head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Берзин Ян Антонович (Bērziņš Jānis)


29.9(11.10).1881

родился в Цирстенской волсти Лифляндской губернии

29.8.1938

расстрелян

1902

член Латышской социал-демократической рабочей партии

1906

член РСДРП


Образование

Ян Антонович Берзин (Jānis Bērziņš)

 

окончил Учительскую семинарию


Послужной список

 

аресты

1908 - 1917

в эмиграции

1.1910 - 1911

член Заграничного бюро ЦК РСДРП - СДЛК

1.1910 - 19111

член ЦК РСДРП - СДЛК

 

член Бюро заграничных групп СДЛК

 

редактор газеты "Biletens" («Бюллетень»)

 

секретарь Заграничного комитета СДЛК

 

член редакционной коллегии газеты "Ciņa («Борьба»)

1917

член ЦК Социал-демократической партии Латвии

3(16).8.1917 - 6.3.1918

член ЦК РСДРП(б)

8.3.1918 - 18.3.1919

кандидат в члены ЦК РКП(б)

5.4 - .11.1918

полномочный представитель РСФСР в Швейцарии

4.12.1918 - 13.1.1920

председатель Совета социального обеспечения и образования Правительства Латвии

3.1919 - 7.1920

член Исполнительного комитета Коммунистического Интернационала

6.1919 - 6.1920

секретарь Исполнительного комитета Коммунистического Интернационала

8.1920 - 6.1921

кандидат в члены Исполнительного комитета Коммунистического Интернационала

16.2 - 24.6.1921

полномочный представитель РСФСР в Финляндии

20.2.1921

вручение верительных грамот

7.1921 - 1924

заместитель дипломатического представителя РСФСР - СССР в Великобритании

1924 - 6.1925

советник Полномочного представительства СССР в Великобритании

19.6.1925 - 7.9.1927

полномочный представитель СССР в Австрии

11.9.1925

вручение верительных грамот

1927 - 1929

уполномоченный НКИД СССР при СНК Украинской ССР

29.11.1927 - 5.6.1930

член ЦК КП(б) Украины

1929 - 1932

заместитель председателя Комиссии по изданию дипломатических документов

15.6.1930 - 18.1.1934

кандидат в члены ЦК КП(б) Украины

1932 - 12.1937

управляющий Центральным архивным управлением СССР и РСФСР

 

редактор журнала «Красный архив»

24.12.1937

арестован


1 Как член Заграничного бюро ЦК РСДРП


Фотография - rus.rusemb.at

copyright

knowbysight.info © 2005-2018