head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Солдатов Александр Алексеевич


14(27).8.1915

родился в селе Пригорода Вологодской губернии

22.1.1999

умер в Москве

1939

член ВКП(б)

1941

кандидат исторических наук


Образование

Александр Алексеевич Солдатов

1932 -

учёба в Московском политехническом техникуме

1939

окончил Государственный педагогический институт имени К. Либкнехта

1941

окончил Высшую дипломатическую школу НКИД СССР


Послужной список

1941

в секретариате заместителя народного комиссара земледелия СССР

1941

в НКИД СССР

1941 - 1942

атташе Посольства СССР в Иране

1942

вице-консул Генерального консульства СССР в Претории

1942 - 1944

1-й секретарь Миссии СССР в Австралии

1944 - 1946

советник Миссии СССР в Австралии

 

 

1948 - 1952

 

старший советник по политическим вопросам Постоянного представительства СССР при Организации Объединённых

   Наций

1948 - 1953

представитель СССР в Совете по Опеке Организации Объединённых Наций

1953 - 1954

заведующий Отделом по делам Организации Объединённых Наций МИД СССР

1954 - 1960

заведующий Отделом стран Америки МИД СССР

1958 - 1960

член коллегии МИД СССР

14.1.1960 - 27.1.1966

чрезвычайный и полномочный посол СССР в Великобритании

25.3.1960

вручение верительных грамот

31.10.1961 - 30.3.1971

член Центральной Ревизионной Комиссии КПСС

1961-XXII  1966-XXIII

1.1966 - 1.1968

заместитель министра иностранных дел СССР

15.1.1968 - 4.12.1970

чрезвычайный и полномочный посол СССР на Кубе

22.5.1968

вручение верительных грамот

 

 

5.1971 - 10.1974

ректор Московского государственного института международных отношений

17.10.1974 - 22.4.1986

чрезвычайный и полномочный посол СССР в Ливане

5.11.1974

вручение верительных грамот

4.1986

в отставке


Ранги

 

Чрезвычайный и Полномочный Посол


Фотография - mgimo.ru

copyright

knowbysight.info © 2005-2018