head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Дипломатические представительства    РСФСР - СССР    Полномочные представительства, миссии, посольства 


Полномочное представительство РСФСР - СССР в Персии, с 1935 - Иране - Посольство СССР в Иране


20.5.1920 - 26.2.1921

установлены дипломатические отношения с РСФСР на уровне миссий

23.7.1923

установлены дипломатические отношения с СССР на уровне миссий

8 - 16.12.1925

миссии преобразованы в посольства


На территории Ирана имелись:

 

Генеральное консульство СССР в Гиляне

 

Генеральное консульство СССР в Исфахане

 

Генеральное консульство СССР в Мешхеде

 

Генеральное консульство СССР в Пехлеви

 

Генеральное консульство СССР в Реште

 

Генеральное консульство СССР в Тебризе

 

Консульство СССР в Ахвазе

 

Консульство СССР в Горгане

 

Консульство СССР в Казвине

 

Консульство СССР в Керманшахе

 

Консульство СССР в Систане

 

Консульство СССР в Ширазе


Полномочные представители

7 - 11.1918

глава дипломатической миссии Коломийцев Иван Осипович (1917, 1896-1919)

9.1918 - 1919

генеральный консул Бабушкин Ефим Андрианович (1902, 1880-1927)

28.6 - 27.8.19191

глава дипломатической миссии Коломийцев Иван Осипович (1917, 1896-1919)


 

7.1920

глава дипломатической миссии Элиава Шалва Зурабович (1904, 1883-1937)


 

27.2.1921 - 19.3.1923

Ротштейн Фёдор Аронович (1901, 1871-1953)

1923 - 1924

поверенный в делах Апресов Георгий (Гарегин) Абрамович (1918, 1890-1941)

19.3.1923 (12.7.1923)2 - 14.4.1925

Шумяцкий Борис Захарович (1903, 1886-1938)

1925

поверенный в делах Славуцкий Михаил Михайлович (, 1898-)

24.4.1925 (18.6.1925)2 - 5.8.1927

Юренёв (Кротовский) Константин Константинович (1917, 1888-1938)

5.8.1927 (2.10.1927)2 - 1.10.1930

Давтян (Давыдов) Яков Христофорович (1905, 1888-1938)

1929

поверенный в делах Логановский Мечислав Антонович (1918, 1895-1938)

 

 

21.12.1930 (4.1.1931)2 - 1.4.1933

Петровский (Зальберг) Адольф Маркович (, 1887-1937)

1933

временный поверенный Цукерман М. В. 

29.5.1933 (6.7.1933)2 - 1.4.1935

Пастухов Сергей Константинович (1924, 1887-1940)

1.4.1935 (21.5.1935)2 - 14.1.1939

Чёрных Алексей Сергеевич (, 1892-1940)

 

 

11.9.1939 (27.9.1939)2 - 9.5.1941

Филимонов Матвей Евдокимович 


Чрезвычайные и Полномочные Послы

9.5 - 28.6.1941

Филимонов Матвей Евдокимович 

28.6.1941 (5.7.1941)2 - 1.9.1943

Смирнов Андрей Андреевич (, 1905-1982)

1.9.1943 (16.1.1944)2 - 21.5.1944

Михайлов Константин Александрович (, 1904-1985)

28.6.1944 (3.7.1944)2 - 26.2.1946

Максимов Михаил Алексеевич (, 1901-1978)

1945 - 1946

временный поверенный Якубов Ахад Алекпер оглы (, 1908-1979)

26.2.1946 (26.3.1946)2 - 17.7.1953

Садчиков Иван Васильевич (, 1906-)

17.7.1953 (1.8.1953)2 - 19.8.1956

Лаврентьев Анатолий Иосифович (, 1904-1984)

19.8.1956 (19.9.1956)2 - 4.6.1963

Пегов Николай Михайлович (1930, 1905-1991)

4.6.1963 (3.9.1963)2 - 3.1.1968

Зайцев Григорий Титович (, 1902-1990)

3.1.1968 (8.2.1968)2 - 29.1.1977

Ерофеев Владимир Яковлевич (, 1909-)

29.1.1977 (19.2.1977)2 - 2.6.1982

Виноградов Владимир Михайлович (1942, 1921-1997)

2.6.1982 (10.8.1982)2 - 23.9.1987

Болдырёв Вил Константинович (, 1924-2003)

23.9.1987 - 6.4.19933

Гудев Владимир Викторович (, 1940-)


Советники

1921

Гопнер Давид Юльевич (1921, 1884-1925)

 

 

1.1922 - 19.3.1923

Шумяцкий Борис Захарович (1903, 1886-1938)

 

 

4.1925 - 12.1926

Бобров Алексей Николаевич (1905, 1887-1938)

8.1926 - 1.1927

Штанге А. А. 

2 - 7.1927

Гамбаров Александр Григорьевич (1907, 1890-1937)

7.1927 - 1931

Логановский Мечислав Антонович (1918, 1895-1938)

 

 

1941

Карташов Исаак  Абрамович

1942 - 21.5.1944

Максимов Михаил Алексеевич (, 1901-1978)

3.1944 - 1946

Якубов Ахад Алекпер оглы (, 1908-1979)

 

 

1948

Алиев Али оглы

1948

Иванов Николай Петрович

 

 

до 1955

Волков Михаил Михайлович (, 1918-1995)

 

 

1957 - 1960

Воронин Алексей Леонидович (, 1917-)

 

 


1-е секретари

 

 

1924 - 1927

Славуцкий Михаил Михайлович (, 1898-)

 

 

4.1931 -

Эйнгорн Яков Адольфович (, -1938)

 

 

9.5.1942 - 10.1943

Дроздов Павел Матвеевич (Журавлёв Павел Матвеевич; 1919, 1898-1956) - резидент ОГПУ СССР

 

 


2-е секретари

 

 

1941

Бойко А. М. 

 

 


3-е секретари

 

 

 - 1951

Зайцев Григорий Титович (, 1902-)

 

 


Военные атташе

 

 

1922 - 1923

Аппен Александр Петрович (1919, 1893-)

 

 

1924 - 11.1927

Бобрищев Ардалион Александрович (, 1879-1940)

11.1927 - 6.1.1931

Маликов Ади Каримович (1917, 1897-1973)

6.1.1931 - 26.4.1933

Ланговой Александр Алексеевич (1926, 1896-1964)

26.4.1933 - 8.1937

Абсалямов Минзакир Абдурахманович (1919, 1896-1981)

 

 

1941 - 1949

полковник Разин Борис Георгиевич (, 1905-1976)

 

 


Торговые представители

 

 

после 1921

Бельгов Владимир Петрович (, 1884-1936)

 

 

1925 - 1926

Гольдберг Борис Исаевич (1902, 1884-1946)

10.1926 - 1.1928

Мдивани Буду (Поликарп) Гургенович (1903, 1877-1937)

1928 - 1.1931

Тамарин Антон Моисеевич (1904, 1884-1940)

1931 - 1933

Шевцов И. В. 

 

Шостак Михаил Львович (, 1892-1937)

10.1936 - 9.1938

Тамарин Антон Моисеевич (1904, 1884-1940)

 

 


1 Расстрелян

2 Дата вручения верительных грамот

3 Указ Президента Российской Федерации № 423

copyright

knowbysight.info © 2005-2018