head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Устинов Алексей Михайлович


17(30).9.1879

родился в селе Беково Саратовской губернии

26.9.1937

умер в Tallinn'е, Eesti

1906

член Партии левых социалистов-революционеров

9.1918 - 9.1920

член Партии революционного коммунизма

1920

член РКП(б)

~

дворянин

Алексей Михайлович Устинов


Образование

1904

окончил историко-филологический факультет Московского университета

1917

окончил агрономическое отделение Цюрихского политехникума


Послужной список

1902

арестован, освобождён

11.1906

арестован, выслан из Саратовской губернии

13(26).7.1907

арестован

5.1908

 

осуждён к административной высылке на 3 года в Вологодскую губернию, заменена принудительной эмиграцией до

   5.1911

1908 - 1917

во Франции, Швейцарии

1917

вернулся в Россию

5.1917 -

член Северного областного комитета Партии левых социалистов-революционеров

1917

член Гельсингфорсского Совета

10.7.1917

исключён из Партии левых Социалистов-революционеров

7.1917

арестован, освобождён

 - 28.11(11.12).1917

член Временного бюро Партии левых социалистов-революционеров

28.11(11.12).1917 - 11.4.1918

член ЦК Партии левых социалистов-революционеров

 

член Учредительного Собрания

 

 

16.4 - .1918

член коллегии Народного комиссариата земледелия РСФСР

9.1918 - 9.1920

лидер Партии революционного коммунизма

 

 

1920 - 5.1921

начальник Информационно-статистического отдела Регистрационного управления Полевого Штаба РВСР

1 - 11.1921

помощник начальника Регистрационного - Разведывательного управления Штаба РККА

11.1921 - 5.1924

1-й секретарь Полномочного представительства РСФСР - СССР в Германии

7.5.1924 - 3.11.1929

полномочный представитель СССР в Греции

10.6.1924

вручение верительных грамот

 

 

1930 - 1932

уполномоченный НКИД СССР при СНК Грузинской ССР

1932 - 1.1934

член Президиума Всесоюзной Академии Сельскохозяйственных Наук

27.1.1934 - 26.9.19371

полномочный представитель СССР в Эстонии


1 Умер


Племянник П. А. Столыпина (1862-1911).

Фотография - slovari.yandex.ru

copyright

knowbysight.info © 2005-2018