head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Шумяцкий Борис Захарович


4(16).11.1886

родился в Верхнеудинске Забайкальской области

29.7.1938

расстрелян

1903

член РСДРП


Послужной список

 

арестован

Борис Захарович Шумяцкий

2.1906

бежал

1911 - 1913

в эмиграции в Аргентине

1913

вернулся в Россию, арестован

1915 - 1917

в русской армии

1917

председатель Сибирского районного бюро ЦК РСДРП(б)

23.10(5.11).1917 - 25.3.1918

председатель Президиума ЦИК Советов Сибири

 

уполномоченный ЦК РСДРП(б) по Сибири

1919 - 1920

член Сибирского бюро ЦК РКП(б)

14.10.1919 - 1.1920

председатель Тюменского революционного комитета

10.1919 - 1.1920

председатель Тюменского губернского организационного бюро РКП(б)

27.4 - .6.1920

председатель Томского губернского революционного комитета

7.5 - .6.1920

председатель Томского губернского организационного бюро РКП(б)

6.1920

председатель Дальне-Восточного бюро ЦК РКП(б)

6 - .1920

министр иностранных дел Дальне-Восточной Республики

10.1920 -

заместитель председателя Сибирского революционного комитета

12.1920 - 2.1921

председатель Исполнительного комитета Енисейского губернского Совета

1921

уполномоченный НКИД РСФСР по Сибири и Монголии

1921

уполномоченный СНК РСФСР в Монголии

31.1.1921 - 27.2.1922

член РВС 5-й отдельной армии

1.1922 - 19.3.1923

советник полномочного представительства РСФСР в Персии

19.3.1923 - 14.4.1925

полномочный и торговый представитель СССР в Персии

12.7.1923

вручение верительных грамот

4.1925 -

член Бюро Ленинградского губернского комитета РКП(б) - ВКП(б)

 - 1930

ректор Коммунистического университета трудящихся Востока

23.9.1930 - 5.4.1933

председатель Всесоюзного объединения по кинофотопромышленности («Союзкино»)

5.4.1933 - 1.1938

начальник Главного управления кинофотопромышленности при СНК СССР

5.4.1933 - 1.1938

заместитель председателя Комитета по делам искусств при СНК СССР

18.1.1938

арестован


Награды

11.1.1935

орден Ленина - за особые заслуги в области создания и развития советской кинематографии


Фотография - pressa.irk.ru

copyright

knowbysight.info © 2005-2018