919, 1890-1941)

 

 

1931 - 1935

Гиршфельд-Островский Александр Владимирович (1918, 1897-1962)

 

 

1939 - 12.1940

Павлов Владимир Николаевич (1939, 1915-1993)

1941

Коптелов Михаил Ефремович (, 1904-1952)

1941

Богданов В. 


2-е секретари

 

 

 - 5.1937

Гордон Борис Моисеевич (1918, 1896-1937) - резидент НКВД СССР

 

 

1940 - 22.6.1941

Смирнов Андрей Андреевич (, 1905-1982)

1941

Журавлёв Б. 


3-е секретари

 

 

1940 - 22.6.1941

Капустин Александр Николаевич (, 1896-1963)


Генеральные консулы

1922 -

Катанян Рубен Павлович (1903, 1881-1966)

 

 


Военные атташе

10.1925 - 28.5.1928

Лунев Павел Иванович (Петренко Сергей Васильевич; 1917, 1890-1937)

28.5.1928 - 13.5.1929

Корк Август Иванович (1927, 1887-1937)

5.1929 - 1930

Путна Витовт Казимирович (1917, 1893-1937)

1930 - 1931

Зюзь-Яковенко Яков Иванович (1919, 1892-1942)

 

 

1.1933 - 5.1934

Левичев Василий Николаевич (1919, 1892-1937)

 

 

27.12.1934 - 1937

Орлов Александр Григорьевич (1927, 1898-1940)

 

 

9 - 12.1939

комкор Пуркаев Максим Алексеевич (1919, 1894-1953)

12.1939 - 12.1940

полковник Скорняков Николай Дмитриевич (, 1907-)

12.1940 - 22.6.1941

генерал-майор Тупиков Василий Иванович (1921, 1901-1941)


Военно-морские атташе

 

 

9.1939 - 22.6.1941

капитан I-ранга Воронцов Михаил Александрович (1924, 1900-1986)


Торговые представители

5.1921 -

Копп Виктор Леонтьевич (1920, 1880-1930)

1921 - 1925

Стомоняков Борис Спиридонович (1921, 1882-1941)

1924 -

Сванидзе Александр Семёнович (1903, 1884-1941)

 

 

11.1930 - 1931

Любимов Исидор Евстигнеевич (1902, 1882-1937)

 

 

1932 - 7.1934

Вейцер Израиль Яковлевич (1914, 1889-1938)

 

 

12.1934 - 4.1937

Канделаки Давид Владимирович (1918, 1895-1938)

 - 2.1938

Непомнящий Лазарь Леонтьевич (1917, 1893-1938)

 

 

1941

Бабарин Евгений И. 


1 Дата вручения верительных грамот

copyright

knowbysight.info © 2005-2018