head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Пуркаев Максим Алексеевич


14(26).8.1894

родился в селе Налитово Пензенской губернии

1.1.1953

умер в Москве

1919

член РКП(б)


Образование

1916

окончил школу прапорщиков 

Максим Алексеевич Пуркаев

1923

окончил Высшие командные курсы «Выстрел»

1933 - 1936

учёба на особом факультете Военной Академии имени М. В. Фрунзе


Послужной список

1915 - 1918

в русской армии

7.1918

в РККА

1918 - 1920

командир роты, батальона, полка

1923 -

командир, военком полка, помощник начальника Штаба дивизии

1928 - 1931

начальник Штаба 48-й Тверской стрелковой дивизии (Московский военный округ)

1931 -

начальник Отдела Штаба Московского военного округа

 - 1933

заместитель начальника Штаба Московского военного округа

1936 - 4.1938

командир мотострелковой дивизии (Московский военный округ), комбриг

4.1938 - 9.1939

начальник Штаба Белорусского военного - особого военного округа, комбриг - комдив - комкор

26.9 - .1939

начальник Штаба Белорусского фронта, комкор

9 - 12.1939

военный атташе при Полномочном представительстве СССР в Германии, комкор

 

 

7.1940 - 6.1941

начальник Штаба Киевского особого военного округа, комкор - генерал-лейтенант

.6 - 29.7.1941

начальник Штаба Юго-Западного фронта, генерал-лейтенант

 

 

11.1941 - 26.8.1942

командующий 60-й - 3-й ударной армией Калининского фронта, генерал-лейтенант

26.8.1942 - 25.4.1943

командующий Калининским фронтом, генерал-лейтенант - генерал-полковник

25.4.1943 - 5.8.1945

командующий Дальневосточным фронтом, генерал-полковник - генерал армии

5.8 - 1.10.1945

командующий II-м Дальневосточным фронтом, генерал армии

1.10.1945 - 1.1947

командующий войсками Дальневосточного военного округа, генерал армии

6.1947 - 7.1952

начальник Штаба Главного командования войсками Дальнего Востока, генерал армии

6.1947 - 7.1952

1-й заместитель Главнокомандующего войсками Дальнего Востока, генерал армии

7.1952 - 1.1.19531

начальник Управления высших военно-учебных заведений Военного министерства СССР, генерал армии


Воинские звания

 

прапорщик русской армии

17.2.19362

комбриг

15.7.19383

комдив

9.2.19394

комкор

4.6.19405

генерал-лейтенант

18.11.19426

генерал-полковник

26.10.19447

генерал армии


Награды

19228

орден Красного Знамени

 

2 орд. Ленина

 

3 орд. Красного Знамени

 

орден Суворова I-й степени

 

орден Кутузова I-й степени


1 Умер

2 Постановление СНК СССР № 0748/п

3 Постановление СНК СССР № 1885/п

4 Постановление СНК СССР № 271

5 Постановление СНК СССР № 945

6 Постановление СНК СССР № 1849

7 Постановление СНК СССР № 1493

8 Приказ РВСР № 34


Фотография - ravnenie-na-pobedu.ru

copyright

knowbysight.info © 2005-2018